搜狐网站搜狐军事
  • 朝鲜阅兵纪念停战60周年
  • 金城反击战胜利结束后的战场一角
  • 朝鲜举行盛大阅兵纪念停战60周年
  • 韩国空军飞行表演 纪念停战60周年

朝鲜阅兵纪念停战60周年

韩国归还425具中国军人遗骸 遗物仍发掘

韩媒:送还志愿军遗骸是对中国介入朝鲜战争宽容

美军在朝战中失踪7900余人 在朝找到200具遗骸

朝鲜阅兵新导弹终于亮相 神秘方阵带防辐射标志

·朝鲜54年归还上万件志愿军遗体

美纪念朝鲜战争停战60年 奥巴马称此战不该被忘

金正恩:朝鲜珍视对华友谊 永远铭记朝中烈士

中朝眼中不一样的朝战 详解朝鲜阅兵式装备TOP7

不为人知的故事

菲律宾军团历险记

菲律宾总统埃米利奥-阿奎纳对即将入朝作战的第10联队说了什么 …[详细]

朝鲜战争期间的女谍

1950年7月,朝鲜军队逼近汉城,韩国军方下令处死交际花金秀琳 …[详细]

更多>>纪录片档案馆

更多>>中国视频资料

更多>>联军随军记者记录

更多>>抗美援朝影视库

“万岁军”--志愿军第38军

“万岁军”--志愿军第38军

  志愿军第38军有个美称就是“万岁军”。这个美称是该军在抗美援朝第二次战役中成功地完成了三所里、龙源里穿插任务后,彭德怀在亲自起草的嘉奖令中提出的。从那以后,“万岁军”美名远扬。第38军是首批入朝参战的部队之一。

  解放军第38军的前身是东北野战军第1纵队。该军第334团的前身为1928年7月彭德怀、滕代远领导平江起义成功组成的红5军之一部,长征到陕北时其番号为红1军团第10团。其第338团的前身为红25军的第75师第223团。1937年8月,这两个团分别改编为八路军第115师第343旅第685团新2营和第343旅补充团。

王牌部队是打出来的--志愿军第50军

王牌部队是打出来的--志愿军第50军

  50军全体指战员以生命和鲜血顽强的战斗意志,以夜战、近战先后两次入朝历时两年9个月的战争中,白突破临津江后,全歼英国皇家重坦克营,攻克汉城,夜袭水原,参加了我军历史上首次陆空协同作战,攻占朝鲜西海湾诸岛屿,创立了我军战史上以劣势装备战胜强敌人的五个“最先”。

  西藏军区山地步兵52旅,是中国人民志愿军50军光荣历史的继承者,现驻扎在世界屋脊,继续为中华民族而奋斗。

“英雄铁军”--志愿军第63军

“英雄铁军”--志愿军第63军

  1951年2月15日,63军作为第二批部队入朝作战,其时的军长是傅崇碧。在第五次战役中,63军归西线19兵团指挥。面对“联合国军”设防坚固的临津江防线,战斗打响后,仅十几分钟就突破了临津江防线。

  63军前身晋察冀野战军冀中纵队,首任司令员是上将杨成武。后改编为华北军区第3纵队,曾参加过绥远战役、大同战役、张家口战役、青沧战役、第一次和第二次保北战役、清风店战役、石家庄战役、察南战役、冀东阻击战、平绥东段破袭战等战役战斗。1949年全军整编,3纵整编为华北军区19兵团第63军。

志愿军第39军突破临津江

身兼数项纪录的部队--志愿军第39军

  志愿军39军,一支井冈山的火种淮河水养育的部队。《亮剑》中李云龙的原型之一的钟伟,就是该军当年攻打淮阴城的指挥员。该军的清江团就是由涟水子弟兵直接组建的部队。1945年离开淮海区时,他将随军工厂烟厂、淮海印刷厂、光华化学厂留给了淮阴人民,而带着3.5万淮海子弟兵去了东北。之后,作为四野的头等主力,从东北一直打到海南,再出兵朝鲜。

  这是西北红军的传人,这是鄂豫皖红军的血脉,这是中国工农红军第十五军团,这是井冈山红军的薪火,这是一支从硝烟中走来的红军部队——志愿军第39军。

志愿军第40军打出多少个第一

旋风部队--第40军朝鲜战争传奇

  中国人民解放军陆军第40集团军-一一支英雄的部队!战争年代,其动若狂飙、势如雷霆、无坚不摧、所向披靡的战斗作风,被作战对手惧称为"旋风部队"!

  第40军的胜利,在战略上,揭开了抗美援朝战争的序幕;在战役上,为志愿军主力夺得了先机;在战术上,振奋了民心士气。并因而享有了诸多第一:打响了抗美援朝第一枪;打响了抗美援朝第一炮;出现了第一位与敌人同归于尽的英雄石宝山;产生了第一位“反坦克英雄”秦永发;击毁了敌军第一辆坦克;活捉了第一批敌军俘虏……彭德怀对此高度评价说:“40军首战,打响了志愿军入朝参战第一枪。”

抗美援朝中的第42军

抗美援朝中的第42军

  朝鲜战争爆发使42军有了英雄用武之地,作为最早入朝志愿军先头部队,42军于1950年10月16日秘密入朝,比其他兄弟军早3天。其时的军长是出身红四方面军的“瘸子”名将吴瑞林。

  第42军先后参加了辽沈战役,平津战役,新安战役,豫西伏牛山剿匪。建国后该军调黑龙江齐齐哈尔从事农业生产,准备集体转业。但1950年6月朝鲜战争爆发时,该军是当时东北地区唯一的战斗机动部队,因而成为了志愿军首批入朝参战部队之一,于10月19日夜跨过鸭绿江,开始了抗美援朝战争。第42军先后参加了第一至第四次战役,1951年夏秋季阵地防御战役和1952年春夏季巩固阵地作战。

志愿军某部围歼残敌

狠揍过菲律宾军团--志愿军第20军

  1951年11月,第20军入朝参加抗美援朝战争,在第2次战役中,对长津地区之敌实行分割包围,重创美陆军第1师。在第5次战役中,歼灭南朝鲜第5师和第7师5个营。在抗美援朝战争中,第20军涌现出志愿军特级战斗英雄杨根思、卜广法,以及于潘宫、车树琴(女)、孙振禄、任玉祥等英模个人和"杨根思连"等英模单位。1952年10月,第20军从朝鲜光荣凯旋归国。

志愿军第68军在文登里击败美军

美军“坦克劈入战”失效--志愿军第68军

  1951年6月,第68军入朝作战,先后担任北汉江至文登里一线的防御任务,参加金城地区的反击作战。1954年9月,第68军奉命担任永柔以西,隶川以东、新安州西南地区防空作战任务。1955年3月奉命回国。第68军在抗美援朝3年零10个月的战斗中,涌现出许多英雄单位和英雄个人。其中功臣单位26个,特等功臣13名,一等功臣178名,"奇袭白虎团"的著名战斗英雄杨育才、志愿军女英雄解秀梅、坦克英雄胡连等就产生在这支部队。

  彭德怀:湖南省湘潭县彭家围子人。一八九八年出生,中国人民解放军创建人和领导人,军事家、政治家。抗美援朝战争时期任中国人民志愿军司令员兼政治委员、中朝联司司令员兼政治委员、中共志愿军党委书记。被朝鲜民主主义人民共和国常任委员会授予共和国英雄称号和一级国旗勋章。

  杨根思:江苏省泰兴县人,一九二二年出生,一九四四年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七二团第三连连长。第二次战役中,他带领本连第三排守卫下碣隅里外围制高点1071.1高地东南小高岭。一九五一年十一月二十九日,他们打退了敌人在大量飞机、炮兵支援下的8次连续猛烈的进攻。

  黄继光:四川省中江县人,一九三一年十二月出生,一九五一年四月参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军第十五军第四十五师第一三五团第二营通信员。上甘岭战役中,一九五二年十月十九日,第一三五团第二营奉命向597.9高地之敌进行反击。担任主攻的第六连连续发起5次冲击,均为敌人的一个中心火力点所阻。随后第六连又组织3个小组爆破,亦未成功。

  伍先华:四川省遂宁市人,一九二七年出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十四师第一00团第二连班长。一九五二年九月三十日,他所在部队反击官岱里西山敌人坚固设防的阵地。当主攻部队被压制在半山腰,前去爆破的两名战士又相继倒下去后,他抱起10公斤重的炸药包,毅然跳进敌人坑道内,和40多个敌人同归于尽。

  许家朋:安徽省绩溪县人,一九三一年出生,一九五一年五月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十三军第六十七师第二00团第九连战士。一九五三年七月六日夜,在反击石砚洞北山战斗中,他所在的突击排突入敌阵地后,为敌暗堡猛烈的机枪火力所阻,爆破手爆破未成,英勇牺牲。

  孙占元:河南省林县人,一九二五年出生,一九四六年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第七连排长。一九五二年十月十四日,他带领突击排反击597.9高地的一个阵地。当运动到山腰时,他的双腿被敌炮弹炸断。为了完成反击任务,他来回爬行指挥,并用缴获的两挺机枪掩护战士易才学爆破了敌3个火力点。

  邱少云:四川省铜梁县人,一九三一年出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军第十五军第二十九师第八十七团第九连战士。一九五二年十月,在平康前线反击391高地的作战中,他所在连队担任突击任务。战前,该连在敌前潜伏时,他不幸被敌人打来的燃烧弹击中。

  李家发:安徽省南陵县人,一九三四年三月出生,一九五年六月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十七军第一九九师第五九五团第一连战士。一九五三年七月十三日,在金城战役反击轿岩山的战斗中,他所在的连队,担负主攻轿岩山西峰的战斗任务。

  杨连第:天津市人,一九一九年出生,一九四九年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第一师第一团第一连副连长。他随部队转战于朝鲜前线各铁路大桥之间,多次出色地完成抢修任务。一九五一年七月,在抢修清川江大桥中,他带领1个排12次搭设浮桥,并创造出“钢轨架浮桥”,保证了正桥施工,使几次中断的大桥顺利通车。

  杨春增:河北省沙河市人,一九二九年出生,一九四五年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十五师第一0四团第四连副排长。一九五二年八月五日,第四连进攻座首洞东南无名高地成功后,敌人连夜组织反扑。他带领第九班坚守阵地,连续打退敌人14次进攻,大量杀伤了敌人。

  杨育才:陕西省勉县人,一九二六年四月出生,一九四九年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0三师第六0七团侦察排副排长。一九五三年七月十三日,在金城战役中,他带领侦察班,化装成南朝鲜军,插入敌纵深。

  胡修道:四川省金堂县人,一九三一年十二月出生,一九五一年六月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第五连战士。一九五二年十一月五日,在上甘岭战役中,胡修道和班长等人坚守在597.9高地一个阵地。

“朝鲜民主主义人民共和国英雄”

  • 彭德怀

  • 杨根思

  • 黄继光

  • 伍先华

  • 许家朋

  • 孙占元

  • 邱少云

  • 李家发

  • 杨连第

  • 杨春增

  • 杨育才

  • 胡修道

  • 特级英雄
  • 一级英雄
  • 二级英雄
  • 一级模范
  • 二级模范
  • 特等功
  • 杨根思

  • 黄继光

  • 卜广德

  • 于泮宫

  • 于喜田

  • 毛张苗

  • 王兆才

  • 王学凤

  • 王 海

  • 王德明

  • 孔庆三

  • 刘玉堤

  • 刘庆亮

  • 刘维汉

  • 孙占元

  • 孙生禄

  • 孙振禄

  • 伍先华

  • 沈树根

  • 邱少云

  • 吴志洲

  • 余新发

  • 许家朋

  • 李凤林

  • 李家发

  • 李延年

  • 陈德忠

  • 杨宝山

  • 杨育才

  • 杨春增

  • 杨连第

  • 胡修道

  • 贠宝山

  • 周厚刚

  • 张永富

  • 张积慧

  • 赵宝桐

  • 倪祥明

  • 柴云振

  • 秦建彬

  • 徐长富

  • 高成山

  • 高景灏

  • 郭忠田

  • 郭恩志

  • 曹玉海

  • 曹庆功

  • 黄家富

  • 崔建国

  • 雷宝森

  • 谭炳云

  • 魏玉德

  • 马忠庆

  • 马新年

  • 万子扬

  • 王天保

  • 王合良

  • 王保江

  • 王彦林

  • 王德福

  • 毛国臣

  • 邓章德

  • 牛保才

  • 冉隆华

  • 田立明

  • 平太信

  • 龙世昌

  • 任志明

  • 刘凤勇

  • 刘钦

  • 刘俊卿

  • 刘继和

  • 农廷秋

  • 孙子明

  • 朱友恒

  • 朱金池

  • 朱溶堂

  • 安炳勋

  • 关崇贵

  • 吕慕祥

  • 余贵

  • 宋兰君

  • 李文彦

  • 李元兴

  • 李汉

  • 李忠先

  • 李经盛

  • 李洪序

  • 李祥

  • 杨国良

  • 杨振玉

  • 陈开茂

  • 陈吉

  • 陈德生

  • 陈治国

  • 邹炎

  • 易才学

  • 房光超

  • 庞殿臣

  • 周德高

  • 林炳远

  • 范万章

  • 欧文辉

  • 郑金钵

  • 郑起

  • 郑朝元

  • 张世秀

  • 张兰亭

  • 张建明

  • 张桃芳

  • 张像山

  • 张瑞臣

  • 胡文江

  • 胡连

  • 郝兴文

  • 郝志新

  • 高云和

  • 高良伦

  • 孙志忠

  • 栗振林

  • 徐天良

  • 徐连才

  • 徐恒禄

  • 贾云明

  • 唐治平

  • 梁振隆

  • 阎成恩

  • 黄丑和

  • 黄道明

  • 曹光景

  • 葛英东

  • 葛洪臣

  • 蒋永德

  • 蒋道平

  • 程述中

  • 程荣庆

  • 韩德彩

  • 焦景文

  • 董克荣

  • 董明德

  • 鲍清芳

  • 赖发均

  • 蔡兴海

  • 潘学仕

  • 潘昌义

  • 穆守营

  • 薛志高

  • 戴荣华

  • 尹继发

  • 卢耀文

  • 吕玉久

  • 陈振安

  • 张全合

  • 张明录

  • 张振智

  • 胡金华

  • 于水林

  • 马一钧

  • 马天明

  • 马玉臣

  • 马如华

  • 马寿昌

  • 王万夏

  • 王云阁

  • 王元义

  • 王文范

  • 王占山

  • 王玉生

  • 王庆琳

  • 王兴义

  • 王克传

  • 王志

  • 王虎元

  • 王学才

  • 王保德

  • 王锁昌

  • 王景洲

  • 孔繁玉

  • 车臣才

  • 牛锡浩

  • 尹东华

  • 方新

  • 支全胜

  • 叶永安

  • 叶君

  • 叶树东

  • 史阜民

  • 刘久恒

  • 刘云典

  • 刘长岭

  • 刘石友

  • 刘四

  • 刘光子

  • 刘兴文

  • 刘建华

  • 刘保成

  • 刘根全

  • 刘清怀

  • 刘福海

  • 乔永生

  • 孙克荣

  • 孙明芝

  • 毕武斌

  • 任西和

  • 许长友

  • 邢连富

  • 李云龙

  • 李云汉

  • 李文生

  • 李文柱

  • 李太林

  • 李玉才

  • 李华云

  • 李吉武

  • 李秀德

  • 李青山

  • 李英才

  • 李国玉

  • 李国海

  • 李国珩

  • 李洪全

  • 李树森

  • 李家芝

  • 李耘田

  • 李曙荷

  • 汪金兰

  • 冷树国

  • 苏文俊

  • 宋祥华

  • 杜树君

  • 吴少桂

  • 吴胜凯

  • 沈志宏

  • 肖贵强

  • 杨太忠

  • 杨仁富

  • 杨阿如

  • 杨伯钊

  • 杨锡生

  • 杨树华

  • 杨道根

  • 陈士荣

  • 陈少清

  • 陈启瑶

  • 陈志

  • 陈伯悦

  • 陈忠贤

  • 邵凤阳

  • 陆廷高

  • 陆昌荣

  • 邱耳林

  • 周子和

  • 周文江

  • 周平

  • 周信仁

  • 周腊生

  • 周景和

  • 金克智

  • 张万荣

  • 张文兰

  • 张来元

  • 张希瑞

  • 张良广

  • 张宝富

  • 张振华

  • 张渭良

  • 张豪

  • 张福荣

  • 林贵远

  • 范仁和

  • 尚衍发

  • 武在元

  • 郑长华

  • 郑定富

  • 欧阳代炎

  • 骆家奎

  • 饶一世

  • 姜世福

  • 姚显儒

  • 赵在柱

  • 赵永旺

  • 赵柏生

  • 赵志恒

  • 赵继华

  • 胡祖卿

  • 段培英

  • 高月明

  • 高守余

  • 高胜德

  • 高润田

  • 高殿禄

  • 徐方斌

  • 徐生

  • 徐申

  • 徐帮礼

  • 柴育民

  • 唐云

  • 唐凤喜

  • 郭隆楷

  • 袁孝文

  • 钱忠胜

  • 黄万丰

  • 黄在渔

  • 黄宗德

  • 崔长海

  • 崔贵江

  • 阎万库

  • 阎洪全

  • 梁封

  • 曹殿生

  • 梅怀清

  • 麻俊坤

  • 韩发成

  • 韩国富

  • 韩勤忠

  • 粟学福

  • 谢坤

  • 程九龄

  • 蒋元伦

  • 喻忠奎

  • 曾少才

  • 曾平章

  • 曾南生

  • 傅庆祥

  • 傅绍斌

  • 董恒志

  • 褚庆然

  • 简海金

  • 解法正

  • 蔡金同

  • 蔡朝兴

  • 漆少泉

  • 谭朝志

  • 裴景善

  • 樊金明

  • 潘泽明

  • 薛文德

  • 王兴记

  • 孙凤钜

  • 罗盛教

  • 张益仁

  • 于凤泉

  • 于宪桂

  • 于 琛

  • 于西元

  • 王永维

  • 王明学

  • 王法利

  • 王顺义

  • 王紫龙

  • 亓凤峦

  • 车书琴

  • 史元厚

  • 白鹤连

  • 刘玉祥

  • 刘秀珍

  • 刘宝英

  • 刘绍银

  • 刘树德

  • 任玉祥

  • 任廷昌

  • 孙夫章

  • 伍克勤

  • 朱重元

  • 许景春

  • 李小羊

  • 李文臣

  • 李怀道

  • 李根葆

  • 杜占山

  • 杜福先

  • 沈先宏

  • 何柏年

  • 宋克义

  • 苏志明

  • 陈汉文

  • 陈达志

  • 陈 良

  • 陈国钧

  • 杨再先

  • 杨金生

  • 杨明忠

  • 杨殿超

  • 杨瑞金

  • 陆春无

  • 陆善清

  • 罗德顺

  • 岳吉斋

  • 苟光辉

  • 林 波

  • 林范洪

  • 范 永

  • 张 灿

  • 张信福

  • 张培芝

  • 张耀义

  • 赵尔云

  • 赵金贵

  • 赵宪法

  • 饶严昌

  • 姚小遂

  • 施玉南

  • 钱良生

  • 席 忠

  • 黄国铣

  • 黄明德

  • 谢教礼

  • 曾义宽

  • 曾荣廷

  • 程山堂

  • 童家祥

  • 路林民

  • 靳国华

  • 熊克恒

  • 薛其德

  • 耀 先

  • 于德江

  • 王万成

  • 王安全

  • 王兴邦

  • 王英

  • 王荣

  • 牛喜生

  • 牛瑞山

  • 文汉春

  • 方国发

  • 甘士良

  • 史仁和

  • 史朝珍

  • 刘东武

  • 刘 岐

  • 刘金声

  • 刘桃顺

  • 牟世清

  • 许鸿斌

  • 朱有光

  • 孙忠国

  • 孙敬珍

  • 孙福祥

  • 华龙毅

  • 齐子英

  • 吕学敏

  • 苏世英

  • 宋文新

  • 何家胜

  • 肖子云

  • 李飞

  • 李玉

  • 李占广

  • 李光录

  • 李炳舟

  • 李春长

  • 李海清

  • 李满

  • 李德贵

  • 陈仁华

  • 陈佑甫

  • 陈亮

  • 陈其昌

  • 陈德清

  • 邱宪章

  • 吴儒林

  • 杨保明

  • 邹天仁

  • 金耳世

  • 罗子周

  • 罗沧海

  • 郑玉田

  • 郑恩喜

  • 张广生

  • 张书明

  • 张守义

  • 张怀英

  • 张昭义

  • 张炳恒

  • 张续计

  • 赵毛臣

  • 赵玉忠

  • 赵先有

  • 赵连山

  • 侯白锁

  • 胡志先

  • 胡照春

  • 顾洪臣

  • 唐章洪

  • 徐忠

  • 郭正喜

  • 郭金升

  • 隋春暖

  • 黄德明

  • 常同茂

  • 崔含弼

  • 梁庆友

  • 逯松亭

  • 彭福礼

  • 赖永泽

  • 满维平

  • 谭光焕

  • 谭芳云

  • 潘正光

  杨根思:江苏省泰兴县人,一九二二年出生,一九四四年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七二团第三连连长。第二次战役中,他带领本连第三排守卫下碣隅里外围制高点1071.1高地东南小高岭。一九五一年十一月二十九日,他们打退了敌人在大量飞机、炮兵支援下的8次连续猛烈的进攻。

  黄继光:四川省中江县人,一九三一年十二月出生,一九五一年四月参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军第十五军第四十五师第一三五团第二营通信员。上甘岭战役中,一九五二年十月十九日,第一三五团第二营奉命向597.9高地之敌进行反击。担任主攻的第六连连续发起5次冲击,均为敌人的一个中心火力点所阻。随后第六连又组织3个小组爆破,亦未成功。

  于德江:河北省滦平县人,一九二四年出生,一九四九年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十六军第一九六师第五八八团第八连班长。在第四次战役横城反击战中,他带领两名战士经半小时激战,夺取了412高地,并坚守该高地六昼夜。战斗中,他3次负伤不下火线,打退敌人在飞机、炮兵掩护下的数十次冲击。立特等功。

  王万成:四川省安岳县人,一九三一年出生,一九五一年三月参加革命,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第八连战士。一九五二年十一月二日,上甘岭战役中,副连长令他和另2名战士去一个阵地增援。途中1名战士负伤。当他们赶到阵地时,200多敌人已拥上山头,他们用并联的2根爆破筒冲向敌群,与敌同归于尽。立特等功。

  王安全:四川省三台县人,一九三三年出生,一九五一年参加革命,志愿军第十五军第二十九师第八十六团第八连战士。一九五二年十月三十一日,上甘岭战役中,第八连坚守的59 7.9高地上只剩下他1人。他虽已两处负伤,仍连续击退敌人1个班到1个排的数次进攻。第二天,从另一个阵地上来了两位战士,他又带领他们坚守阵地两昼夜,击退敌人1个班到1个连的15次进攻。在战斗中,他1人先后毙伤敌150余人。立特等功。

  王兴邦:辽宁省抚顺市人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四一师第四二三团第六连副排长。一九五一年九月二十九日,在夜月山防御战斗中,他带领全排打退敌11次冲击,歼敌300余人。立特等功。

  王英:四川省巴县人,一九五○年七月参加革命,志愿军第五十军第一四八师第四四四团第二连战士。一九五一年一月三十日,第四次战役汉江南岸守备战中,敌以1个营的兵力向他所在连守备的速达三里阵地猛犯。他接过牺牲的机枪射手的枪,连续打退敌人3次冲击,毙敌30余人。在子弹打光又有300多名敌人冲到跟前时,他抱起仅有的1个炸药包,拉燃导火索向敌群扑去,与敌同归于尽。立特等功。

  王荣:河北省易县人,一九二五年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十六军第一九八师第五九四团第二连战士。一九五一年二月在第四次战役中,他带领两个小组坚守五音山前沿的230高地,三昼夜打退敌人32次冲击,毙伤敌150余人。立特等功。

  牛喜生:河南省林县人,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团高射机枪连班长。他从步兵连调到高射机枪连,刻苦钻研战术、技术,研究敌机活动规律。在掩护炮兵部队时击落敌炮兵校正机1架。在忠贤山用12发子弹打落敌侦察机1架。上甘岭战役中,他先后击落击伤敌机各1架,并以火力支援坑道口的反破坏斗争,有力地压制敌人火力,予敌重大杀伤。立特等功。

  牛瑞山:河北省定兴县人,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二○四师第六○一团第三连副排长。一九五一年十月,在秋季防御作战粉碎敌人的"坦克劈入战"中,他带领的小组用埋设地雷的方法,先后炸毁敌坦克 10辆。立特等功。

  文汉春:四川省西充县人,一九三三年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第二十九师第八十六团第九连战士。在上甘岭战役中,他所在第四班在向537.7高地北山无名高地反击途中,班长、副班长牺牲以后,敌人乘机反扑过来,他挺身而出,带领全班击退了敌人,并攻占了无名高地,全歼守敌。随后他又组织几个战士坚守阵地,先后击退敌1个排到1个连的13次反扑,毙伤敌130余人。立特等功。

  方国发:四川省人,中国新民主主义青年团团员(追认),志愿军第四十七军第一四○师第四二○团第五连战士。一九五一年十月十一日,在坚守250高地的战斗中,他5次负伤不下火线,打退敌多次冲击,歼敌30余人。在子弹打光的情况下,仍以铁锨、石头坚持同敌人战斗,直至壮烈牺牲。立特等功。

  甘士良:四川省内汇县人,一九二八年出生,一九四九年五月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十六军第七十七师第二三一团第六连班长。一九五一年十一月二十三日,他带领两个战士坚守五圣山424.2高地,历时五个小时,连续打退敌1个排到两个连的5次进攻,歼敌60余人,其中他本人歼敌30余人。在后撤时,他拉响两颗手榴弹与冲上来的敌人同归于尽。立特等功。

  史仁和:山西省昔阳县人,一九四九年三月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十八军第二○三师第六○八团第三营营部电话员。一九五一年十月,在秋季防御作战轿岩山阻击战中,他担负营指挥所通往第八连的电话线路的维护任务,在战斗最紧要的时刻,冒着敌人的炮火,用身体构通线路,保证了营的指挥顺畅。立特等功。

  史朝珍:山东省曹县人,一九三一年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第二十九师第八十六团第五连司号员。第五次战役中,他所在连奉命坚守汉滩川南岸花峰村边的287高地。当连、排干部都已伤亡缺乏统一指挥时,他挺身而出,指挥全连打退敌人1个连的4次进攻。立特等功。

  刘东武:北京市密云县人,一九二二年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第二○○师第五九八团第八连副排长。一九五一年十月十三日,在金城南阻击战中,他在负伤7次、昏迷刚醒的情况下,端起爆破筒,与冲上阵地的50余名敌人同归于尽。立特等功。

  刘岐:河南省泌阳县人,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十二团第九连班长。在上甘岭战役中,他带着9个战士坚守一个阵地。当敌人1个连分3路向他们进攻时,他等敌人抵近才发出战斗口令,全班跳出掩体,用手榴弹、手雷打退了敌人的进攻,杀敌80多人。接着,他又指挥全班击退敌人16次冲击,在3人负伤、两人牺牲的情况下,他仍带着4个战士与10倍于己的敌人反复争夺。在这次战斗中,全班歼敌300多人,守住了阵地。立特等功。

  刘金声:湖南省湘乡县人,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第五十军后勤部汽车队副排长。从一九五○年十月下旬到一九五一年三月,他安全行车1.5万公里,多次出色地完成向前线运送粮弹的任务。立特等功。

  刘桃顺:河北省易县人,一九三三年出生,一九五○年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十六军第一九六师第五八七团第三连战士。在第一次战役中,一九五○年十月三十一日,他奉命前往古军营洞执行侦察任务,路遇几个比他高一头的美国兵,他毫无惧色,先刺死两个,又用手榴弹炸死1个。立特等功,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  牟世清:辽宁省沈阳市人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四一师第四二三团第六连班长。一九五一年九月二十九日,在坚守夜月山战斗中,他带领全班连续打退敌3次冲击,歼敌100余人。立特等功。

  许鸿斌:江苏省人,一九二五年出生,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军炮兵第七师第二十一团第三连班长。一九五二年八月八日,为配合步兵攻占572.4高地,他带领全班将火炮推向前边压制敌炮群,敌机投下的两枚凝固汽油弹使工事燃烧起来,为了不暴露目标,他一动不动,临危时,还将炮上的瞄准镜摘下,压在自己胸下,以自己的牺牲,保证了全连及左邻阵地的安全。立特等功。

  朱有光:四川省安岳县人,一九三○年出生,一九五一年三月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第八连战士。一九五二年十一月二日,上甘岭战役中,副连长令他和另2名战士去一个阵地增援。途中1名战士负伤。当他们赶到阵地时,200多敌人已拥上山头,他们用并联的2根爆破筒冲向敌群,与敌同归于尽。立特等功。

  孙忠国:吉林省长白朝鲜族自治县人,一九三○年四月出生。一九四六年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第十五师第四十五团中队长。在空战中,他先后击落敌机1架,击伤2架。立特等功。

  孙敬珍:山东省烟台市人,一九二二年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第一连排长。在上甘岭战役中,他们挣通过2000米的敌枪、炮直接封锁区。由于他沉着机智,进行严密的组织,全排无一伤亡。以后,该排又坚守597.9高地一个阵地。一上阵地,他就把约1个班的兵力,布置成一个巧妙的阵势,等敌人进到约30米处时,正面阻击,两面夹击,把敌人打退。就这样,他灵活指挥1个班,打退敌人6次冲击,毙伤敌170余人。立特等功。

  孙福祥:上海市人,一九二二年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军炮兵第三师排长。在三十六天对空作战中,他先后击落敌机4架、击伤3架。立特等功。

  华龙毅:山西省襄县人,志愿军空军第四师第十二团第二大队大队长。在空战中,他单机被14架敌机包围,在本人和飞机都受伤的情况下,击落、击伤敌机各1架。立特等功。

  齐子英:河北省定州市人,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0三师第六0八团第八连政治指导员。一九五一年十月,在轿岩山阻击战中,他和连长带领全连坚守阵地六天五夜,击溃敌人多次攻击,歼敌850余人,完成了阻击任务,最后牺牲在阵地上。立特等功。

  吕学敏:四川省中江县人,一九三三年出生,一九五一年四月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团第五连副班长。一九五二年十月二十九日,上甘岭战役中,他们连参加反击537.7高地北山,他带领两个新战士和1挺机枪,最先冲上一个阵地,并接连打退敌人多次进攻,歼敌40余人。后来战斗更为激烈,阵地上只剩他1人。他已两次负伤,但仍坚守阵地,先后毙伤敌百余名。立特等功。

  苏世英:陕西省洋县人,一九三一年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第一连副排长。一九五二年十月十五日,上甘岭战役中,他所在连反击597.9高地。他们排接近主峰时,被敌人火力阻挡。这时,他奋勇向前,连续炸毁敌3个火力点,使全排迅速冲向主峰,配合兄弟排全歼守敌400余人。立特等功。

  宋文新:四川省双流县人,一九三一年出生,一九四九年十二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十一师第九十三团第五连班长。一九五二年十一月十四日,上甘岭战役中,第八班坚守537.7高地北山一个阵地。他带领全班于一天内打退敌人从三、五人到1个营兵力的15次进攻,歼敌200余人,固守了阵地。立特等功。

  何家胜:江西省玉山县人,一九三一年出生,一九四七年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第二连副排长。一九五二年六月十二日,他带领两个班坚守官岱里西侧一个阵地,在3次负伤的情况下仍坚持指挥战斗,连续打退敌人27次冲击,坚守坑道十昼夜,歼敌400余人。立特等功。

  肖子云:湖南省武冈县人,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十九军第一一七师第三四九团第三连战士。一九五一年二月十二日,第四次战役中,他所在连执行插向鹤谷里断敌退路的任务。他用机枪打退30多名敌人冲击,使部队迅速接近公路,截住了逃敌。这次战斗,他俘敌3名,毙伤敌83名。立特等功。

  李飞:山西省河曲县人,一九三0年出生,一九四七年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0三师第六0七团第六连战士。一九五一年十月,秋季防御作战中,他带领1个战斗小组坚守月峰山,打退了数十倍于己的敌人11次冲击,歼敌560余人,自己无一伤亡。立特等功。

  李玉:北京市人,一九二五年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十六军第一九六师第五八六团第七连副班长。一九五一年三月十六日,第四次战役横城阻击战中,他带领战斗小组守卫773高地。在连续击退敌人4次进攻后,身负重伤不下火线,昏迷过去醒来还指挥小组战斗,又打退敌人3次进攻,直至牺牲。立特等功。

  李占广:河北省承德县人,一九二二年一月出生,一九四八年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第二 0一师第六0三团第六连班长。一九五一年十月,在反击金城南 928高地战斗中,他忍受臂部负伤的疼痛,带领全班首先抢占了1个小山头,歼敌11人,为全连攻占928高地扫除了障碍。攻占928高地后,在排长负伤的情况下,他主动指挥全排与其他排一道,粉碎敌人多次反扑,守住了阵地。立特等功。

  李光录:四川省三台县人,一九二一年出生,一九五0年参加革命,中国共产党党员,志愿军第五十军第一四九师第四四六团第五连副排长。一九五一年一月三日,在第三次战役高阳以南佛弥地聚歼英军皇家重坦克营的战斗中,他用爆破筒炸毁英军坦克3辆。立特等功。

  李炳舟:四川省会理县人,一九二四年出生,一九五一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第五连班长。在上甘岭战役中,他们班参加反击597.9高地。在夺回一个阵地后,全班只剩下他和1个轻伤员,他头部也两次负伤,仍继续扑向另一阵地。攻上阵地后,又击退敌人1个排的反扑,一直坚持到后续部队上来。立特等功。

  李春长:云南省沾益县人,中国新民主主义青年团团员,志愿军第四十七军第一四一师第四二三团第六连战士。一九五一年九月二十九日,在坚守夜月山战斗中,他与全班一道打退敌3次冲击,歼敌100余人,英勇牺牲。立特等功。

  李海清:四川省中江县人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四一师第四二三团第二连战士。一九五三年三月二十三日,在攻打老秃山战斗中,他奋勇当先,接连摧毁敌人6个地堡,击毁击伤敌坦克各1辆,击毙敌人18名,掩护部队顺利地攻占了阵地。立特等功。

  李满:辽宁省义县人,一九五一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十三军第一八九师第五六六团第七连副排长。一九五一年十月,在坚守123.9高地的战斗中,他带领第八班连续打退敌1个营12次进攻,歼敌250余人,守住了阵地。立特等功。

  李德贵:四川省陪陵市人,一九四九年十二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第五十军第一五0师第四五0团第七连班长。第四次战役期间,他所在的连于一九五一年三月七日接受了反击礼峰山的任务。他请求参加突击组,并冲在最前面,巧妙地避开敌哨兵,冲上敌前沿阵地,炸死熟睡的30多个敌人。在攻击礼峰山主峰时,他又逼近敌人,用手榴弹消灭敌人的火力点,占领了主峰。立特等功。

  陈仁华:四川省万县人,一九三三年出生,一九五一年三月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十七军第二00师第六00团第五连战士,一九五三年六月,在夏季反击战役攻占座首洞南山战斗中,他是主攻连的红旗手。战斗打响后,他高举红旗,冲在最前面。当进到距主峰80多米时,遭敌火力阻击,他一手扛着红旗,一手用炸药炸毁挡住去路的地堡,扫清了前进的障碍,迅速把红旗插上主峰。立特等功。

  陈佑甫:湖南省新化县人,一九五一年一月参加革命,志愿军后勤司令部第一分部汽车第三团第五连班长。在执行运输任务中,他精心保养车辆,注意节约零器件,并总结出一套驾驶、保养车辆的经验,创造了全分部安全行车最高纪录,共安全行驶60843公里,节约器材折价9600元。立特等功,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  陈亮:山东省济南市人,一九二六年出生,一九四三年参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第四师第十二团团长。在空战中,他先后击落敌机3架。立特等功,获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  陈其昌:江苏省涟水县人,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师第二二九团第六连班长。一九五0年十二月,第二次战役在水曲里截歼逃敌的战斗中,1颗燃烧弹落到营指挥所跟前,离他只有两米远。他撩起大衣扑了上去,扑灭了燃烧弹,保住了营指挥所的安全。但他身上沾磷太多,引燃了全身,英勇牺牲。立特等功。

  陈德清:贵州省赫章县人,一九五0年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团第一营机枪连班长。一九五二年十月二十八日,上甘岭战役中,他接受配合另一个班坚守坑道的任务,采用各个击破的办法摧毁了对坑道威胁最大的7个集团火力点。十月三十日,敌人以3个营的兵力进攻597.9高地主峰,他带领全班主动支援,1挺机枪连续发射8000多发子弹,枪管打红了,就用尿降温,发生故障立即排除,有力地支援了友邻部队。立特等功。

  邱宪章:四川省仪陇县人,一九一七年出生,一九四九年参加革命,志愿军第十五军第二十九师第八十六团第三连战士。在上甘岭的战役中,他担任爆破组长。一九五二年十月三十日晚,在对597.9高地发起的反击战斗中,他1人爆破敌4个火力点,炸毁敌轻、重机枪7挺,并和其他战士一起打退敌两个排到两个连的3次反扑,对全连迅速攻占3个阵地起了重大作用。他在完成最后一次爆破任务时光荣牺牲。立特等功。

  吴儒林:辽宁省沈阳市人,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十二军第一二六师第三七七团第八连战士。第四次战役中,他所在的排坚守579高地,在打退敌人10多次冲击,阵地上只剩他1人又是胸部和两腿负伤的情况下,他忍着剧痛用两臂支撑身体,爬着把手榴弹集中起来继续战斗。当敌人向他包围时,他用尽全力把手榴弹投向敌群,最后用石头砸向敌人,壮烈牺牲。立特等功。

  杨保明:黑龙江省齐齐哈尔市人,一九三0年出生,一九四八年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十九军第一一师第三四五团第六连班长。一九五二年九月十九日,在无名高地作战中,他带领全班击退敌人1个多营的连续6次进攻,并在阵地前沿进行了5次小反击,毙伤敌300多人,在阵地上整整坚持了三十二个小时。立特等功。

  邹天仁:山东省龙口市人,中国共产党党员,志愿军第二十七军后勤部副班长。立特等功。

  金耳世:浙江省平湖县人,一九二三年出生,一九四九年五月参加革命,志愿军炮兵第七师第二十团指挥连电话员。一九五二年十月十九日,当他刚接好被炸断的电话线时,突然敌一阵排炮炸断了他的左腿,当即昏迷过去。醒来后,他拖着断腿,在山沟里爬行20多米,一连接通2个线头。终因流血过多而牺牲。立特等功。

  罗子周:湖北省潜江县人,一九二二年七月出生,一九四九年十二月参加革命,志愿军第六十军第一八一师第五四二团第一连副班长。一九五三年六月十二日,在夏季反击战役攻占 973高地战斗中,他带领全班迅速攻占了敌人两个阵地,歼灭了守敌,并打退敌人23次反扑,歼敌420余名,缴获机枪5挺、卡宾枪3枝。立特等功。

  罗沧海:陕西省长武县人,一九三0年出生,一九四八年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师第九团飞行员。在空战中,他先后击落敌机4架。立特等功。

  郑玉田:河北省人,志愿军第六十八军第二0三师第六0七团第二营机枪连战士。在一九五一年秋季孵 JBSS/10/25 1号机无后座力炮射击技术,用14发炮弹击毁敌坦克8辆。立特等功。

  郑恩喜:天津市人,一九二九年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第五十军第一五0师第四四八团第五连副排长。第四次战役汉江南岸坚守防御作战中,一九五一年二月十四日,他们排担任反击二圣山的尖刀排。他带领本排摧毁敌人5个火力点,夺取了3个阵地,毙伤敌80余人,圆满完成了任务。立特等功。

  张广生:河南省商丘县人,一九二八年出生,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第二营副参谋长。一九五二年十月十九日,在上甘岭战役中,第二营反击597.9高地。突击队出发后,他带二梯队跟进。在攻下两个阵地后,部队在另一阵地前被阻。他及时调整组织,改变战法,终于夺取了该阵地。二十四日,敌1个营进行反扑,他抓住战机,歼敌400余人。后又击退敌20余次反扑,巩固了阵地。立特等功。

  张书明:山东省德州市人,一九二四年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十军第一八一师第五四二团第八连班长。第五次战役中,他带领本班坚守上海峰以南1026.6高地,在一九五一年六月一日至四日四昼夜的恶战中,共打垮敌人1个排到2个营的进攻23次,歼敌250人。立特等功。

  张守义:河北省三河县人,一九二七年十二月出生,一九四六年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第二0一师第六0一团第三连排长。一九五一年十月,在反击500高地战斗中,他带领第三排担任突击队,利用夜暗穿插到敌侧翼,果断指挥,消灭敌170余人,占领了阵地。立特等功。

  张怀英:安徽省阜阳县人,一九二二年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第二十九师第八十六团第三连班长。一九五二年十月三十日,上甘岭战役中,他们排反击597.9高地两个阵地。攻占一个阵地后,全排只剩下3人,他带领两个战士继续向另一阵地反击。他们打掉敌人3个火力点,全歼守敌1个排。在坚守阵地战斗中,他们3人都数次负伤,仍奋战四小时,一直到后续部队上来。立特等功。

  张昭义:江苏省连云港市人,一九二七年出生,一九四九年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军后勤司令部第二分部汽车第十二团司机。一九五二年一月,他在执行一次运输任务中,汽车滑到河里,他冒着严寒,破冰下河拖车,经过两天两夜的艰苦努力,终于把汽车拖上岸来。在两年多时间内,他安全行车5.2万公里,节约器材折价7500余元。立特等功,并获朝鲜民主主义人民共和国三级自由独立勋章。

  张炳恒:安徽省阜南县人,一九二二年出生,一九五一年参加革命,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第二营机炮连班长。在上甘岭战役的第二天,他为了压制敌坦克对前沿阵地的威胁,用自己肩膀代替炮架,施行近距离射击,连续击毁敌坦克3辆,有力地配合步兵打退了敌人的进攻。在这次战役中,他这门炮共歼敌105 ,毁敌火力点31个,击毁敌轻重机枪 38挺、高射机枪12挺、战防炮1门、无后座力炮5门,毁伤敌坦克7辆(毁4辆),击毁弹药库1座。立特等功。

  张续计:内蒙古自治区杭锦后旗人,一九二九年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十六军第一九六师第五八七团第三连战士。在第三次战役突破"三八线"的战斗中,他孤胆猛插,连续攻下敌人的5个碉堡,仅用三十分钟抢占了敌前沿阵地。在一九五一年三月十六日横城阻击战中,他带领1个小组坚守606.4高地,多次打退敌人冲击,直至英勇牺牲。立特等功。

  赵毛臣:河南省宝丰县人,一九二五年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第四连政治指导员。一九五二年十月十九日,上甘岭战役中,他们连参加反击597.9高地表面阵地。在打开缺口后,正、副连长相继负重伤,他随即指挥连队连续猛攻6次,占领了主峰阵地。在三面受敌的情况下,坚守七小时,协同兄弟部队打退敌60多次反扑,歼敌400多人后转入坑道作战。在十五昼夜坑道斗争中,他组建了党支部,带领战士粉碎敌人各种破坏活动,保证了坑道的巩固。在大反击时,又指挥连队冲出坑道,配合反击部队收复了表面阵地。立特等功。

  赵玉忠:中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四一师第四二三团第六连副班长。一九五一年九月二十九日,在坚守夜月山战斗中,他在两次负重伤的情况下,1人以90余枚手榴弹打退敌5次冲击,最后英勇牺牲。立特等功。

  赵先有:河北省乐亭县人,一九二八年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十五军第一九四师第五八二团第六连副政治指导员。在一九五二年十月开城67高地防御战斗中,他带领连队与敌人顽强搏斗,先后5次负伤,双目失明,仍坚持不下火线。在仅剩两人的情况下,仍坚守阵地。全连先后打退敌人29次进攻,歼敌810余人,最后他壮烈牺牲。立特等功。

  赵连山:辽宁省清原县人,一九二六年六月出生,一九四六年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一四师第三四二团第三连连长。他在第六次战役汉江南岸守备战中,两次带领小分队炸毁京安里大桥,有效地迟滞了敌人的进攻;带领全连坚守京安里以北350.3高地时,打退有大量飞机、坦克、炮兵支援的美军3个连的进攻7次。战至最后,他提着没有子弹的驳壳枪把冲上来的敌人吓得滚下山去。立特等功,并获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  侯白锁:山西省盂县人,一九二八年出生,一九四六年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十六军第一九六师第五八六团第四连副班长。一九五0年十二月三十一日,第三次战役进攻华岳山的战斗中,他所在的班担任尖刀班。他和班长分别带领小组排除地雷,破坏铁丝网,炸碉堡,为部队开辟了通路。攻击顶峰时,排长、班长负重伤,他带领小组绕到敌后,夺过敌人机枪向敌人扫射,占领了华岳山。立特等功。

  胡志先:浙江省建德县人,一九三二年三月出生,一九五一年三月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十五师第一0四团第四连副班长。一九五二年八月五日,在进攻座首洞东南无名高地战斗中,他指挥全班连续打退敌人4次反扑,歼敌200余人,巩固了阵地。立特等功。

  胡照春:四川省仪陇县人,一九三四年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团第三营机枪连通信员。在上甘岭战役中,一次,因遭到敌炮火封锁,炮兵排和二梯队突然掉队,营长命令他去联络。他在敌炮火的严密封锁下,终于把二梯队和炮兵排带进坑道,及时投入战斗。转入坑道斗争后,许多伤员好多天没水喝,他穿过层层封锁,从敌人眼皮底下爬进营指挥所的坑道,第一次就背回20多壶水。五天中,他1人背回120壶水,解决了缺水的困难。立特等功。

  顾洪臣:河南省长葛县人,一九五0年参加革命,志愿军第五十军第一四九师第四四六团第四连战士。一九五一年一月三日,他在第三次战役高阳以南佛弥地聚歼英军皇家重坦克营的战斗中,用爆破筒炸毁敌坦克两辆,又爬上第三辆坦克,掀开炮塔仓盖,高举手榴弹,迫敌投降立特等功。

  唐章洪:四川省中江县人,一九五一年四月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团八二迫击炮连战士。上甘岭战役中,他用火炮日夜配合步兵坚守阵地,保卫坑道,掩护反击。他的1门炮先后歼敌400余人。立特等功。

  徐忠:云南省路南彝族自治县人,志愿军第二十六军特务团无后座力炮连炮手。在第五次战役后期五圣山前阻击战中,他先后击毁敌坦克7辆。立特等功。

  郭正喜:陕西省耀县人,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十六军第七十六师第二二八团第十连战士。一九五三年六月十四日,在夏季反击战役中,他和战友们坚守鱼隐山前 1089.6高地西北山梁,打退敌人一次又一次猛烈反扑。副班长牺牲后,他又独自打退敌人4次反扑,一直坚持到天明才奉命转移。立特等功。

  郭金升:辽宁省沈阳市人,一九一六年一月出生,一九四七年二月参加革命。中国共产党党员,东北铁路工程总队第四工程队职工。一九五一年,他带领职工冒着敌机的轰炸扫射,抢救了12辆重车和1台机车。一九五二年,他拆卸定时炸弹和普通炸弹603枚,并教会37人拆卸定时炸弹。立特等功。,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  隋春暖:山东省蓬莱县人,一九二八年二月出生,一九四九年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第二四0团第七连班长。一九五0年十一月,第二次战役新兴里战斗中,他双脚冻烂后仍坚持战斗,1人毙敌10余人,俘敌5人,缴枪5枝。立特等功,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  黄德明:四川省郫县人,一九一九年出生,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师侦察连班长。一九五一年九月六日,他带领全班阻击西方山的敌人,连续打退敌人两次进攻后,全班只剩下他和另1名伤员。这时,敌人从三面向他进攻,他拿着仅剩的1颗反坦克手雷冲向敌群,与7个敌人同归于尽。立特等功。

  常同茂:河南省巩县人,一九三四年出生,一九四八年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十四师第一三0团第二连通信员。一九五一年五月十八日,第五次战役大水洞战斗中,他4次冲入敌阵,连夺5个地堡,毙敌30余人,俘战7人,缴获各种枪10余枝,并在与本连失掉联络情况下,主动组织零散人员阻击溃敌。立特等功。

  崔含弼:四川省西充县人,一九二七年出生,一九五一年参加革命,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第八连班长。在上甘岭战役中,他所在连接受了反击397.9高地的任务。为了缩短冲击距离,反击前全连要通过1500米长的封锁区,秘密进入坑道。他在封锁区内爬行八小时往返20余次,圆满完成了带领部队进入坑道的任务。在反击中,他所在排担任左翼突击任务,排长和副排长先后伤亡,他挺身而出担任指挥。战斗中,他炸毁敌人两个火力点,又使用敌人丢弃的机枪,掩护1名战士炸毁最后1个地堡,带领伤员打退敌人1个班到两个排的 4次反扑。立特等功。

  梁庆友:辽宁省桓仁县人,一九二五年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十九军第一一五师第三四三团第八连副班长。一九五一年十二月,在朔宁东上浦防南山防御作战中,他带领全班打退敌人8次进攻,歼敌300余人,其中他1人就歼敌120余人,守住了阵地。立特等功。

  逯松亭:山东省广饶县人,一九三一年二月出生,一九四五年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第四师第十二团第二大队中队长。在空战中,他先后击落敌机2架、击伤1架。立特等功。

  彭福礼:陕西省紫阳县人,一九二三年九月出生,一九四九年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十军第一八一师第五四一团第二连副班长。第四次战役中,他带领1个战斗小组于一九五一年四月十九日坚守高台山前沿514高地,一天之内打退敌人由排到营兵力的进攻7次,毙敌100余人,阵地屹立未动。立特等功。

  赖永泽:四川省绵阳市人,一九三二年一月出生,一九五一年一月参加革命,志愿军第六十军第一八0师第五三八团第六连班长。一九五三年七月,在金城战役黑云吐岭战斗中,他本担负火线运输任务,后奉命带领战斗小组增援主峰坚守阵地。一天内,他和战士们先后打退敌人1个排至1个营反扑20多次。最后只剩他1个人,仍勇敢机智,坚守阵地,独自歼敌100余名。立特等功。

  满维平:河北省鹤峰县人,一九二八年四月出生,一九五 0年十二月参加革命,中国新民主主义青年团团员志愿军第六十八军第二0三师第六0九团第四连战士。一九五三年七月十三日,在金城战役中,他随渗透迂回支队向敌纵深穿插,遇到敌人汽车,他首先击毙了司机,随后与小组成员一起歼敌10余名,又一连击毁敌汽车两辆。连队到达400高地后,他带领机枪小组坚守阵地三天两夜,先后打退敌人32次反扑,歼敌200余名。立特等功。

  谭光焕:广东省人,一九二九年出生,一九四九年四月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第二连班长。一九五二年六月十二日,他们班守备官岱里一个阵地。敌人进攻时,他在身负重伤的情况下,带领全班连续打退敌人25次反扑,消灭了大量敌人。立特等功。

  谭芳云:四川省中江县人,一九三二年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团第一连通信员。在上甘岭战役中,他们连反击537.7高地北山之敌。在敌炮火封锁下,他把连队安全带到冲击出发地。随后,他又领着1个战斗小组反击一个阵地,消灭敌人1个火力点,占领了阵地。他们连续打退敌人6次反扑后,阵地上只剩下他1人和4颗手榴弹,他拾起正在冒烟的手榴弹还击敌人,终于打垮了敌人的冲击,守住了阵地。立特等功。

  潘正光:四川省高县人,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十军第一八一师第五四三团第八连战士。一九五三年六月十一日,在夏季反击战役中,他带领小组秘密地埋伏在距敌30米处。突然敌两个排分左右两路偷摸上来,战斗中小组两人负伤,他1人坚守三面,且头、腰、腿等4处负伤,仍继续阻击敌人。立特等功。

  王兴记:江苏省东台市人,一九二三年五月出生,一九四二年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七七团第二营政治教导员。他是一位出色的政治工作干部。在第二次战次中,他身先士卒,鼓舞士气,保证部队坚守阵地七天七夜,圆满完成了阻击任务。立特等功,获一级模范称号。

  孙凤钜:山东省蓬莱县人,一九二六年出生,一九三九年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军后勤部第二医疗所副所长。第二次战役和第五次战役期间,他以高度负责的精神,在设备简陋、有时还有敌情威胁的情况下,经常日夜不停地工作在手术台,挽救了许多危重伤员的生命。立特等功,获一级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  罗盛教:湖南省新化县人,一九三一年出生,一九四九年十一月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第四十七军第一四一师侦察队文书。一九五二年一月二日晨,当他正在成川郡栎沼河边进行投弹训练时,突然1个名叫崔莹的朝鲜少年在河上滑冰时,不慎掉进冰窟,另外3个少年在河边哭喊求救。他毫不犹豫地立即跳进冰窟,3次潜入冰水中,终于找到了崔莹。他几次把崔莹托出水面,都因冰窟周围的冰面太薄,刚要托上冰面时,冰面便塌了下来。他最后一次潜入水中,用心力气将崔莹托出冰面,自己却光荣牺牲。立特等功,获一级爱民模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、一级战士荣誉勋章。

  湖北省京山县人,一九一六年出生,一九四四年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七八团火箭筒连连长。他领导的连队,是用缴获敌人的火箭筒装备起来的。他带领全连刻苦钻研射击技术,边学习边战斗。在第五次战役江口洞战斗中,他指挥两个班击毁敌坦克5辆,出色地完成了掩护步兵冲击的任务。立特等功,获一级模范称号。

  卜广德:山东省莱芜市人,一九四六年六月参加革命,中国共产党员,志愿军第二十军第五十八师第一七三团第六连排长。一九五一年四月二十五日,第五次战役攻占503高地战斗中,他带领本排连续攻占了5个山头,歼灭敌人1个加强排。同年五月,华川地区防御作战中,他们排坚守华川城外280.7高地,他带领战士夜袭敌炮兵阵地成功,并在三天内打退敌人多次进攻,歼敌40余人,守住了阵地。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  于泮宫:山东省平度县人,一九二六年出生,一九四七年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七四团第三连排长。一九五一年五月二十九日,第五次战役华川地区防御作战中,他带领全排奋战三十多小时,打退敌人13次冲击,毙伤敌150余人。战至全排仅剩45发子弹、10枚手榴弹时英勇突围,安全返回部队。立特等功,获一级英雄称号。

  于喜田:山东省栖霞县人,一九一九年二月出生,一九四五年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四二团第八连连长。第五次战役第一阶段,他们连奉命攻占795.4高地。他指挥突击班连续冲击。全歼守敌,并俘敌20余人,按时攻占了高地。战役第二阶段,他们连奉命攻占鸡鸣山。他带领全连连续攻下11个山头,打垮敌人1个营,夺取了鸡鸣山。转入运动防御作战后,在反击780.1个高地战斗中,他胃病发作又负了伤,仍带领部队攻占了高地,终于昏倒在高地上。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  毛张苗:浙江省奉化县人,一九二五年十月出生,一九四三年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七八团第五连连长。一九五一年五月,第五次战役中,他带领连队执行穿插任务,十二小时内经大小战斗13次,前进了30公里,毙伤俘敌500余名,缴获汽车70余辆,及时抢占了合围要点五马峙,截断敌之退路,为主力部队歼敌创造了条件。立一等功(两次),获一级英雄称号。

  王兆才:山东省蒙阴县人,一九二六年出生,一九四六年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师第二三0团第二连排长。一九五一年六月,第五次战役鸡雄山阻击战中,他带领全排坚守阵地最前沿,先后打退敌人几十次冲击,坚持战斗十七昼夜,歼敌300余人。立特等功,获一级英雄称号。

  王学凤:安徽省砀山县人,一九二六年出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三五八团第三连副连长。一九五一年四月初,他带领的战斗小组在华岳山前沿阵地抗击敌人。战斗中,他的右手、腮帮、头部和胸部先后负伤,昏倒在工事里。当他在昏迷中听到敌人的嘈杂声知道敌人冲上来时,便支撑起负伤的身体,把枪摔坏,投出最后一颗手榴弹,跳下悬崖壮烈牺牲。立特等功,获一级英雄称号。

  王海:山东省威海市人,一九二六年一月十九日出生,一九四四年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师第九团第一大队大队长。他带领和指挥全大队与敌空战80多次,击落击伤敌机29架,其中他本人击落击伤敌机9架。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。

  王德明:山东省藏马县(旧县名)人,一九二二年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师第二二七团第五连担架员。第四次战役运动防御期间,他所在连在汉滩川南岸152.2高地阻击敌人。他往返18次淌过冰冷的汉滩川运送弹药、抢运伤员。当连队干部相继负伤后,他挺身而出带领连队打退敌人3次冲击,守住了阵地。他一人杀伤敌30余人。立特等功,获一级英雄称号。

  孔庆三:山东省济南市人,一九二六年出生,一九四八年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师炮兵团九二步炮连班长。一九五0年十一月二十七日,第二次战役攻击新兴里的战斗中,他们班奉命摧毁步兵分队几次爆破未成的敌火力点。由于冰冻,无法构筑阵地,炮的右驻锄悬空,不能射击,他毅然用肩膀顶住驻锄,厉声命令炮手开炮,摧了敌火力点,歼敌30余人,为步兵冲击打开了通路。他自己却因火炮后座力的撞击,腹部又中一弹片,壮烈牺牲。立特等功,获一级英雄称号。

  刘玉堤:河北省沧县人,一九二三年九月出生,一九三九年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军指训班训练团团长。在空战中,他先后击落敌机6架,击伤2架。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。

  刘庆亮:山东省莒沂县(旧县名)人,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师第二三一团警侦工连班长。他是一位优秀的侦察员,多次出色地完成敌后侦察任务。第四次战役中,一九五一年三月的一个雨夜,他带领4名战士插入敌后,炸毁敌坦克4辆、装甲车3辆,毙敌哨兵3人。四月,他带两名侦察员深入敌后完成了侦察敌情的任务,并毙敌17人。第五次战役中,他带领1个小组参加袭击斗流峰的战斗,他们走在部队最前面,排除地雷13枚,炸毁地堡4个,并查清了敌人的工事等情况。立特等功,获一级英雄称号。

  刘维汉:湖南省桃源县人,一九二五年出生,一九四七年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三五八团第三连副班长。一九五一年三月,第四次战役运动防御作战中,他所在连在鹰峰山阻击敌人。他带领1个小组守卫前沿的一个突出阵地,七小时内打退敌人6次冲击,毙敌100余人。战斗到只剩他1人时仍孤胆杀敌,最后拉响手榴弹与敌同归于尽。立特等功,获一级英雄称号。

  孙占元:河南省林县人,一九二五年出生,一九四六年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第七连排长。一九五二年十月十四日,他带领突击排反击597.9高地的一个阵地。当运动到山腰时,他的双腿被敌炮弹炸断。为了完成反击任务,他来回爬行指挥,并用缴获的两挺机枪掩护战士易才学爆破了敌3个火力点。在突击部队继续向前发展时,敌又从阵地侧后反扑过来,他用两挺机枪轮流击,一连打退敌人两次冲击,毙伤敌80余人。最后因子弹打完,敌人拥上阵地,他拉响最后一颗手榴弹,炸死冲上阵地的敌人,自己壮烈牺牲。立特等功,获一级英雄称号,并获“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、金星奖章。

  孙生禄:河北省定兴县人,一九二八年出生,一九四五年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师第九团第二大队中队长。在空战中,他先后击落敌机6架,击伤1架。一九五二年十二月三日空战中光荣牺牲。立特等功,获一级英雄称号。

  孙振禄:河北省巨鹿县人,一九二四年出生,一九五0年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军特务团班长。第二次战役攻击剑山岭的战斗中,他们班是突击班。他带领1个小组在陡峭的冰冻山坡上攻击前进,打退敌人多次阻击,和兄弟连队一起冲上敌阵地,歼灭了两个连的敌人。第五次战役坚守734高地的战斗中,他孤胆作战九小时,毙伤敌60余人。立一等功(两次),获一级英雄称号。

  伍先华:四川省遂宁市人,一九二七年出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十四师第一00团第二连班长。一九五二年九月三十日,他所在部队反击官岱里西山敌人坚固设防的阵地。当主攻部队被压制在半山腰,前去爆破的两名战士又相继倒下去后,他抱起10公斤重的炸药包,毅然跳进敌人坑道内,和40多个敌人同归于尽,使主攻部队得以攻上阵地,全歼守敌1个加强连。立特等功,获一级爆破英雄称号,并获“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、金星奖章。

  沈树根:浙江省诸暨县人,一九二七年出生,一九四四年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七九团第八连排长。一九五一年六月上旬,第五次战役运动防御时的华川阻击战中,他带领全排守卫本营的前哨阵地。在两天两夜的战斗中,打退敌人多次进攻,歼灭敌人100余人。当他们被两个营的敌人包围以后,他指挥全排边打边走,又歼灭敌 200余人,自己仅伤亡4人,胜利地完成了任务。立特等功,获一级英雄称号。

  邱少云:四川省铜梁县人,一九三一年出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军第十五军第二十九师第八十七团第九连战士。一九五二年十月,在平康前线反击391高地的作战中,他所在连队担任突击任务。战前,该连在敌前潜伏时,他不幸被敌人打来的燃烧弹击中。为了整体,为了胜利,他忍受了烈火烧身的剧痛,一动没动地献出了年轻的生命。他的牺牲保证了潜伏的成功。反击部队在邱少云伟大精神的鼓舞下,当晚就胜利地攻占了391高地,全歼敌1个加强连。立特等功,获一级英雄称号,并获“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、金星奖章。

  吴志洲:河南省舞阳县人,一九二五年出生,一九四七年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三六0团第八连排长。一九五一年四月十日至十五日,第四次战役运动防御作战中,他带领两个班守卫都平里以西503.9高地,顽强奋战,出色地完成了任务。战斗中,他一人就打死敌人20多人。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  余新发:浙江省余姚市人,一九二0年十二月出生,一九五0年二十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七五团第三营机枪连排长。在第五次战役千佛山阻击战中,他忍着一天拉痢10余次的病痛,坚持指挥战斗,歼敌120余人,圆满完成了任务。立特等功,获一级英雄称号。

  许家朋:安徽省绩溪县人,一九三一年出生,一九五一年五月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十三军第六十七师第二00团第九连战士。一九五三年七月六日夜,在反击石砚洞北山战斗中,他所在的突击排突入敌阵地后,为敌暗堡猛烈的机枪火力所阻,爆破手爆破未成,英勇牺牲。许家朋从牺牲的爆破手身边拿起炸药包向敌暗堡扑去,在距敌10余米处两腿负伤,就夹着炸药包爬行。在逼近敌暗堡后,发现炸药包受潮失效,他猛然挺立起来,扑向敌碉堡机枪眼,双手紧抱敌机枪脚,胸膛紧抵枪口,整个上身都钻进了枪眼,阻止了敌人机枪发射,保证了攻击部队迅速攻占主峰,全歼守故10 0余人。立特等功,获一级英雄称号,并获“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、金星奖章。

  李凤林:河北省人,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0二师第六0六团第六连排长。一九五一年十月,在坚守金城南928高地战斗中,他指挥全排坚守阵地七昼夜,先后打退敌198次冲击,歼敌500余人。在战至一人一枪时,他扑向敌群壮烈牺牲。立特等功,获一级英雄称号。

  李家发:安徽省南陵县人,一九三四年三月出生,一九五年六月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十七军第一九九师第五九五团第一连战士。一九五三年七月十三日,在金城战役反击轿岩山的战斗中,他所在的连队,担负主攻轿岩山西峰的战斗任务。当部队顺鱼脊形山梁前进时,被铁丝网挡住。他主动请战,拖着受伤的双腿,先后炸掉了铁丝网和3个地堡。这时他受重伤倒了下去。当部队继续发起冲击时,敌1个暗堡又响起了枪声。在多次爆破未成,部队冲击受阴的情况下,他从昏迷中惊醒,挺着7处受伤的身体朝着敌人机枪扑去,用自己的胸膛堵住了敌人的枪眼,献出了宝贵的生命,为部队扫除了前进的障碍,使红旗插上了轿岩山。立特等功,获一级英雄称号,并获“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、金星奖章。

  李延年:河北省昌黎县人,一九二八年十一月出生,一九四五年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四0师第四一八团第七连政治指导员。一九五一年十月,在上浦防反击346.6高地的战斗中,他针对全连伤亡严重的情况,先后5次整顿部队,进行政治鼓动工作,指挥连队连续攻占敌阵地,打退敌数次反扑,歼敌630余人。立特等功,获一级英雄称号。

  陈德忠:山东省临朐县人,一九四四年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师侦察营第二连连长。他带领侦察连经常深入敌后,侦察敌情,捕捉“活情报”,并不断予敌以突然袭击。在不到两个月时间内,即以伤亡3人的代价,毙伤俘敌100余人,并取得不少宝贵情报。在一九五一年第四次战役中,他们连即两次获志愿军领导机关的通报表扬。立特等功,获一级英雄称号。

  杨宝山:吉林省敦化市人,一九四五年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四一师第四二二团第五连连长。一九五一年十月一日,在坚过天德山阵地的战斗中,他指挥全连与敌激战八个小时,打退敌11次冲击,歼击300余人。次日拂晓前,他又带领40多名战士出其不意地袭击敌人,歼敌 80余人。十月三日,敌人发动更为疯狂的进攻。最后,他在全连人员大部伤亡、弹药耗尽的情况下,销毁文件,砸坏手枪,抱起石头砸向敌群,只身与敌激战,壮烈牺牲。立特等功,获一级英雄称号。

  杨育才:陕西省勉县人,一九二六年四月出生,一九四九年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0三师第六0七团侦察排副排长。一九五三年七月十三日,在金城战役中,他带领侦察班,化装成南朝鲜军,插入敌纵深。路上冒雨涉险,抓俘虏,得口令,巧妙地通过敌人几道岗卡,直捣二青洞南朝鲜首都师第一团(南朝鲜军称为“白虎团”)团部。当进至二青洞沟口时,遇敌首都师机甲团二营乘车向前沿增援。

>>>[更多]

  杨春增:河北省沙河市人,一九二九年出生,一九四五年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十五师第一0四团第四连副排长。一九五二年八月五日,第四连进攻座首洞东南无名高地成功后,敌人连夜组织反扑。他带领第九班坚守阵地,连续打退敌人14次进攻,大量杀伤了敌人。六日黄昏,阵地上只剩下他和卫生员两人,成百的敌人又发起冲击,10多个敌人先拥上了阵地。在此危急时刻,他举起最后一枚手雷,扑进敌群,与敌同归于尽。立特等功,获一级英雄称号,并获“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、金星奖章。

  杨连第:天津市人,一九一九年出生,一九四九年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第一师第一团第一连副连长。他随部队转战于朝鲜前线各铁路大桥之间,多次出色地完成抢修任务。一九五一年七月,在抢修清川江大桥中,他带领1个排12次搭设浮桥,并创造出“钢轨架浮桥”,保证了正桥施工,使几次中断的大桥顺利通车。一九五三年五月十五日,他在清川江大桥指挥连队架桥时,被敌机投下的定时炸弹弹片击中头部,光荣牺牲。立特等功,获一级英雄称号,并获“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、金星奖章。

  胡修道:四川省金堂县人,一九三一年十二月出生,一九五一年六月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第五连战士。一九五二年十一月五日,在上甘岭战役中,胡修道和班长等人坚守在597.9高地一个阵地。当进攻的敌人离前沿还有三、四十米时,他和班长猛力投出几根爆破筒和反坦克手雷,炸倒了七、八十个敌人。不久,班长被调往他处,他带一名新战士坚守阵地。新战士负重伤后,他孤胆奋战,拼命地把手榴弹、手雷一个接一个地向敌群投去,终将敌人打退。经过一天激战,共打退敌人41次冲击,他一人歼敌280余人。立特等功,获一级英雄称号,并获“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、金星奖章。

  贠宝山:河南省安阳县人,一九三0年出生,一九四九年五月参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军第四十二军第一二五师第三七五团第九连卫生员。一九五一年九月七日,中马山战斗中,他奋勇抢救伤员,臀、臂、腿先后负伤,坚持不下火线。在腹部受重伤、肠子流出的情况下,仍忍受剧痛,爬上山头救护3名伤员,终因伤势过重而牺牲。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  周厚刚:山东省荣成县人,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七六团第五连连长。一九五一年八月,他带领全连坚守赤根山西北785高地十二昼夜,击退敌人40余次进攻,歼敌500余人。立特等功,获一级英雄称号。

  张永富:黑龙江省方正县人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一三九师第四一六团第五连连长。一九五一年十月,在临津江东岸坚守严岘山的战斗中,他带领全连奋战三天四夜 ,打退敌1个团29次冲击,歼敌副团长以下1200余人,守住了阵地。立特等功,获一级英雄称号。

  张积慧:山东省荣成县人,一九二七年出生,一九四五年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第四师第十二团第三大队大队长。在空战中,他先后击落敌机4架。一九五二年二月十日,击毙美“空中英雄”、喷气机“王牌驾驶员”乔治·戴维斯。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  赵宝桐:辽宁省沈阳市人,一九二七年七月出生,一九四五年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师第七团第三大队大队长。在空战中,他先后击落敌机7架,击伤2架。立特等功(两次),获一级英雄称号。

  倪祥明:河南省杞县人,一九二五年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十九军第一一五师第三四三团第七连副班长。一九五二年七月,在涟川西北222.9高地防御作战中,他在子弹打光后,冲入敌群,拉响手榴弹与敌同归于尽。立特等功,获一级英雄称号。

  柴云振:四川省岳池县人,一九二六年十月出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第八连班长。在第五次战役朴达峰阻击战中,他带领4名战士对敌人进行反击,接连攻占3个山头,缴获机枪5挺、电台1部,毙伤敌200余人。当敌人反扑时,他在子弹打光后,即与敌人徒手搏斗,被敌人咬断1个手指,头部也被砸伤多处,后失去知觉,被后续部队发现送往医院。立特等功,获一级英雄称号。

  秦建彬:河北省南宫县人,一九二八年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十八师第二三二团第一连副排长。一九五一年三月,第四次战役运动防御作战中,他带领1个班守卫上牌里附近212高地,打退敌人在飞机、坦克支援下的两个连兵力的进攻多次。四月二十一日,在反击金鹤山之敌的战斗中,他带领两个班连克敌人4个制高点,消灭了敌人的营指挥所,毙伤敌70余人。立特等功,获一级英雄称号。

  徐长富:吉林省东辽县人,一九二二年出生,一九四七年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一九师第三五五团第八连班长。在第二次战役中,他一人打死10多个敌人。在第三次战役中,他带领全班抓了18个俘虏。在第四次战役运动防御作战中,他所在连在金化西南诸鹤山725高地打退敌人多次进攻后,留下他们班掩护全连转移。在被敌人包围的情况下,他只身吸引敌人火力,使战士们顺利突围,然后他连投两颗手雷打退了敌人并乘着手雷爆炸的烟雾突出了重围。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  高成山:河北省易县人,一九二二年出生,一九四0年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0四师第六一二团第一连连长。一九五一年十月,他带领全连坚守平安南道金化郡938.2高地。在五昼夜的坚守战斗中,敌人每天在40余架次飞机配合下,以排到营的兵力发动进攻,他指挥全连一次次地将敌人击退,歼敌1800余人,最后英勇牺牲。立特等功,获一级英雄称号。

  高景灏:山东省莱阳市人,一九三0年出生,一九四六年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第二三八团第一连副政治指导员。一九五一年七月二十一日,他带领第七班抢占金城东南的602.2高地,在此后两天的坚守作战中,连续打退敌人1个连至1个营的8次进攻,歼敌170余人,其中他一人即歼敌18人。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  郭忠田:吉林省怀德县人,一九二六年出生,一九四五年参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一三师第三三七团第一连排长。一九五0年十一月三十日,第二次战役价川西南之龙源里截歼逃敌的战斗中,他带领本排以灵活的战术,勇猛的动作,创造了歼敌200余人,缴获火炮6门、汽车58辆,而本排无一伤亡的战绩。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  郭恩志:河北省任丘县人,一九二六年八月出生,一九四五年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十三军第一八八师第五六三团第八连连长。在第五次战役铁原地区阻击战中,他指挥全连坚守阵地六昼夜,打垮敌人两个营兵力的进攻多次,以伤亡16名的代价歼敌800余人。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  曹玉海:山东省莒县人,一九二三年三月出生,一九四三年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一四师第三四二团第一营营长。一九五一年二月十二日,第四次战役汉江南岸坚守防御作战中,美军1个团在24架飞机、52辆坦克及大量火炮支援下,向他们营守卫的京安里以北350.3高地猛攻。他勇敢机智,靠前指挥,组织部队打退敌人3次进攻。当一部敌人突入阵地,他带领部队英勇反击,中弹牺牲。立特等功,获一级英雄称号。

  曹庆功:云南省武定县人,一九二五年出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一九师第三五六团第一连副班长。第四次战役运动防御期间,一九五一年二月十八日,他带领一个小组在洪川江北岸望日里附近28 6高地执行阻击任务。他们打退敌人多次冲击后,阵地上只剩他1人,也因右臂被炸断流血过多昏了过去。当他醒来时,敌人又冲上来了。他用尽全力拉响最后3枚手榴弹,与敌同归于尽。立特等功,获一级英雄称号。

  黄家富:四川省璧山县人,一九三一年四月出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十四师第一00团第二连副排长。一九五二年九月二十九日夜,在反击金城东南官岱里战斗中,他单身完成15次连续爆破任务,歼敌200余人,数次为部队前进扫除了重要障碍,又积极主动坚守制高点,打退敌人7次反扑,自己三处负伤不下火线,对战斗胜利起了重要作用。立特等功,获一级爆破英雄称号。

  崔建国:山西省高平县人,一九二八年出生,一九四六年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十四师第一三0团第九连排长。在第五次战役向大水洞穿插作战中,他们排是尖刀排。他带领战士们十分钟内连克4个地堡,全歼守敌1个排,为主力部队打开通路。在继续插进中遭到敌人反扑,连长牺牲,他代理连长指挥。当子弹打光时,他跳出工事,带领战士与敌展开白刃格斗。他一连刺死6个敌人,吓得7个敌人举手投降。立特等功,获一级英雄称号。

  雷宝森:河南省上蔡县人,一九二四年出生,一九四八年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十八师第二三四团第九连班长。第四次战役运动防御期间,他们班坚守七峰山阵地,防敌坦克进攻。他带领全班巧妙地利用地形进行伏击,用火箭筒和反坦克手雷击毁敌坦克11辆、吉普车1辆,毙敌多人。立特等功,获一级英雄称号。

  谭炳云:四川省江津县人,一九二一年出生,一九四九年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第二三九团第七连副排长。第五次战役运动防御期间,一九五一年五月二十四日,他所在的连队奉命在麟蹄至自隐里公路旁的一座小山上阻击敌人,掩护部队转移。他连续炸毁敌坦克3辆、汽车1辆,毙敌多人,对保证部队安全转移起了重大作用。立特等功,获一级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  魏玉德:江苏省沭阳县人,一九二四年出生,一九四六年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一八0团第八连排长。第二次战役攻击社仓里战斗中,他带领突击组连续炸毁7座敌人碉堡,他自己就炸毁两座;第五次战役攻击上海峰战斗中,他带领本排连克5个山头,缴获重机枪3挺、六0炮2门、无后座力炮1门,歼敌近30人(内俘敌7人)。立一等功(两次),获一级英雄称号。

  马忠庆:吉林省敦化市人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一三九师第四一五团第一连副排长。一九五一年九月六日至十月四日,在临津江东岸反击338.1高地和287.2高地的两次战斗中,他带领1个班猛打猛冲,连续攻占了两个高地,最后英勇牺牲。立特等功,获尖刀英雄称号。

  马新年:安徽省阜阳县人,一九二三年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义共青年团团员,志愿军第十五军二十九师第八十六团第二连战士。一九五二年十一月十日,上甘岭战役中,他和另外两名战士去597.9高地参加战斗。在战斗中,两名战士伤亡了,他一个人仍坚守阵地,并向指挥所报告情况,联络炮兵,大量杀伤敌人。他先后在阵地上战斗五天四夜,打退敌人20余次反扑,1人杀伤敌70余人。立特等功,获二级英雄称号。

  万子扬:江苏省沭阳县人,中国共产党党员,志愿军第二十军特务团第四连排长。一九五一年六月二十七日,在金城南 734高地阻击战中,他带领两个新战士,一天内打退敌人4次进攻,歼敌30余人。立特等功,获二级英雄称号。

   王天保:志愿军空军第二师第四团第三大队副大队长。一九五一年十一月三十日,在掩护轰炸机轰炸大、小和岛的战斗中,他一举击落、击伤敌机4架。立特等功,获二级英雄称号。

  王合良:四川省三台县人,一九二九年出生,一九五一年参加革命,志愿军第十五军第二十九师第八十七团第五连战士。一九五二年十一月四日,上甘岭战役中,他所在班反击537. 7高地北山一个阵地。战斗中,他因负重伤双目失明,什么也看不见。他一面呼叫着联络,一面往前爬,忽听到副班长薛志高叫他,原来薛的右腿被打断无法行动,经两人商量,他就背起薛志高,薛给他指路继续前进,坚持战斗。立特等功,获二级英雄称号。

  王保江:山东省曹县人,一九二五年出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师第二三○团第九连班长。一九五一年六月二十五日,在反击鸡雄山战斗中,他带领全班插入敌人侧后,攻上主峰阵地,接连打退敌人6次反扑,大量杀伤了敌人。立特等功,获二级英雄称号。

  王德福:河北省三河县人,一九四七年一月参加革命,志愿军第六十八军第二○四师第六一○团第五连班长。一九五一年十月,在坚守984.2高地前无名高地战斗中,他针对敌人进攻的特点,不断改变战术,指挥全班先后打退敌从排至营的16次冲击,歼敌500余人。立特等功,获二级英雄称号。

  毛国臣:四川省华阳县人,一九二三年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二○师第三五八团第二连班长。一九五一年四月,第四次战役中,他们班坚守广德里西南525高地,激战五个多小时,击退敌两个连兵力的4次进攻,毙伤敌100余人。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  邓章德:四川省蓬安县人,一九三三年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第三连通信员。在上甘岭战役中,他在敌人炮火下来往送信,每次都完成任务。一次,他参加第五班反击 597.9高地的一个阵地,在炮火掩护下,该班全歼守敌1个连。班长牺牲后,敌人又反扑上来,他主动指挥全班与敌搏斗,歼敌百余人。最后,只剩下他一个人,仍坚守阵地数小时,直到后续部队上来。立特等功,获二级英雄称号。

  牛保才:山西省壶关县人,一九二七年出生,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第一营营部电话班副班长。在上甘岭战役的第一天,当敌人正向537.7高地北山前沿进攻的时候,营指挥所通往前沿的电话线断了,他立即前去查线。路上他连续负伤,仍咬牙前进。后来,左大腿又负重伤,仍艰难地爬着去执行任务。当他英勇牺牲时,手里还捏着一个线头,嘴里咬着另一个线头,以自己的身体保证了指挥畅通。立特等功,获二级英雄称号。

  冉隆华:四川省酉阳土家族苗族自治县人,一九三○年出生,一九四九年十二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十四师第一○○团第一连战士。一九五二年九月,在反击官岱里以西无名高地的战斗中,当部队进入敌纵深时,敌人依托工事顽抗,两次爆破都未成功。他接过负伤战士手中的炸药包,单身完成了爆破一线工事的任务,又主动插入敌人纵深,连续完成4次爆破任务,给后续部队开辟了道路,并舍身将企图阻止后续部队前进的敌火力点爆破,冲进敌工事与敌同归于尽。立特等功,获二级爆破英雄称号。

  田立明:湖北省人,一九三三年出生,一九四九年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第一连班长。在上甘岭战役中,一九五二年十一月一日,他率领全班坚守597.9高地的一个阵地,先后击退敌人6次反扑,毙伤敌170余人。后来,阵地上只剩下他1人,好几次被炮弹爆炸的气浪推倒,被土块石头埋住,但每一次他都挣扎起来继续作战。当70多个敌人蜂拥而上时,他拉响爆破筒,与敌人同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  平太信:四川省万县人,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一三师第三三七团第八连班长。他在第二次战役中带领本班插到大同江边,发现敌人汽车、坦克从公路上向南逃窜。他以集束手榴弹把江桥炸塌半边,堵住了敌人,为主力歼敌创造了条件。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  龙世昌:贵州省人,一九二九年出生,一九五○年十月参加革命,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第八连战士。上甘岭战役中,一九五二年十月十九日,他们连反击597.9高地主峰。他连续炸掉两个地堡后,部队又受敌阻拦,当他将爆破筒塞进地堡后,敌人把爆破筒推了出来。他又立即塞进去,敌人又拚命推出来,眼看爆破筒就要爆炸。这时,他毅然用胸膛紧紧抵住爆破筒的一端,炸毁了地堡,自己光荣牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  任志明:内蒙古自治区土默特右旗人,一九三○年九月出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第二○○师第六000团第五连排长。一九五三年六月十二日,在夏季反击战役座首洞南山战斗中,他带领全排担任突击队。炮火准备后,连长因负重伤发不出攻击信号,他果断地命令信号员发出冲击信号,带领战士发起了攻击,仅用二十五分钟就占领了敌表面阵地。尔后,他又组织消灭了3条坑道内的敌人,打退敌多次反扑,共歼敌300余人。立一等功(两次 ),获二级英雄称号。

  刘凤勇:河南省正阳县人,一九二七年十月出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十五师第一○三团第六连排长。一九五二年十月六日,在反击栗洞东敌611高地的战斗中,他带领突击排向敌阵地猛扑过去,仅用四分钟就占领了敌阵地,接着又打退了敌人的数次反扑。在战斗中,他腿、胸、腹部先后7处负伤,肠子流了出来,但仍爬着指挥战斗,终于攻克了阵地。他因流血过多,壮烈牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  刘钦:山东省泰宁县人,一九三○年出生,一九四五年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十八师第二三三团第八连卫生员。他在部队入朝后的十天行军中,治脚泡233起,保证全连无因病减员。在国杞峰阻击战中,他救治了6个单位的40多名伤员。在西方山战斗中,连队干部全部负伤或牺牲,他挺身而出担任指挥,完成了战斗任务。立特国,获二级英雄称号。

  刘俊卿:湖南省湘乡县人,一九一一年出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第三营机炮连班长。一九五二年十月十四日,上甘岭战役中,敌人向597.9高地发起进攻,他最先向指挥所报告了敌人开始进攻的情况,并用机枪毙伤敌70余人。至十六日,坑道被敌人炸毁半截,他积极组织抢修,保证了坑道及10多个伤员的安全。不久,敌人再次围攻坑道,他跳出坑道口,用机枪毙伤敌20余人。后因子弹打光,10多个敌人一拥而上,他冲入敌群,拉响最后一颗手榴弹,与敌同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  刘继和:辽宁省黑山县人,一九三二年二月出生,一九五○年一月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十四军第一九二师第五七四团高射机枪连战士。一九五二年,他在涟川地区马良山防御作战中,四十七天内击落击伤敌机7架。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

   农廷秋:广西壮族自治区人,一九三一年出生,一九四九年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团第一连班长。上甘岭战役中,一九五二年十月十五日,他所在连反击537.7高地北山。他负责掩护步兵冲击,一气夺下3个阵地,并用短促密集火力、击退敌人两次反扑,毙伤敌70余人。这时,全连只剩下10人,干部全部伤亡。他立即把所有人员组成1个班,自任班长,又连续打退敌人3次反扑。最后,为了掩护其他战士转入坑道,他独战敌群,拉响一颗手榴弹与敌同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  孙子明:江苏省高邮县人,一九二八年出生,一九四九年五月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第一连战士,上甘岭战役中,他们连坚守537.7高地北山阵地。一九五二年十月十四日,敌人在炮火掩护下不断冲击,但均被击退,他因4次负伤昏迷过去。后来敌人又冲上阵地,当他醒来时,见敌人有1挺机枪架在他身旁,正向退守坑道的战友射击。他猛扑过去,正要调转枪口射击,20多个敌人围上来,他立即握住3颗手榴弹,冲入敌群,拉燃导火索与敌同归于尽,立特等功,获二级英雄称号。

  朱友恒:四川省珙县人,一九三二年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七九团火箭连战士。一九五一年六月十日,在春川至金化之间山阳里阻击战中,他以7发炮弹击毁敌坦克3辆并毙伤敌步兵多人。立特等功,获反战车英雄称号。

  朱金池:河南省中牟县人,一九二九年出生,一九四九年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军炮兵第二师第三十团第三营观察班长。一九五三年六月的一次战斗中,他连续七昼夜随步兵前进观察,及时呼唤火力,配合步兵粉碎敌人从1个排到1个团的近百次反扑,歼敌2000余人,击毁敌坦克4辆,出色地完成了观察任务。立特等功,获二级英雄称号。

  朱溶堂:山东省阳信县人,一九二三年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第七十九师第二三六团第七连军械员。一九五○年十一月,第二次战役中,他在向部队送弹药时,主动投入战斗,他一人抢占了一个山头,用手榴弹打退敌1个排的两次反扑。后来,他两次负伤,仍坚持战斗,打退被围之敌的冲击多次。立特等功,获二级英雄称号。

  安炳勋:河北省行唐县人,一九二三年出生,一九四八年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十二军第一二五师第三七三团第一连排长。一九五○年十一月二十九日,在第二次战役新仓里战斗中,他带领全排一连攻下3个山头,毙伤敌30余人。一九五一年一月一日,在攻克道城岘战斗中,他带领全排冲入敌阵地,在大量杀伤敌人后光荣牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  关崇贵:吉林省梅河口市人,一九四七年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十二军第一二五师第三七五团第一连副班长。一九五一年二月二十四日,在第四次战役龙头里阻击战斗中,他带领两名战士坚守连的前沿阵地,先后击退敌500余人的3次冲击,毙伤敌人50余人,并用机枪击落敌人飞机1架,立特等功,获二级英雄称号民,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  吕慕祥:福建省建阳县人,一九三一年出生,一九五一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第六连班长。一九五二年十月三十日,上甘岭战役中,他带领本班反击597.9高地主峰。途中,被敌人一个集团火力点阻挡,数次爆破,均未成功。当时,他已4处负伤,仍坚持爬向前去,当快要接近地堡时,再次负伤倒地,他顽强地爬向地堡,用手雷将它炸毁,自己光荣牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  余贵:广东省韶关市人,一九二八年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第二十九师第八十六团侦察排战士。一九五二年十一月二日,敌向上甘岭597.9高地猛攻。他和另外两个战士坚守在一个阵地上,击退敌人在飞机、火炮掩护下的数次进攻。战斗持续到下午,他一条腿被炸断,其余两个战士先后牺牲。他孤胆奋战,又用手榴弹打退敌人一次进攻。在这个阵地上,他们共毙伤敌300多人。在增援部队赶到时,他因失血过多,光荣牺牲,立特等功,获二级英雄称号。

  宋兰君:山东省莒南县人,一九二六年出生,一九四三年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师第二三○团第二连排长。他在一九五一年六月十七日的鸡雄山阻击战中,带领全排以伤6人亡1人的代价,取得了毙伤26 0余人,击毁敌坦克、汽车各两辆的战绩,胜利地完成了任务。立特等功,获二级英雄称号。

  李文彦:河南省沁阳县人,一九二八年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十四师第一三○团警工连班长。一九五二年十月七日,在反击上佳山西北无名高地的战斗中,他随反击部队抢修坑道。敌反扑时,他放下铁镐,参加战斗,打退敌人19次冲击后,阵地上能坚持战斗的只剩下3个人。就在这时,敌人又以13辆坦克、12架飞机掩护步兵冲来。他带领两个战士用敌人丢弃的60多发六○炮弹迎击敌人。炮弹打光了,就用石头,枪托打,铁掀劈,又把敌人赶了下去。当敌人大群冲上来时,他怀抱最后一个炸药包,拉燃导火索冲入敌群,与敌同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  李元兴:四川省营山县人,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第二十九师第八十七团第九连副班长。一九五二年十月,他们连接受反击391高地的任务后,他被编入爆破组。十二日,部队在炮火掩护下发起猛攻。在突破口上敌人有一座巨型暗堡,他用一个大炸药包将暗堡炸毁,使部队顺利突入纵深,全歼守敌。立特等功,获二级英雄称号。

  李汉:志愿军空军训练处技术检查主任。一九五一年任大队长时,他在空战中先后击落敌机1架,击伤3架,并首创志愿军空军击落敌机的记录。立一等功(两次),获二级英雄称号。

  李忠先:山东省人,一九二八年出生,一九四九年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第七连副班长。一九五二年十月十四日,他所在连反击59 7.9高地。当突击队被迫在敌一个地堡火力点前停下时,他挺身而出,把两根爆破筒紧紧捆在一起,奋勇向地堡扑去。当快接近地堡时,他突然被敌人子弹击倒,便把爆破筒搂在怀里,拉燃导火索,顺势滚进地堡前的堑壕里。地堡被震塌,他也壮烈牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  李经盛:山西省昔阳县人,一九二八年十二月出生,一九四七年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第二连班长。一九五二年六月十二日,敌人向官岱里西侧高地进攻,他带领近两个班的战士,连续打退敌两个营的40余次进攻,坚守坑道十昼夜,歼敌500余人。立特等功,获二级英雄称号。

   李洪序:山东省昆?县(旧县名)人,一九二七年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第七十九师第二三五团九二炮连战士。一九五○年十一月,第二次战役柳潭里战斗中,为了减少伤亡,他一人完成装弹、瞄准、击发动作,十五分钟发射12发炮弹,全部命中目标,有力支援了步兵战斗。在一次战斗中,他又取得9发7中的好战绩。一九五一年五月,第五次战役麟蹄阻击战中,他击毁敌汽车4辆,毙伤敌20余人,迫使敌人不敢紧追,掩护了部队安全转移。立特等功,获英雄炮手称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  李祥:山西省广灵县人,一九三二年四月出生,一九四七年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二○四师第六一一团第四连排长。一九五一年十一月二十三日,在 890.2高地反击作战中,他带领3名战士直插敌纵深,俘敌19人。立特等功,获二级英雄称号。

  杨国良:四川省大足县人,一九三一年出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十三团第九连副班长。一九五二年十一月十一日,上甘岭战役中,第九连夺回597.9高地一个阵地后,他带领两名战士坚守敌我之间的洼地。十二日,敌在炮火掩护下,向该阵地反扑。他在两名战士牺牲后,孤胆奋战,一人抗击敌300人的轮番进攻,歼敌100余人。当敌两个排的兵力又一次反扑时,他手握爆破筒冲向敌群,与敌同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  杨振玉:内蒙古自治区赤峰市人,一九三一年十月出生,一九四七年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师第七团射击主任。在空战中,他先后击落敌机3架,击伤1架。立特等功,获二级英雄称号。

  陈开茂:四川省安县人,一九三一年二月出生,一九五一年三月参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军第六十军第一七九师第五三五团第九连战士。一九五三年一月五日,他们连攻击883.7高地东北无名高地。当他们到达敌前沿铁丝网时被敌发觉,敌机枪封锁了部队冲击的道路。他挺身而出,向敌地堡投弹射击,未能打掉地堡,他3处中弹,身负重伤。在这危急时刻,他带伤扑向敌地堡,用自己的身体堵住了敌人的枪眼,为部队开辟了前进道路。立特等功,获二级英雄称号。

  陈吉:湖南省新邵县人,一九二二年十一月出生,一九四八年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一二师第三三六团第三连副排长。一九五一年二月,第四次战役双江南岸守备战中,他带领一个组守卫老沟里后山,上级命令他们夺回失去的火箭炮,他冲在最前面,毙敌10余人,夺回了火箭炮。在守卫武甲山的战斗中,敌人1个排攻占了侧后的一个山头,他带领1个班向敌人反击,摸到离敌人30米时突然开火,歼其大部,而自己无一伤亡,夺回了阵地。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  陈德生:广东省新会县人,一九二六年出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四三团第一连战士。他在第二次战役西兴里战斗中负伤,未能跟上部队追击敌人。这时,被打散的敌坦克又冲上阵地。他只身一人忍着伤痛与敌坦克战斗,击毁坦克3辆,毙伤敌多人。立特等功,获孤胆英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  陈治国:四川省安岳县人,一九二七年出生,一九五一年十二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第一连战士。一九五二年十月十四日,上甘岭战役中,他所在连坚守在537.7高地北山前沿。敌人在山坡洼部里架起1挺机枪,使前沿战士抬不起头来。他的机枪也被打坏,机枪失去稳固的依托,压不住敌人的火力。眼看敌人即将冲上,他蹲在地上,用身体当机枪射击台,并让副连长猛烈射击,很快摧毁了敌人的火力点,打退了敌人的进攻。他在这次战斗中光荣牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  邹炎:山东省烟台市人,一九二七年七月出生,一九四六年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第四师第十团代理团长。在空战中,他先后击落敌机3架,击伤2架。立一等功(两次),获二级英雄称号。

  易才学:贵州省黔西县人,一九三一年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第七连战士。一九五二年十月十四日,上甘岭战役中,他所在连向597.9高地进行反击。斗路冲击被阻,部队有了伤亡。他越过敌人层层封锁,连续炸毁敌集团火力点 3个,为部队前进扫清了道路。随后他又坚守坑道,用缴获的机枪、六○炮弹等武器击退敌人数次反扑。战斗中,他共缴获机枪14挺、卡宾枪73枝、火焰喷射器2具,歼敌百余人。立特等功,获二级英雄称号。

  房光超:山东省人,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师第二二六团第七连政治指导员。他是优秀的政治工作干部。第四次战役中,他带领连队在祝灵山苦战五昼夜,毙伤敌230余人,击毁敌装甲车1辆、汽车20余辆,胜利完成阻击任务。立特等功,获二级英雄称号。

  庞殿臣:黑龙江省勃利县人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一三九师第四一六团第五连政治指导员。一九五一年十月,在临津江东岸坚守严岘山战斗中,他与连长一起率领全连与敌奋战三天四夜,歼敌1200余人,坚守了阵地。立特等功,获二级英雄称号。

  周德高:四川省长寿县人,一九二三年一月出生,一九四五年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一九师第三五三团第一连副班长。一九五○年十一月,第二次战役攻击新兴洞西南鱼龙浦战斗中,他只身闯入敌群毙伤敌30余人。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。

  林炳远:四川省南部县人,一九三三年出生,一九五一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第二十九师第八十六团第九连战士。一九五二年十一月一日,上甘岭战役中,他所在连反击597.9高地。在夺回主要阵地后,约1个连的敌人在坦克掩护下反扑上来,他迂回到敌侧后,连续投掷手榴弹、手雷将敌击溃。当前进到一个洼部附近时,又发现有两个排的敌人在集结,他奋勇直入,毙敌20余人。在击退敌人的反扑中他不断进行阵前冲击,又大量杀伤了敌人。他在这次战斗中共毙伤敌140余人。立特等功,获二级英雄称号。

  范万章:山东省栖霞县人,一九二八年出生,一九四五年参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师第七团第三大队飞行员。在空战中,他先后击落击伤敌机6架。一九五二年八月八日,为掩护其他飞行员安全返航,他英勇冲向敌机群,一举击落敌长机,自己壮烈牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  欧文辉:四川省江安县人,一九二四年出生,一九五二年参加革命,志愿军第十五军第二十九师第八十七团第九连战士。一九五二年十月十一日晚,他随部队到敌前设伏。几发燃烧弹落在潜伏地区,火花溅在他脸上,烧起一层血泡,他一动也没动。反击开始后,他连续炸毁敌地堡3座。在打下第一个地堡时,他左臂与腿部负了伤。打下第二个地堡时,下颚又被弹片削去一块,血流满身。但他仍顽强挣扎,爬行到第三个地堡前,投入一颗手雷将它炸毁,自己光荣牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  郑金钵:山东省广饶县人,一九四八年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团第九连副班长。上甘岭战役的第二天,他们连反击537.7高地北山。在接敌运动中,他的右手被打断两个指头,仍坚持带领战士冲杀,先后毙伤敌80余人。班长牺牲后,部队又遭敌两个火力点阻拦,他连续炸掉两个地堡后,光荣牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  郑起:黑龙江省海伦县人,一九三二年出生,一九四六年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十九军第一一六师第三四七团第七连司号员。一九五一年一月三日,第三次战役釜谷里战斗中,在连队干部都负伤或牺牲后,他挺身而出,代理连长指挥战斗,他组织全连轻重武器,粉碎敌人冲击,毙伤敌60余人。全连最后剩下7名战士时,他指挥战士们把仅有的1根爆破筒和几枚手榴弹投向敌人,然后机智地吹起冲锋号,迫使敌人仓皇溃逃。立特等功,获二级英雄称号。

  张世秀:湖北省宜昌县人,一九三一年出生,一九五一年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二○三师第六○七团第六连副班长。一九五三年七月,在金城战役中,他带领突击组高举红旗向九峰山前的无名高地冲击,三次负伤,腿被打断,仍然坚持战斗,终于把被敌人子弹穿透了216个弹孔的红旗插上主峰,自己英勇牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  郑朝元:四川省潼南县人,一九三二年四月出生,一九五一年二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十军第一八○师第五四○团第一连班长。一九五三年七月中旬,在金城战役中,他所在的排为突击排,主要任务是在白岩山和1118高地之间,挡住敌人,等到全线消灭敌人后,再掩护主力转移。突击排接近到白岩山鞍形地带的前沿棱坎时,敌人封锁严密,该排伤亡很大。他向副连长请求让他们班冲上去。他们运动到距敌60米时,迅速隐蔽修筑工事,敌人发现后疯狂扫射,他带领全班反击,在子弹快打完的情况下,又分配两人去敌尸身上取弹药。在他指挥下全班坚守阵地十六小时,杀敌16 6人,他1人就打死敌人122人。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  张兰亭:山东省利津县人,一九二五年出生,一九四五年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一四师侦察队队长。他是一位潜入敌后捕捉“舌头”的能手。第一次战役中,他带领1个侦察班到敌后,活抓南朝鲜军13名。第二次战役前夕,他带领1个排潜入敌后,在青龙里活捉敌军1名。第三次战役中,他带领1个排先于部队出发,进至水落山附近时,捣毁敌人1个营指挥所,毙敌40,俘敌20,及时查明水落山附近敌情。第四次战役中,他又带领1个排,潜入广州东南悟野所打死敌人10人,活捉2人。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  张建明:湖北省大悟县人,一九二一年出生,一九四九年参加革命,志愿军第二十军第五十九师第一七六团第七连班长。一天夜里,他们班接受偷摸敌营的任务。他带领全班机智沉着地绕过敌岗哨向敌营发起突然袭击,接连打掉敌人4个帐篷,歼敌1个排,缴获重机枪1挺、卡宾枪1枝及其它武器弹药。撤离时他又背着1名负伤的战士返回连队。立特等功,获二级英雄称号。

  张桃芳:江苏省兴化市人,一九三一年出生,一九五一年十月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十四军第七十二师第二一四团第八连战士。在上甘岭战役期间,部队开展冷枪冷炮杀敌竞赛。他勤奋学习,刻苦锻炼,射击技术不断提高,用436发子弹,毙伤214个敌人。立特等功,获二级英雄称号。

  张像山:山西省永济县人,一九二八年出生,一九四九年十二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第八连班长。一九五二年六月十日,敌人向他们班坚守的金城附近的一个阵地发起猛攻,他带领全班连续三天打退敌1个连至2个营的多次进攻,歼敌610人。立特等功,获二级英雄称号。

  张瑞臣:河北省泊头市人,一九三一年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军炮兵第七师第二十团第八连炮手。在一九五二年上甘岭战役中,他带病参加战斗。十月十五日,他1人操作1门炮,以300多发炮弹,杀伤敌394人。立特等功,获二级英雄称号。

  胡文江:四川省云阳县人,一九二七年出生,一九五一年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二○四师第六○四团第四连班长。一九五三年六月二十五日,在夏季反击战役攻占529.3高地战斗中,他连续爆破敌地堡,给突击队打开通道。在连队伤亡较大的情况下,他第一个登上主峰,后来又同卫生员刘绍银一起,坚守高地七天七夜,打退敌人12次反扑,胜利完成了扼守阵地的任务。立特等功,获二级英雄称号。

  胡连:河北省怀来县人,一九四九年三月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十八军第二○四师第六一二团第三营机炮连战士。一九五一年十月十二日,他潜伏在文登公路,用无后座力炮创造了一天击毁敌坦克4辆的战绩。立特等功。获二级英雄称号。

  郝兴文:陕西省洛南县人,一九二九年四月出生,一九四九年十二月参加革命,志愿军第十二军第三十一师第九十二团第七连班长。一九五二年十一月十一日,在上甘岭战役中,他们连开始反击537.7高地北山。他带领全班第一个冲上敌阵地,连续炸毁敌两个火力点,为部队夺回3个阵地起了很大作用。夺回阵地后,连排干部都负了伤s,他主动把全连剩下的19个人组织起来抢修工事,收集弹药,一直坚守到深夜。十二日以后,在他的指挥下,又连续打退敌16次反扑,歼敌500余人。立特等功,获二级英雄称号。

  郝志新:辽宁省海城市人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一三九师第四一五团第五连排长。一九五一年十月三日至十一月十五日,在临津江东岸守备战中,他带领全排坚守 272高地四十五天,打退敌数十次进攻,自己3次负伤,不下火线。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  高云和:吉林省九台县人,一九二五年七月出生,一九四七年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十九军第一一七师第三五○团第一连班长。一九五二年夏,在铁原以西190.8高地前沿阵地防御作战中,他带领第六班打退敌人14次进攻,毙伤敌12余人,坚守坑道五昼夜。立特等功,获二级英雄称号。

  高良伦:四川省剑阁县人,一九三二年六月出生,一九五一年二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十军第三十一师第九十三团第九连战士。在上甘岭战役中,他带领的战斗小组在一个阵地上阻击敌人,先后打退敌人1次反扑,最后只剩下他和另一名战士,两人密切协同,粉碎敌人进攻,歼敌246人。立特等功,获二级英雄称号。

  孙志忠:山西省人,一九三一年三月出生,一九四七年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第六连班长。一九五二年六月中旬,他带领本班和其他两个班的战士担任一个阵地的阻击任务,连续打退敌人1个连至1个营的17次进攻,歼敌170余名。立特等功,获二级英雄称号。

  栗振林:河南省林县人,一九三三年出生,一九四七年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团第三连排长。上甘岭战役中,一九五二年十月十五日,他们排反击537.7高地北山一个阵地。他指挥全排从侧面冲上山头,以迅速勇猛的动作全歼守敌1个排,接着又扫清与第三排结合部的残敌,共歼敌80余人。他们攻上山头时,弹药已经很少。打退敌人两次反扑后,人员又有伤亡。栗振林虽已数处负伤,仍来回爬行,沉着指挥。突然,潜伏在阵地前的敌人猛扑上来,他拉响最后一颗手雷,把20个敌人炸死,自己也壮烈牺牲,立特等功,获二级英雄称号。

  徐天良:四川县巫溪县人,一九二九年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七八团第二连副排长。在第五次战役金城阻击战中,他带领1个小组坚守阵地。在只剩下他和1名新战士的情况下,他把各种枪枝都压满子弹,把手雷、手榴弹摆在阵地上。敌人从哪边来,他就在哪边打。激战七小时,打垮敌人6次进攻,他1人就消灭敌人30多名。立特等功,获二级英雄称号。

  徐连才:黑龙江省东宁县人,一九一五年出生,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一三师第三三七团第三连班长。第二次战役前,他们连占领了大同江边上的上松里渡口。他们班在阵地前沿的一个小山脚上阻击敌人,打垮敌人1个连到两个连多次冲击,保证了大部队渡江。夜间出击,他带领全班抓了7名俘虏,缴获汽车60多辆和33枝自动枪、卡宾枪。第四次战役坚守西官厅的战斗中,他只身一人以机枪独当一面,毙伤大量敌人,守住了阵地。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  徐恒禄:山东省莒县人,一九二三年出生,一九四五年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一二师第三三六团第五连连长。一九五一年二月,第四次战役汉江南岸守备战中,他带领本连坚守泰华山咽喉地带三昼夜,打退敌人1个连至两个营的兵力在大量飞机、坦克、炮兵支援下的进攻几十次,毙伤敌500余人,完成了任务。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  贾云明:江苏省沛县人,一九三○年出生,一九五一年三月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十三军第六十七师第一九九团第四连战士。一九五三年七月,在夏季反击战役攻击石岘洞北山的战斗中,他先是担任救护任务,连续背下3名伤员。后来,他又主动参加了坚守阵地战斗,和第四班一起连续打退敌人1个班到1个连的30余次反扑,弹药打完,敌人又涌上来,他端起最后一根爆破筒,向最密集的一群敌人猛扑过去,与敌同归于尽,立特等功,获二级英雄称号。

  唐治平:四川省宜宾县人,一九三○年出生,一九五一年二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第二十九师第八十六团第五连副班长。上甘岭战役中,一九五二年十一月二日,他们连接受了坚守597.9高地的任务。当敌人以成排的兵力向坑道口进攻时,他用手雷消灭了爬近洞口的敌人,接着又有两个排的敌人冲来,他用冲锋枪打了几梭子弹没有抵住,就跳出洞口掩体,拉响手雷扑入敌群,50多个敌人被歼灭,他也为人民流尽了最后一滴血。立特等功,获二级英雄称号。

  梁振隆:河北省青龙县人,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二○二师第六○四团高射机枪连副班长。一九五一年十月,他在鱼隐山担负对空射击和掩护任务中,机智勇敢地与18架敌机顽强战斗,先后击落敌机4架,击伤1架。立特等功,获二级英雄称号。

  阎成恩:河北省抚宁县人,一九二二年出生,一九四五年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四一师第四二二团第五连政治指导员。一九五一年十月,在坚守天德山的战斗中,他身先士卒,积极开展思想工作,与连长杨宝山一道指挥全连与敌激战四昼夜,打退敌数十次冲击,歼敌800余人。最后在全连人员大部伤亡的情况下,他组织阵地上仅有的两名伤员和1名通信员,继续顽强坚守阵地,在兄弟部队的增援下,全歼进攻之敌,守住了阵地。立特等功,获二级英雄称号。

  黄丑和:河北省正定县人,一九二七年九月出生,一九四五年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军第一九二师第五七五团第一连连长。一九五一年九月,在澄波里阻击战斗中,他智勇双全,指挥全连与敌激战一天,打退敌1000余人17次冲击,歼敌380余人,保证了兄弟部队顺利地围歼德寺里的敌人。立特等功,获二级英雄称号。

  黄道明:四川省长寿县人,一九五一年一月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十军第一八○师第五三九团第九连战士。一九五三年五月下旬,在夏季反击战役攻占方形山战斗中,他担任爆破手。潜伏时,他头部负伤仍坚持不动。部队攻击受阻时,他抱着炸药包第一个冲上去,炸毁了铁丝网,自己也被震昏。当他清醒过来,又发现两个火力点封锁住部队冲击道路,他又冲上去连续炸掉了这两个火力点。这时,他已3处负伤,仍坚持把一包3公斤重的炸药投到敌人地堡里,消灭了地堡内的全部敌人。立特等功,获二级英雄称号。

  曹光景:安徽省宿县人,一九二六年出生,一九四八年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七九团第八连班长。一九五一年五月,第五次战役鹫峰阻击战中,他带领1个小组坚守前哨阵地。在打退敌人多次进攻后,阵地上只剩下他1个人,而且已经负伤。他忍着伤痛把牺牲和受伤战士的枪枝、弹药集中起来继续战斗,又击退敌人6次进攻,消灭敌人70余人。立特等功,获二级英雄称号。

  葛英东:江苏省盐城市人,一九二八年出生,一九四八年一月参加革命,志愿军第二十军特务团第四连排长。一九五一年六月二十六日,在金城南734高地阻击战中,他带领全排连续击退敌人5次进攻。当敌人发起第六次进攻时,在敌众我寡、弹药殆尽的情况下,他抱起炸药包冲入敌群,与敌同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  葛洪臣:河南省临颍县人,一九三三年出生,一九四八年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第六连排长。上甘岭战役中,一九五二年十月十九日,他带领全排配合其他连队反击537.7高地北山一个阵地,一举攻下,歼敌20余人。次日,他又受命坚守主峰阵地,两次身负重伤,坚持不下火线,第三次又腹部中弹,肠子流了出来,但仍继续指挥全排打退敌人两次反扑。最后,他为掩护部队转入坑道,单身拒敌,用1颗手榴弹与敌同归于尽。立等特功,获二级英雄称号。

  蒋永德:四川省内江县人,一九三二年出生,一九四九年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十二团第四连副班长。上甘岭战役中,一九五二年十一月十日,他带领两名新战士坚守537.7高地北山一个阵地。在打退敌人两次反扑、歼敌20余人以后,一战士牺牲,他即派另一名战士回去报告,阵地上只剩下他一个人,他孤胆作战,只身打退敌人10余次进攻,歼敌200多人。立特等功,获二级英雄称号。

  蒋道平:安徽省嘉山县人,一九三○年五月出生,一九四六年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第十五师第四十五团飞行员。在空战中,他先后击落敌机5架,击伤2架。立特等功,获二级英雄称号。

   程述中:四川省盐亭县人,一九三三年出生,一九五一年一月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十五师第一0四团第九连战士。一九五二年九月初,在金城前线一次战斗中,当副班长牺牲后,他主动担任指挥。在与上级失去联系,弹药缺乏的情况下,他和另两个战士用手榴弹打退了敌人1个营兵力的反扑,在阵地上坚守六个多小时,歼敌200余人。立特等功,获二级英雄称号。

  程荣庆:山西省左权县人,一九二八年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十二团第六连班长。一九五二年十一月十三日,在上甘岭战役坚守537.7高地北山的战斗中,他在双目受伤失明的情况下,仍凭听力,向敌人投掷手榴弹、手雷,打退了敌人的反扑。战斗结束后,因伤势过重牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  韩德彩:安徽省凤阳县人,一九三三年六月出生,一九四九年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第十五师第四十三团第一大队中队长。在空战中,他先后击落敌机5架。其中一九五三年四月七日,将美“双料王牌驾驶员”哈罗德.爱德华驾驶的飞机击落。立一等功(两次),获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章,二级战士荣誉勋章。

  焦景文:河北省武安县人,一九二六年四月出生,一九四五年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师第九团直属中队飞行员。在空战中,他先后击落敌机3架,击伤1架。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  董克荣:山西省芮城县人,一九二六年十一月出生,一九四九年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十军第一七九师第五三六团第七连副连长。一九五三年六月,在夏季反击战役期间,他带领连队坚守938.2高地一个阵地。在四天五夜的激烈战斗中,他机智果断,沉着指挥,战术灵活,先后打退敌1个排至1个营的36次进攻,歼敌1860余名。立特等功,获二级英雄称号。

  董明德:山东省蓬莱县人,一九二六年出生,一九四七年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十二军第一二五师第三七三团第七连排长。一九五○年十一月,第二次战役初期德川阻击战时,他带领1个班夜间出击,毙敌7人,俘敌3人。战役反击开始后,他带领尖刀班胜利完成突击任务,毙伤敌 30余人。在向月浦里追击作战中,他们绕到敌人侧后突然开火,打倒一批敌人,迫使正要登车逃跑的敌步兵2个连弃车逃命。立特等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  鲍清芳:辽宁省人,一九三○年出生,一九四八年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第五十军第一五○师第四五○团第七连班长。一九五三年一月,他所在连防守阳智里256. 2高地。战斗中,他多次负伤仍坚持不下火线,最后冲入敌群拉响手榴弹与敌同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  赖发均:四川省中江县人,一九三三年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第八连战士。上甘岭战役中,一九五二年十月十九日,他们连配合另一支部队反击597.9高地。为了给冲击部队打开道路,他英勇冲向敌地堡,负了重伤。就在这时,他发现突击道路上又出??敌人火力点,经过几次爆破都没成功,发起冲击的部队,又被敌人火力压了下来。他投入的第一颗手雷掀掉地堡一个角,地堡里的敌人仍在继续射击,他再次负伤。他从地上挣扎起来,用最后1颗手雷炸毁了地堡,自己光荣牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  蔡兴海:陕西省泾阳县人,一九三一年出生,一九四九年十二月参加革命,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第八连副班长。上甘岭战役中,一九五二年十一月二日,在597.9高地的一个阵地上,他创造了用手榴弹“打空爆”的办法,大量杀伤敌人有生力量。从早至晚全班仅以轻伤3人的代价,打退敌1个排到1个连的7次冲击,歼敌400余人。立特等功,获二级英雄称号。

  潘学仕:云南省路南彝族自治县人,一九二二年三月出生,一九四七年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一四师第三四二团第二连班长。一九五一年二月,汉江南岸守备战中,他带领全班据守276.8高地。在打退敌两次进攻以后,他两腿负伤,仍忍着痛带领剩下的3名战士抗击敌人。当接到转移阵地的命令后,他自己留下担任掩护。最后子弹打光了,他拉响手榴弹,与冲上高地的敌人同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  潘昌义:四川省涪陵市人,一九三一年出生,一九五一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第二○○师第六○○团第五连战士。一九五三年七月,在金城战役中,他受伤未愈,就带领1个机枪组向152高地猛插。途中,左腿和右手都被炸伤,但他咬紧牙关坚持战斗,一路上击毙5名敌人,打翻敌汽车1辆,立特等功,获二级英雄称号。

  穆守营:山东省沂南县人,一九二八年出生,一九四七年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第六十七师第一九九团第六连班长。一九五三年七月八日,在夏季反击战役第四次反击石岘洞北山战斗中,他带领8个战士增援次峰,与敌遭遇。经激烈战斗,4人牺牲,其他人都负伤,且只剩下3个手榴弹、两根爆破筒。在敌人蜂拥而上的紧急情况下,他不顾3处负伤,紧握爆破筒,突然冲入敌群,与1个多排的敌人同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。。

  薛志高:四川省筒阳县人,一九三○年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第二十九师第八十七团第五连副班长。上甘岭战役中,一九五二年十一月四日晚,他们连参加反击537.7高地北山的战斗,他所在班参加了突击排。在攻击中,班长牺牲了,他指挥全班继续冲击,他左臂负伤,仍坚持战斗,并夺回了一个阵地,歼敌28名。在向另一阵地运动时,他的左腿被炮弹炸断,不能行动,看见了双眼被打瞎的本战士王合良,立即与王商量,叫王背着他,他给王指路,继续向前冲击。敌人反扑过来,被他们击退。当他只剩1个手榴弹时,敌向他扑来,他拉响手榴弹与敌同归于尽。立特等功,获二级英雄称号。

  戴荣华:贵州省习水县人,中国共产党党员,志愿军第十五军第二十九师第八十七团第七连班长。一九五二年十月,在反击391高地的冲击道路上,他连续爆破敌7个地堡。在爆破过程中,左腿中弹,右腿负重伤。但当他发现第八个地堡还封锁着突击队道路时,就又扑向前去炸毁了它,自己光荣牺牲。立特等功,获二级英雄称号。

  尹继发:吉林省柳河县人,中国共产党党员,志愿军后勤司令部第三分部汽车第四团第三连班长。他十分爱护车辆,始终保持车况良好,首创安全行车47270公里的记录,并总结出“天天保养、处处小心”的经验。在转运伤病员中,不仅做到行车稳当,而且对伤病员照顾备至,多次冒着敌机封锁,安全完成转运伤病员的任务。立特等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  卢耀文:陕西省安康县人,一九四九年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十三军后勤部汽车第二连副班长。他在胜利完成运输任务的情况下,在节约油料上做出了突出成绩。按志愿军规定每加仑汽油必须行车9.58公里,他平均用1加仑汽油能行车16.8公里。半年中,节约油720加仑,创造了全军节约油料的新纪录。立特等功,获二级模范称号。

  吕玉久:四川省荣昌县人,一九三一年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十三军第一八七师担架营第三连战士。一九五三年四月二十一日,朝鲜平泉郡金刚山上因美机投下的燃烧弹引起了火灾,他为抢救朝鲜妇女而光荣牺牲。立特等功,获二级爱民模范称号。

  陈振安:广东省新会县人,一九三○年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团第二连卫生员。在一九五二年上甘岭战役转入坑道作战后,他先后抢救和护理了300多名伤员。当时,不仅没有药,连水都没有。他挖开石头缝,把点滴水积起来,又用罐头里的油和上棉花燃火,把冷水烧开给伤员喝。他还把自己棉衣中的棉花用开水消毒作成敷料,并冒着危险捡回敌降落伞,用降落伞的丝皂和带子代替绷带。他就是用这些办法在十昼夜的坑道斗争中,减少了伤员的痛苦。立特等功,获二级模范称号。

  张全合:河南省荥阳县人,一九二四年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三五团运输连副排长。一九五二年上甘岭战役中,他带领战士们不断给坚守坑道的部队输送粮弹。在二十多天中,仅他1人即送弹药620公斤,背回伤员13名。立特等功,获二级模范称号。

  张明录:河南省宜阳县人,一九三二年出生,一九五一年参加革命,中国新民主主义青年团团员(追认),志愿军第六十三军第一八七师担架营第三连战士。一九五三年四月二十一日,朝鲜平泉郡金刚山因美机投下的燃烧弹引起了火灾,他为抢救朝鲜妇女而光荣牺牲。立特等功,获二级爱民模范称号。

  张振智:江苏省东海县人,一九二二年出生,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军工兵第十团第三连连长。在加宽平康一带的公路时,他们排的任务区坡度大,又全在山阴面,积雪足有1米厚。上级要求四天以内把公路加宽80厘米。削平1米。经他带领战士们积极努力,提前半天完成了任务。他还带领战士们连续7次修复37米长的岩里桥,保证了金刚川上的交通,有力地配合了部队的出击。立一等功(两次),获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  胡金华:湖北省红安县人,一九二0年出生,一九五0年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军后勤部汽车第二连班长。从一九五一年四月到年底,他出色地完成了所有的运送粮、弹的任务。一般车辆跑1.5万公里要大修,他的车跑3万公里才小修,节约材料费1.3万元,同时节约汽油近3000公升、机油近500公升。立特等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、一级战士荣誉勋章。

  于水林:内蒙古自治区赤峰市人,一九二五年九月出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一八师第三五二团第八连战士。在第四次战役广田里战斗中,他不顾敌人炮火封锁,用反坦克手雷炸毁敌坦克3辆, 造成敌人猬集混乱, 为主力部队消灭敌人创造了有利条件。立一等功,获二级英雄称号。

  马一钧:湖南省武冈县人,一九三二年出生,志愿军第四十七军第一三九师第四十五团第二连班长。一九五一年九月,在临津江东岸强攻338.1高地的战斗中,他带头参加突击组,用4枚手榴弹摧毁敌3个火力点,先后9次负伤不下火线,直至战斗胜利。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  马天明:福建省南安县人,一九二八年出生,一九四五年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七三团第二连排长。一九五一年六月初,在第五次战役华川地区防御战斗中,他带领两个班坚守470高地前哨四天三夜,打垮敌整营、整连5次攻击,以伤亡12人的代价,杀伤敌250余人。立一等功,获二级英雄称号。

  马玉臣:河北省青龙县人,一九二六年十一月出生,一九四七年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十六军第一三六师第四0七团第一营副政治教导员。一九五三年二月在马踏里战斗中,在部队遭到重大伤亡、敌众我寡的情况下,他组织起仅剩的十几名战士继续战斗,对大量歼敌和攻占敌阵地起到了决定作用。立一等功,获二级英雄称号。

  马如华:甘肃省渭源县人,一九四五年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0二师第六0六团第一营参谋长。一九五一年十月,在秋季防御作战中,他带领全营坚守746.5高地,利用敌弱点,周密组织步炮协同,抗击敌由排到营的多次进攻,坚守阵地十四昼夜,歼敌1200余人(其中美军800人)。立一等功,获二级英雄称号。

  马寿昌:黑龙江省人,一九一八年出生,一九四八年八月参加革命,中国共产党党员, 志愿军铁道兵团第三师技术营给水连连长。抢修水道时没有弯头,他就将断管子烧红弯成弯头代用;修理水泵时没有皮圈,他就以机车上的坏胶皮管子割成代用品,保证及时完成任务。在石汤温泉,他带领1个排主动帮助车站把阻挡在3股道上被敌机炸毁的车皮拉出站外,使运输畅通。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  王万夏:山东省泰安市人,一九二八年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师第二二八团第二连班长。一九五一年三月,第四次战役中,他所在连坚守钟悬山阵地,他带领战斗小组坚守在最前沿,击退敌从1个排到1个连的5次进攻,杀伤敌50余人。立一等功,获二级英雄称号。

  王云阁:山东省曲阜县人,一九三0年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七五团第四连班长。一九五0年十二月,在第二次战役1414.2高地反击战中,他们班战士先后负伤,在敌众我寡又无弹药的情况下,他孤胆奋战,把仅有的几颗手榴弹投向敌群,歼敌30余人,守住了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  王元义:山东省海阳县人,一九二九年十月出生,一九四六年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第七十八师第二四三团第二连排长。一九五一年夏,在金城东南黑云吐岭阻击作战中,他先后带领两个班机动防御三十余天,歼敌150余人,自己无伤亡,胜利完成了阻击任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  王文范:河南省新野县人,一九三0年出生,一九四九年十一月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十三军第六十七师第一九九团第六连机枪射手。一九五三年七月八日,在石岘洞北山打敌反扑的战斗中,他在连续七个小时内,发射2000余发子弹,歼敌150余人,俘敌1人。立一等功,获二级英雄称号。

  王占山:河北省丰南县人,一九三一年十一月出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第五十四军第一三五师第四0四团第七连排长。在一九五三年七月金城战役巨里室北山防御战斗中,他指挥全排坚守阵地四昼夜, 打退敌1个排到2个营的30余次反扑、 歼敌400余人。立一等功,获二级英雄称号。

  王玉生:山东省临沂市人,一九二三年出生,一九四五年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十四军第七十四师第二二二团第七连班长。一九五三年七月在金城战役注字洞南山地区进攻战斗中,他所在排在432.8高地连续打退敌3次反扑。排长负伤后,他主动代理指挥。当敌迫近时,他跃出战壕与敌搏斗,身负重伤,用仅有的1颗手榴弹扑向敌人,与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  王庆琳:辽宁省抚顺市人,一九二0年出生,一九四七年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三六0团第二连副政治指导员。一九五一年,在第四次战役中,他所在营与敌展开激战,他鼓励战士们顽强守备阵地十六天;在第五次战役中,他又在三昼夜的连续战斗中,以模范行动指挥连队完成守备和出击任务。 立一等功, 获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  王兴义:山东省潍坊市人,一九三0年出生,一九四九年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军特务团第二连班长。一九五一年五月,第五次战役中, 他所在部队在穿插途中遭敌1个营的袭击, 在同敌激战中,他1人毙敌67人,与全班一起缴获敌迫击炮1门、重机枪1挺、步枪56枝。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  王克传:山东省新泰市人,一九二0年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十八师第二三四团第三连副排长。一九五0年十二月六日,第二次战役向五老里方向追歼逃敌时,他发疟疾坚持行军,还帮助别人扛枪背东西。在五老里东南凤贺里一线的战斗中,他带领1个班缴获机枪5挺,毙伤敌30名。在第四次战役汉滩川阻击战中,他带领1个班坚守298高地,打退敌人多次进攻,杀伤敌人120余名,守住了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  王志:四川省珙县人,一九二七年九月出生,一九四七年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一八师第三五三团第四连班长。一九五一年在军隅里追歼战斗中,他连续两次负伤,不下火线。最后腹部受伤肠子外流,他把肠子塞进腹腔继续坚持战斗,直到牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  王虎元:山西省石楼县人,一九二四年出生,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第一军第七师第二十团第八连连长。一九五三年六月在夏季反击战役中,他率领全连出色地完成了攻占桂胡洞东北198.6高地的任务,并巩固了阵地,歼敌400余人。立一等功,获二级英雄称号。

  王学才:安徽省凤台县人,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七三团第一营机炮连班长。一九五一年六月,第五次战役华川地区防御战斗中,他带领炮兵配合第二连守备470高地,指挥全班用炮火杀伤敌百余人。当敌1个团在近百门火炮、40余辆战车、7架飞机掩护下,分4路冲向高地时,他又组织炮火击退敌进攻。后敌逐渐靠近,班里只剩两发炮弹, 他带领全班同敌拼杀, 终因负重伤而牺牲。立一等功,获二级炮兵英雄称号。

  王保德:吉林省长春市人,一九一三年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,东北铁路工程总队第三支队区队长。他在执行铁路抢修任务中,3次负伤不离岗位。在一九五三年反登陆紧急备战中,他领导的区队在抢修铁路中,充分发扬民主,提合理化建议,在土石方施工中,创造了“五星爆破法”,提高工效1倍,出色地完成了任务。立一等功,获二级英雄称号。

  王锁昌:河北省井陉县人,一九二五年出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十五师第一0三团第五连副班长。一九五一年十二月,他所在班担负构筑600高地坑道的任务,在他的模范行动的带动下,全班经过四十八天的艰苦奋斗,即打通了全师第一条长90多米、宽1. 4米、高1.3米的坑道。 立一等功, 获二级穿山英雄称号。

  王景洲:吉林省磐石县人,一九三0年十二月出生,一九五0年十一月参加革命,中国新民主主义青年团团员,铁道军管总局新成川车站联络员。一九五一年二月,待避在巨兴隧洞内3节装着弹药的车皮顺坡往下滑,为了阻止车皮下滑导致弹药爆炸,他推开和他一起拦车的军代表,用自己的身体阻止了车皮滑行而壮烈牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  孔繁玉:山东省曲阜县人,一九二五年出生,一九四五年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三五九团炮兵连排长。一九五0年十一月五日,在追歼美军1个加强连的战斗中,他冒着敌人炮火,连续抢救和包扎了11名伤员。安置好伤员后,又继续指挥射击,压住了敌火力,并摧毁敌1个营指挥所。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  车臣才:黑龙江省宾县人,一九二四年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三五八团第五连排长。第一次战役中, 一九五0年十一月五日, 他所在连配合兄弟部队歼灭坪洞东北之敌。他率领1个班冲在最前面,连克两个山头。前进中他接连两次负伤仍顽强奋战。第三次负伤后,他又爬起来用尽全力投出1颗手榴弹,炸死两个敌人后壮烈牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  牛锡浩:山东省青岛市人,一九二四年出生,一九五0年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三五八团第九连战士。一九五一年二月,第四次战役期间,在攻击原州西北山的战斗中,他所在排被敌火力压制在山坡上,为了引开敌人,他迂回到敌左侧向敌射击,解除了全排危险,歼敌30余人。在转入运动防御后的反击史内里东山的战斗中, 他代理班长, 全班同敌拼了3次手榴弹,他几处负伤,仍坚持战斗,并打退了敌反扑。 晚上又随班里参加突击队,消灭了七、八个敌人, 后被敌炮弹炸伤,昏了过去,醒来后忍着剧痛爬回阵地。立一等功, 获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  方新:安徽省蒙城县人,一九二五年三月出生,一九四二年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一四师第三四二团第一营政治教导员。 他是一位优秀的政治工作干部,总是哪里战斗最激烈就到哪里去。一九五一年二月十一日,第四次战役汉江南岸坚守京安里以北350.3高地的战斗中,敌在24架飞机、52辆坦克支援下发起猛攻。他在最前沿和战士们一起战斗,左腿被炸断,仍坚决不离指挥岗位。敌包围上来后,他怀抱1颗迫击炮弹冲入敌群,与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  支全胜:吉林省柳河县人,一九二六年七月出生,一九四七年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一九师第三五七团第八连副连长。一九五二年十月十七日,他带领第二排坚守161主峰,敌在炮火配合下以两个连的兵力分5路向阵地扑来,在缺少弹药和自己负伤的情况下,他指挥战士们用石头砸向敌人,终于巩固了阵地。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  叶永安:福建省福清县人,一九二八年出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四二团第九连班长。在第二次战役新兴里战斗中,他带领小组连续炸毁敌坦克3辆。获反坦克英雄称号。

  叶君:江苏省宿迁市人,一九二七年出生,一九四七年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军特务团运输连担架员。在第二次战役中,他们连有13个冻伤脚的伤员留在后面,他是其中的一个。他考虑到前方抢救的人员不多,便动员7个伤势较轻的伤员继续前进赶上连队。战斗打响后,他冲上前沿,带头背下6名伤员,又主动参加打扫战场、掩埋烈士等工作。在第四次战役宝藏山阻击战中,他带领1个担架组随第四连战斗。在第四连阵地失守时,他指挥担架员协助第四连夺回阵地并坚守阵地三个多小时,打退敌人4次冲击,毙伤敌4 0余人。立一等功,获二级英雄称号。

  叶树东:江苏省新沂县人,一九三二年出生。一九五一年三月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十三军第六十七师第二0一团第四连班长。一九五三年四月十六日,他所在连接防石岘洞北山阵地。他一面帮助照顾六、七个伤员,一面组织3个战士战斗,连续击退敌6次反扑,毙伤敌50余人。在与连队失去联系的情况下,忍着疲劳和饥饿,沿着敌人射击的方向,终于找回到自己的阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  史阜民:河北省乐亭县人,一九二五年出生,一九四七年十月参加革命,志愿军铁道兵团第一师第二团第五连班长。一九五一年十二月,第五连在抢修铁路大桥时,由于两根异型钢轨无法连接,大桥不能通车,等待通过的18列军车随时都有被炸毁的危险。在这危急时刻,他冒着生命危险,用尽全身力气抓住螺丝板子连接钢轨,一直坚持一个半小时,使18列军车安全通过。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  刘久恒:河南省汲县人,一九五0年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师第二二九团第八连班长。在参谋陈德忠的带领下,他3次潜入敌后执行侦察任务,先后歼敌21人,缴获自动步枪1枝,炸坏吉普车1辆。立一等功,获二级英雄称号。

  刘云典:山东省单县人,一九三一年出生,一九四九年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七五团第二营通信员。在一九五一年第五次战役中,有一次他去第五连送信,正遇上敌向该连进攻,他迅速机智地从敌侧面进行射击, 并向敌群中扔手榴弹,使敌乱作一团,配合了该连的反击歼敌。同时,他乘机靠近第五连,完成了通信任务。立一等功,获二级英雄称号。

  刘长岭:山东省金乡县人,一九二八年十二月出生,一九四八年八月参加革命,志愿军铁道兵团第一师第三团第五连排长。他创造了“撬棍起”和“直轨床”,解决了起重和直弯轨的问题。另外,他还多次冒着敌机轰炸上桥作业,均完成任务。在抢修沸流江铁路桥时,他冒着零下30摄氏度的严寒,潜入冰窟作业,使大桥提前三天抢通。立一等功,获二级英雄称号。。

  刘四:山西省忻州市人,一九二六年出生,一九四七年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军高炮第三十一营第三连一炮手。在历次对空战斗中,他和所在的第三班共击落敌机12架、击伤16架。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  刘光子:内蒙古自治区杭锦后旗人,一九二一年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十三军第一八七师第五六一团第二连战士。一九五一年四月,第五次战役中,他所在连在沙器幕执行截歼逃敌的任务。他看到一条山沟里挤了不少敌人,即只身迂回到敌后,突然用冲锋枪扫射,又投出手雷,并趁烟雾冲入敌群,大喊“缴枪不杀”,吓得敌人纷纷举手投降。他1人俘敌63人。立一等功,获二级孤胆英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  刘兴文:贵州省纳雍县人,一九三一年出生,一九五一年四月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十五军第四十五师第一二四团第七连战士。一九五一年六月初,他所在连在朴达峰一带阻止北犯之敌。经三昼夜激战,阵地上只剩下他与机枪手两个人。他先后用手榴弹打退敌两次冲击,还配合机枪手打退敌从班到连规模的7次进攻,毙伤敌百余名,巩固了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  刘建华:河北省乐亭县人,一九二六年出生,一九四八年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军炮兵第一师第二十七团第八连排长。一九五二年七月四日, 在攻打老秃山的战斗中,他深入敌后进行观察,准确地指挥炮火,以334发炮弹,全部摧毁敌反斜面碉堡22个,并击毁敌坦克1辆。立一等功,获二级英雄称号。

  刘保成:安徽省阜阳县人,一九二八年出生,一九五0年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十四师第一0二团第九连班长。一九五二年十一月二十日,在上甘岭战役中反击537.7高地北山时,他胸部被敌子弹打中,仍指挥全班炸毁敌两个火力点。当敌反扑时,他抱起爆破筒冲向敌群,与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  刘根全:山西省平定县人,一九四七年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0三师第六0九团第二营机炮连排长。在一九五一年十月的金城阻击战中,他们炮排配合步兵打退敌11次冲击。当炮打坏后,他又带领全排同步兵一起作战,击退敌12次冲击。他在负了重伤后冲向敌群,与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  刘清怀:湖南省桂阳县人,一九一五年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第六十七师第二00团第五连战士。一九五三年七月七日,他带领两人担负石岘洞北山主峰的前卫任务,打退敌从班到连规模的5次反扑,歼敌70多人,最后他壮烈牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  刘福海:河北省盐山县人,一九二五年出生,一九四八年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第七十九师侦察队副班长,在第五次战役开始时,他带3名战士渡过昭阳江插入敌区侦察,与敌遭遇,打死敌多名,活捉1名。几天后,又化装潜入敌区,转战两天一夜,毙敌4名,生俘1名。往北转移时,一支部队在昭阳江南与大部队失去联系。他奉命带领1个组,冒着敌炮火和大雨,重返江南,终于找到并带领这支失去联系的部队,安全转移出来,立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  乔永生:辽宁省庄河县人,一九二七年十月出生,一九四八年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一九师第三五七团第二连副班长。在一九五一年第四次战役中,连队担负夺取砥平里以北凤尾山敌阵地的任务,他们班为突击班。在全班只剩下他和1名负伤的战士后,仍坚持战斗。后来他头部负伤,仍然打退敌两次反扑,他1人即毙敌20余人。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  孙克荣:辽宁省辽源县人,一九二七年九月出生,一九四九年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十一军第一一八师第三五二团第八连班长。他是一位抱着机枪当冲锋枪用的英雄。第二次战役在军隅里,第三次战役在加平,他和他的机枪组共毙伤敌90余人,出色地完成了任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  孙明芝:山东省莱阳市人,一九二六年出生,一九四七年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第二四0团高射机枪连副连长。第二次战役中,他带领1个班配合第八连战斗。当他们运动到进攻出发阵地时,第八连还未上来。为了不失战机,他带领全班发起攻击,连续消灭了敌两个火力点。第二天,又配合第八连打垮了敌6次冲击。一九五一年七月十六日,在对空作战中,他击落1架敌机。此后一个多月,他又击落敌侦察机两架、击伤喷气式机1架。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  毕武斌:安徽省舒城县人,一九三0年出生,一九四九年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第八师第二十四团第一大队飞行员。一九五一年十一月三十日,在配合陆军解放火和岛的战斗中,他驾驶的飞机中弹起火,仍坚持编队前进,一心要把炸弹投向目标,终因飞机负伤过重,壮烈牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  任西和:河南省偃师县人,一九二九年出生,一九五一年五月参加革命,志愿军第六十七军第二00师第六00团第三营机枪连战士。一九五三年六月十二日,在夏季反击战役进攻座首洞南山(十字架山)战斗中,在重机枪架被敌炮炸毁,无法射击,进攻部队受阻的紧急时刻,他用双手托起火热的机枪身,以身体当枪架,让射手继续射击。后全身7处负伤,忍着剧烈的伤痛和烫伤坚持战斗,终因流血过多而牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  许长友:辽宁省东沟县人,一九二三年十一月出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员, 志愿军第四十军第一一九师第三五七团第一连副班长。一九五二年十月二十六日,他带领1个爆破小组冲到敌阵地前沿,破坏了敌人的铁丝网。在负伤后,又炸毁敌3个地堡,为夺取敌阵地创造了条件。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  邢连富:辽宁省台安县人,一九二八年出生,一九四八年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三六0团第七连班长。在第四次战役中,他们班在副排长带领下,攻占并扼守了280高地,消灭了大量的敌人。战斗中,他被敌人投放的磷火弹烧伤,脸被烧黑疼痛难忍,仍坚持战斗,打退了敌人多次反扑。此次战斗,他1人消灭敌20余人,立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  李云龙:河北省滦南县人,一九三0年九月出生,一九四八年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第一师第三团副班长。从一九五一年十一月到一九五二年三月,在铁路抢修中,他勇敢机智,不怕牺牲,折卸美机投掷的定时炸弹 34枚,并教会13人拆卸了47枚定时炸弹。立一等功, 获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  李云汉:山东省齐河县人,一九三一年出生,一九四八年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四二团第七连班长。在第五次战役中,他们班因连续作战,3门六0炮,有2门打坏,剩下1门还缺炮架。他就坐在地上,用两腿当炮架,双膝紧紧夹着炮筒,左手操炮,右手装填炮弹,完成了战斗任务。立一等功,获炮兵勇士称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  李文生:吉林省洮南市人,一九二八年五月出生,一九四八年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第三师给水第二连连长。他利用200厘米的瓦斯管和废油桶自制了上部能够转动的水鹤,解决了原水鹤被敌机炸坏不好修复的问题,保证了机车给水,并且为国家节约了财富。他还试验成功混凝土管代替水道管,解决了缺乏水道管的困难。立一等功,获二级英雄称号。

  李文柱:山东省茌平县人,一九二二年四月出生,一九四八年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第三师第九团副营长。在抢修一铁路大桥时,因敌机把钢梁炸断,有 3节钢轨一端弯曲地悬在空中,一端与钢梁连接,拆除的唯一办法,是把钢轨与钢梁连接的夹板螺丝松开,但螺丝一松,钢轨弯曲的弹力就可能给卸螺丝的人造成生命危险。 他奋不顾身爬上14米多高的大桥将螺丝卸下, 并机智地避免了可能发生的事故。他还曾冒着生命危险抢救了1列满载士兵和军用物资的军车。 立一等功,获二级英雄称号。

  李太林:吉林省蛟河县人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四0师第四二0团第九连副排长。一九五一年七月,在坚守230.4高地的战斗中,他投出108枚手榴弹,打退敌7次冲击,歼敌60余人。立一等功,获二级英雄称号。

  李玉才:山东省安丘县人,一九二一年一月出生,一九四三年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一八师第三五二团第三营营长。一九五一年在第四次战役横城反击战中,他带领全营冲破了敌人的4次阻击, 勇猛穿插,六小时急进25公里,圆满完成穿插任务,截断了敌退路。在战斗中,他指挥全营歼敌650余人,击毁敌坦克2辆,缴获汽车137辆、各种炮24门、高射机枪9梃。他们营立集体二等功,获“勇猛穿插,歼敌获胜”锦旗;他本人立一等功,获二级英雄称号。

  李华云:四川省仁寿县人,一九二五年三月出生,一九四八年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一四师第三四0团第一连班长。一九五二年十月六日,在白马山战斗中,他全身4处负了重伤,仍坚持战斗,击退了敌人进攻。当敌人再次涌向阵地时,他用牙把手雷的保险拔掉,滚入敌群,与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  李吉武:宁夏回族自治区中宁县人,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十三军战士。一九五二年五月二十八日,在智陵洞南山阻击战中,他带领两名战士在东西山接合部阻击敌人。战斗中1人牺牲,1人负伤,他身边只剩下两颗手榴弹,当敌人又一次冲上来时,他拉响手榴弹与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  李秀德:河南省商丘县人,一九二八年出生,一九四八年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师第二二六团第三连副班长。一九五一年三月十四日,第四次战役中,他带领的小组接受了夜袭美军一炮兵营营部的任务。他们深入敌人纵深,打死打伤敌人170余名,他1人就歼敌30余名。他们还缴获报话机2部,卡宾枪、自动步枪30余枝和一大包文件,焚毁弹药汽油车20辆。立一等功,获二级英雄称号。

  李青山:湖北省利川县人,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七二团第二连六0炮班班长。一九五一年六月五日,第五次战役华川地区防御战斗中,他带领全班积极支援本连和兄弟连队步兵战斗。在炮盘被打坏的情况下,他手扶炮筒射击,消灭敌人30余人。后来参加警卫营指挥所的战斗班,与迂回到阵地后侧之敌激战时牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  李英才:山东省人,一九三0年出生,一九四七年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第七十三师第二一八团第六连副排长。一九五三年七月七日,他带领第四班和第二班的1个组,随同政治指导员去增援281.2高地东山腿阵地。指导员牺牲后,他主动代理指挥,先后打垮敌从班到连规模的18次反扑,以伤4人、亡3人的代价取得歼敌290余人的战绩。立一等功,获二级英雄称号。

  李国玉:河南省泌阳县人,一九二九年出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十四师第一0一团第五连战士。一九五二年在构筑凤凰山主峰工事中,他首先创造了坚固、隐蔽、能发扬火力、适应战术要求的第一条坑道。立一等功,获二级穿山英雄称号。

  李国海:湖北省人,一九五二年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十六军第四十六师第一三六团第九连战士。一九五三年七月十七日,他所在部队在进攻中遭到重大伤亡,排长和几位班长先后牺牲,他主动指挥5名战士继续战斗。后只剩下他1人,独自冲进敌指挥所,歼敌40余人。立一等功,获二级英雄称号。

  李国珩:河北省丰南县人,一九二四年二月出生,一九四四年二月参加革命,中国共产党党员,铁道军管总局车务大队机车司机。他先后4次突破敌机的轰炸扫射,圆满完成向前线抢运物资的任务。他领导的机车组对机车精心保养,自检自修,在沙里院至新幕间运行十个月,机车一直处于良好状态。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  李洪全:山东省乐陵县人,一九二六年八月出生,一九四一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七五团第七连排长。第五次战役千佛山阻击战中,他带领 1个班坚守在千佛山主阵地,打退敌人10余次猛攻。当发现一个天然石洞里藏有敌人时,他设计一种爆炸棍,将棉被扯成条作为拉火绳,把爆炸棍塞到天然洞里,歼敌150余名。立一等功,获二级英雄称号。

  李树森:山东省平度县人,一九二五年出生,一九四五年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第七十九师第二三五团第一连政治指导员。在第五次战役时,他带着严重的胃病,坚持工作和战斗。明洞阻击战中,他先是带领1个排插入敌后,接连攻下了3个山头,全排无一伤亡,接着又指挥7个班坚守阵地三天两夜,歼敌300多名。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  李家芝:江苏省赣榆县人,一九二九年出生,一九四九年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第二四0团第九连班长。一九五一年八月,他在金城以南地区阻击作战中,1人毙敌20余人,夺回了失去的阵地。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  李耘田:山东省荣成县人,一九二九年出生,一九四五年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第二四0团第四连连长。一九五0年十一月,第二次战役新兴里战斗中,他在脚受伤的情况下,带领连队连续战斗,共毙伤敌160余人,俘敌40余人。他们连获“新兴里战斗模范连”称号,他本人获二级英雄称号。

  李曙荷:湖南省湘潭县人,一九二六年出生,一九四九年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十四军第七十二师第二一五团第七连副排长。一九五三年七月十三日,在金城战役攻打注字洞南山的战斗中,他带领第九班担任突击任务。在打垮敌两个班的反扑后,敌地堡群以机枪封锁了前进道路。此时,他已3次负伤,右臂被打断,仍以自己肉体堵住敌堡枪眼,保证了战斗胜利。立一等功,获二级英雄称号。

  汪金兰:山东省招远县人,一九二四年出生,一九四六年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第四连政治指导员。他是出色的政治工作干部,又是战斗的模范。一九五0年十一月,第二次战役新兴里战斗中,他带领部队迂回到敌后,按时完成了攻占新兴里东大桥的任务。总攻开始后,他带领9名战士冲入敌群,吓得30多名美军逃往冰封的长津湖上冻溺而死。获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  冷树国:辽宁省盖县人,一九三一年出生,一九四七年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十二军第一二四师第三七二团第四连班长。一九五一年一月,第三次战役中,他带领1个突击组向前猛插,将准备逃跑的敌10多辆汽车、5门山炮截住,为全歼济宁里之敌作出了贡献。途中,他们俘敌10多人,毙敌军官4人,他还亲手活捉美军少校军官1人。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  苏文俊:安徽省定远县人,中国共产党党员,志愿军第六十三军第一八八师第五六三团第一连班长。一九五二年一月,在开城保卫战中,他带领全班守卫洞子山,打退敌19次冲击,歼敌200余人,经七天七夜战斗,巩固了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  宋祥华:四川省南部县人, 一九三二年十一月出生, 一九五0年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十军第一八一师第五四一团第四连通信员。一九五三年四月五日,在 883.7高地西北无名高地防御战斗中,他9次冒着敌人炮火到前沿完成通信任务。当连指挥所被炸塌,与营部通信联络中断后,他通过敌人一段20米宽30米长的严密封锁线,在二、三百具敌人尸体中搜到敌指挥官一个日记本,使领导及时掌握了敌人兵力调动的情况。立一等功,获二级英雄称号。

  杜树君:山东省海阳县人,一九二三年出生,一九四七年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第二三八团第一营机枪连连长。一九五0年十一月,第二次战役新兴里战斗中,他带领第二排和机枪两挺守卫1100高地前坡。当敌人发动第四次攻击时,射手牺牲或负伤,他亲自用机枪射击,毙伤敌人50余名,完成了任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  吴少桂:江苏省江都县人,一九二八年二月出生,一九四九年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四二团第三连班长。一九五一年五月二十五日,第五次战役第二阶段砧桥阻击战中,他带领全班歼敌40余名,胜利完成了阻击任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  吴胜凯:江苏省南通县人,一九二八年十月出生,一九四四年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第十五师第四十五团第二大队大队长。在空战中,他先后击落敌机4架,击伤1架。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  沈志宏:江苏省如皋县人,一九二七年出生,一九四九年二月参加革命,中国共 产党党员, 志愿军第二十四军第七十师第 二0九团通信连步机班副班长。一九五三年六月,在进攻399 .8高地以南4个无名高地的战斗中,他配属第六连参加战斗,及时向指挥所报告情况,取得炮火支援,歼敌两个营大部。步行机被打坏后,他穿过敌炮火封锁区向指挥所报告情况,并带 4个班攻上山头,守住了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  肖贵强:四川省酉阳土家族苗族自治县人,一九二九年出生,一九四九年十二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十四师第一0一团第四连班长。一九五一年十月,他在金城前线构筑阵地工事,由构筑简单的掩体、交通壕,发展到构筑能藏、能打、能生活、地面工事和地下工事联成一体的坑道工事,对筑城任务的完成起了推动作用。立一等功,获二级穿山英雄称号。

  杨仁富:四川省广安县人,一九二九年出生,一九五一年五月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第四十军第一二0师第三五八团第三连通信员。一九五三年五月二十八日,在进攻梅岘里东南山战斗中,攻击部队被敌密集火力封锁,他主动请求担负炸敌地堡的任务。当炸掉敌人两个地堡后,他腿、胸、臂部多处负伤,仍用唯一未负伤的左臂支撑着身体,爬到敌第三个暗堡前将其炸毁,消灭了敌人,自己因流血过多而牺牲。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  杨阿如:浙江省黄岩县人,一九二一年五月出生,一九四五年七月参加革命,中国共产党党员, 志愿军坦克第四团第二连排长。他带领全排参战10余次,击毁敌坦克8辆、击伤4辆,击毁敌五0机枪巢14个、地堡26个、小口径炮18门。一九五三年夏季反击战役中,他带领215车全体战士与敌坦克作战,圆满完成了战斗任务,荣立集体特等功,215号坦克被志愿军领导机关授予“人民英雄坦克”的称号,他本人立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。

  杨伯钊:四川省云阳县人,一九三六年出生,一九五一年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十四师第一00团第九连战士。一九五二年九月三十日, 他所在的班扼守763高地。他和另1名战士控制右翼阵地,当敌来攻时,他迅速投出2枚手榴弹,未能阻止敌前进。这时,他便提起爆破筒冲向敌群,与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  杨锡生:广东省紫金县人,一九二0年出生,一九四八年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七九团第四连班长。在第五次战役中,他身患痢疾,带病完成了120公里急行军的穿插战斗任务,并带领全班仅用三十五分钟时间,攻下3个山头,俘虏与击伤敌人8名,缴获卡宾枪3枝,为全团打开了前进的道路。他们营在美山里追捕敌散兵时与敌遭遇,敌集中火力向第五连射击,他立即带全班占领制高点,将敌火力吸引过来,掩护第五连通过,保证了这次遭遇战的胜利。立一等功,获二级英雄称号。

  杨树华:陕西省渭南县人,一九一九年出生,一九四八年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一八师第三五五团第八连班长。一九五一年四月中旬,他所在连担任诸鹤山西南725高地的守备任务,他带的战斗小组坚守在阵地最前沿。经过一天战斗,敌人仅在他坚守的前沿阵地就死伤近百名。后来敌人用坦克掩护,以1个连至两个营的兵力轮番进攻。他们毫不畏惧,又连续打退了敌人的3次进攻。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  杨道根:湖北省郧县人,一九三二年十二月出生,一九四七年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十四师第一00团第二连司号员。一九五二年九月二十九日,在反击官岱里以西无名高地的战斗中,他在完成观察和通信联络任务的同时,还运送弹药15次,抢救伤员6人,爆破敌地堡2个。立一等功,获二级英雄称号。

  陈士荣:贵州省人,一九五二年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十八军第二0二师第六0六团第八连信号员。 一九五三年六月十八日,在反击轿岩山东峰的战斗中,他在多次负伤以后,又被敌打在身边的烧夷弹引起烈火烧身,但仍忍住剧痛射击敌人,终于壮烈牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  陈少清:四川省成都市人,一九二五年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师第二三0团第七连副班长。一九五一年六月二十五日,在鸡雄山防御战斗中,他带领全班插向敌后,与1个连的敌军激战,歼敌80余人,他1人就杀敌29人,俘敌3人,立一等功,获二级英雄称号。

  陈启瑶:湖南省麻阳县人,一九五0年参加革命中国新民主主义青年团团员,志愿军第四十七军第一三九师第四一七团第三连战士。一九五一年十月九日,在临津江东岸坚守345.6高地的战斗中,他以107枚手榴弹打退敌1个连、2个排的3次进攻,出色地完成了阻击任务。立一等功,获二级英雄称号。

  陈志:四川省重庆市人,一九二九年出生,一九四八年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第六十七师第二0一团第一连班长。一九五三年一月二十五日,敌1个加强营向丁字山陈地发动猛攻。当炮火延伸后,他带领2个战士从坑道口跃出,与兄弟班共同打垮了敌连续两次攻击,歼敌百余名,坚守了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  陈伯悦:河北省文安县人,一九三0年三月出生,一九四九年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第四师第四团第一连副班长。一九五一年十二月,在抢修大同江第二便线桥梁时,吊车突然下滑。在此危急时刻,他勇敢地跑到吊车前面,用手捧煤渣和砂子往轨道上撒,制止了吊车下滑,使吊车上12人幸免于难,避免了国家财产的损失。一九五二年春,大同江大桥遭敌机轰炸破坏严重,他建议在桥墩上立摇头扒杆,用滑轮穿钢丝绳吊桥,并多次冒着敌机轰炸在桥墩上作业,终于提前半个月完成了桥梁抢修任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  陈忠贤:山东省人,一九二五年出生,一九四七年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第七十九师第二三五团第一营机枪连副排长。在第二次战役柳潭里战斗中,他们用几层棉被包裹的马克沁重机枪因冷却水冻结不能射击,他带领机枪班跟随步兵冲击。战斗中,他用缴获敌人的1挺重机枪压制住敌两个火力点, 掩护步兵攻上了山顶。 次日拂晓后,他和6个战友打退敌人7次进攻。这时,他手已冻坏,就用牙咬开手榴弹盖,用舌头舐出弹弦,又打退敌人10余次进攻,守住了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  邵凤阳:山东省海阳县人,一九二七年出生,一九四八年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师炮兵团第四连班长。一九五一年二月的一天, 停在宿营地附近的汽车被敌机发现, 4架敌机轮番轰炸,汽车被击中起火,危及停放在近旁的山炮和弹药。在这紧急关头,他挺身而出,抢救出火炮和弹药,避免了损失。在第五次战役向敌后穿插时,炮兵在翻越遮云岭途中遭敌机封锁,为了抢时间,保障安全,他御下驮子,拉着100多公斤重的炮前架爬山, 往返4趟,及时把炮拉过山。一九五一年八月金城阻击战中,炮阵地设在离敌只有千米远的山顶上,他是装填手,为了减少伤亡,他自告奋勇当射手,1个人又瞄准又装填,连续发射50发,支援步兵顺利攻占了两个山头。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  陆廷高:江苏省扬中县人,一九二九年出生,一九四九年五月参加革命,中国共产党党员, 志愿军第二十六军第七十七师第二三一团高射机枪连副班长。他由一个步兵改为高射机枪射手后,在短时间内即掌握了对空射击技术,由开始15发子弹击落1架敌机, 逐渐减少到2发子弹就可命中敌机,在十个半月对空作战中,他共击落敌机3架,击伤6架。立一等功,获二级英雄称号。

  陆昌荣:江苏省如皋县人,一九二七年出生,一九四四年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第六十七师第二00团第六连连长。一九五三年七月六日,他带领全连反击石岘洞北山,仅用十五分钟即攻占了次峰,在一天两夜坚守次峰的战斗中,打退敌11次反扑,歼敌400余人,缴获机枪6挺,巩固了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  邱耳林:山东省诸城市人, 一九二八年十一月出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十四军第七十二师第二一五团第一连班长。 一九五三年三月五日,他带领1个组反击敌人,迅速夺下1个山头,歼灭了守敌。接着连续打退敌人4次反扑。在战斗中小组人员都已牺牲或负伤,他自己也负了伤,孤身作战一小时,打垮敌3次反扑,歼敌50余人。立一等功,获二级英雄称号。

  周子和:黑龙江省宁安县人,一九二0年四月出生,一九四八年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第二师第五团第二营副营长。他带领部队圆满完成铁路抢修任务。一九五一年四月抢修鸭绿江大桥时,他带领战士到5公里外被炸的车站搜集1000多个道钉,150多块鱼尾,200多个螺钉, 克服了材料不足的困难,提前完成了抢修任务。在反“绞杀战”斗争中,他积极指挥抢修,注意摸索敌机活动规律,除组织部队夜间抢修外,还抓紧敌机轰炸间隙,白天抢修,保证了抢修任务的提前完成。立一等功,获二级英雄称号。

  周文江:江苏省泰州市人,一九二三年出生,一九四四年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七七团第二营参谋长。在第二次战役西兴里战斗中,他带领前卫连坚守阵地,激战七昼夜、最多的一天打退敌人10多次反扑。战斗中,哪里战斗最紧张、最艰苦,他就出现在哪里。立一等功,获二级英雄称号。

  周平:浙江省东阳县人,一九二七年出生,一九四九年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十三团第九连班长。在一九五一年十一月五圣山战斗中,他带领全班担负运输任务,后因阵地上人少,就自动投入战斗。在头部和右臂负伤后,他仍坚持指挥战斗,打退敌十几次反扑,终因肠子打出、流血过多而牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  周信仁:四川省威远县人,一九二六年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师第二二八团第二连副排长。一九五一年十一月十六日,在独秀峰西山脚下的阻击战斗中,他带领1个班歼敌38人,缴获枪20枝,毁敌汽车2辆,保证了营、团指挥所的安全。立一等功,获二级英雄称号。

  周腊生:江西省湖口县人,一九二九年出生,一九五一年二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第四十军第一一九师第三五七团第八连战士。一九五二年十月二十七日,他与另4名战士坚守在161高地上,同美军奋战十八小时,打退敌1个排到两个连的25次进攻,歼敌580余人,他1人就毙敌7 0余人。立一等功,获二级英雄称号。

  周景和:河南省安阳县人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一三九师第四一七团第一连连长。 一九五一年十月九日, 在反击287.2高地的战斗中,他带领两个排连续拿下17个山头,炸毁敌5个地堡,夺回了阵地,自己英勇牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  金克智:黑龙江省虎林县人,一九二七年四月出生,一九四七年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一八师第三五二团第六连排长。在第二次战役围歼军隅里地区之敌的战斗中,他带领5名战士,击毁敌坦克5辆,毙伤敌步兵 40余人。立一等功,获二级反坦克英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  张万荣:辽宁省人,一九三二年出生,一九五0年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一八师第三五四团第二连卫生员。在第四次战役洪川江守备战中,他在身负重伤的情况下,来回运送和包扎伤员40余名。立一等功,获二级救护英雄称号。

  张文兰:山东省费县人,一九二七年出生,一九四三年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二0师第三五八团第九连连长。一九五0年十一月初,第一次战役坪洞战斗中,他身中7弹,4个指头也受了伤,继续指挥战斗二十六个小时,直至战斗结束。一九五一年四月,第五次战役开始后,他伤情未愈就坚决要求归队参战。战斗中,他的左臂和左手负了伤, 手腕被打穿,鲜血直流,还是以顽强的意志忍着剧痛继续战斗。在他的模范作用的带动和正确的指挥下,粉碎了敌人的疯狂反扑,全连共毙伤敌人50余人, 胜利完成了任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  张来元:山西省昔阳县人,一九四七年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十八军第二0三师第六0七团第二连排长。一九五一年十月十六日,他带领第三排在坚守476.8高地的战斗中,在两天一夜滴水未进的情况下,指挥全排先后打退敌人的37次冲击,歼敌200余人。最后全排只剩下6人, 他自己身负两处重伤, 依然坚持战斗,守住了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  张希瑞:河南省内黄县人,一九二五年出生,一九四七年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七七团第七连副政治指导员。第二次战役德洞山战斗中,他带领战斗小组攻占德洞山南面的敌人阵地,毙伤大量敌人,缴获自动步枪20枝、六0炮5门,为营主力巩固德洞山一线阵地做出了贡献。立一等功,获二级英雄称号。

  张良广:云南省人,一九一二年出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一九师第三五六团第二连副班长。一九五一年四月十五日,第四次战役中军峰阻击战中,敌3辆坦克沿公路进犯。他看到猖狂的敌人半截身子露在炮塔上面用机枪边射击边开进,即迅速跃起先投出 1颗手榴弹, 把打机枪的敌人炸死,接着又投出两枚手榴弹,将敌坦克炸坏,吓得另两辆坦克狼狈逃跑。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  张宝富:天津市人,一九二六年出生,一九四八年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军第一九0师第五六九团第九连副班长。一九五一年四月二十三日,第五次战役开始,他所在营奉命插向道峰山,堵截美军逃向汉城的退路。 途中, 第九连与敌人南逃两辆坦克、4辆汽车遭遇。他机智地炸毁第一辆坦克,并将从坦克中爬出的6个敌人和汽车上的十几个敌人歼灭。立一等功,获二级英雄称号。

  张振华:山东省济南市人,一九二七年出生,一九四八年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第七十九师第二三六团第七连副排长。一九五0年十一月,第二次战役围歼柳潭里之敌的战斗中,他带领1个班侦察1240高地的敌情。途中,消灭与之遭遇的敌人12人。随后他指挥全班出敌不意发起攻击,毙敌15人,占领了可直接控制柳潭里被围困之敌的 1240高地,为围歼柳潭里之敌创造了有利条件。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  张渭良:上海市嘉定县人,一九五一年四月参加革命,志愿军第六十三军第一八七师第五五九团第五连战士。一九五二年四月三十日,在开城地区防御作战中,他和另两名战士到敌方阵地抢救1名伤员,在1名战士牺牲、自己负重伤6处的情况下,他把伤员交给另1名战士,自己在十天九夜中没吃过一点东西,带伤爬过敌人的封锁线、铁丝网,移动了14公里返回部队。立一等功,获二级英雄称号。

  张豪:山东省泗水县人,一九三二年五月出生,一九四三年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军第一九一师第五七一团第七连文书。一九五一年十月六日,在坚守马良山216.8高地的战斗中,他带领1个战斗小组迎击正面之敌,打退敌人多次进攻,巩固了阵地。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、二级战士荣誉勋章。

  张福荣:河南省灵宝县人,一九三三年出生,一九五一年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第一九九师第五九六团第一连战士。一九五三年七月,在反击轿岩山战斗中,他连续炸毁敌人4个主要火力点,头部负伤后仍继续前进,最先冲上敌人阵地,把红旗插上轿岩山主峰。立一等功,获二级英雄称号。

  林贵远:四川省蓬溪县人,一九二八年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军炮兵第六十一师第六0二团第四连班长。一九五三年夏季反击战役中,他指挥本班火炮,与兄弟班共同以两发炮弹击落敌炮兵校正机1架。在敌猛烈炮火中,他以身体掩护器材,抢救了火炮和30多发炮弹, 负伤后仍坚持战斗,直到光荣牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  范仁和:河北省藁城县人,一九二九年八月出生,一九四五年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第二 00师第五九九团第七连连长。一九五三年七月十四日,在金城战役中,他带领全连向敌纵深猛插,迅速抢占敌师部所在地巨室里。十五日晨,他发现敌1个营在风洞里构筑工事,便主动出击,以一伤一亡的代价歼敌210名。二十一日,在反击602.2高地战斗中,他指挥全连仅用十五分钟就攻占了主峰,歼敌18 8人。在坚守阵地时,又打退敌5次反扑,歼敌450人。立一等功,获二级英雄称号。

  尚衍发:江苏省赣榆县人,一九二八年十月出生,一九四七年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第六十七师第二0一团第七连排长。一九五三年七月十一日晨,他带领全排攻占石岘洞北山次峰,全歼守敌1个排。在打敌反扑中,身负两处伤仍坚持战斗,毙敌25人。在连长牺牲后,他代理指挥,打退敌6次反扑,歼敌220余人,击毁敌碉堡9个,缴获轻重机枪7挺。立一等功,获二级英雄称号。

  武在元:山东省高密县人,一九二八年出生,一九四九年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十四军第七十师第二0九团第六连班长。一九五三年六月二十五日,在反击小青山双山头战斗中,当部队被敌火力封锁不能前进时,他英勇机智地连续摧毁敌4个地堡、4挺重机枪,保证部队顺利冲上山头。尔后他又乘胜追击,俘敌24名。在打敌反扑时,负伤后仍坚持战斗,又毙敌170余人。立一等功,获二级英雄称号。

  郑长华:安徽省五河县人,一九二六年五月出生,一九四一年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第十二师第三十四团团长。在空战中,他先后击落敌机2架,并指挥全团击落击伤敌机47架。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  郑定富:四川省沐川县人,一九三0年出生,一九五一年七月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十五军第一九五师第五八四团第五连副班长。一九五一年十月二日,在开城前线反击86.9高地战斗中,他连续爆破敌地堡5个,炸死敌10人。立一等功,获二级英雄称号。

  欧阳代炎:湖南省耒阳县人,一九二六年出生,一九四九年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三四团第四连副排长。在上甘岭战役的一次战斗中,指挥突击队的排长牺牲后,他立即代理指挥,继续向敌占阵地发展。途中被敌火力封锁,冲击受阻,伤亡增加,他立即运动到暗堡侧后,把它炸毁。但另一路敌人却趁机向他反扑过来,他一手打枪, 一手投手榴弹,打退敌人两次反扑。后因腿部负伤无法行动,敌从侧面迂回将他包围。这时,他毅然拉响手榴弹,滚进敌群,与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  骆家奎:山东省郯城县人,一九二八年出生,一九四八年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四一团第三营机枪连班长。一九五一年五月二十七日,第五次战役麟蹄以北松亭里一线阻击战中,他以7发炮弹连续击毁敌4辆坦克。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  饶一世:四川省巴中县人,一九二一年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军特务团第五连班长。一九五一年四月四日,第四次战役宝藏山阻击战中,他带领全班英勇守卫在最前沿,连续打退敌人7次进攻, 大量杀伤敌人, 守住了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  姜世福:黑龙江省东宁县人,一九二八年出生,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一三师第三三七团第三连六○炮班班长。第四次战役中,他所在连坚守西官厅北山。敌90多辆坦克、汽车和4个营的兵力在4架飞机掩护下,向他们进攻。他以准确的射击独当一面,打退敌人6次冲击。炮弹打光了,他找来冲锋枪,加入步兵战斗。他双腿负伤后坚决请求掩护部队转移。当敌人围上来企图活捉他时,他拉响最后1颗手榴弹与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  姚显儒:甘肃省灵台县人,一九四八年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十三军第一八九师第五六六团第三连班长。一九五二年春,他冒着生命危险摸索排雷方法,在几个月内,共起回敌埋设的地雷227个,破坏300多个,并把400个地雷搬了家,炸死敌人20余人。立一等功,获二级起雷英雄称号。

  赵在柱:内蒙古自治区和林格尔县人,一九二四年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军第一九一师第五七三团第五连班长。一九五一年十一月四日,在马良山反击作战中,他颈部负了重伤,1条腿被打断,仍坚持战斗,带领全班会同两个兄弟排全歼敌1个连。立一等功,获二级英雄称号。

  赵永旺:山西省左云县人,一九四九年参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军第六十军第一八○师第五四○团侦察连侦察员。一九五三年二月十二日,在反击鱼云里东南无名高地战斗中,他一连打倒3个敌人,负伤后仍坚持战斗。在紧急关头,他用身体堵住敌人枪口,保证全歼守敌1个排,并使友邻部队占领阵地,消灭敌人两个加强排。立一等功,获二级英雄称号。

  赵柏生:河北省兴隆县人,中国共产党党员,志愿军第六十五军第一九四师第五八一团第八连排长。一九五一年五月十九日,第五次战役中,他们排在士美山担任阻击任务。在打退敌人多次冲击后,他身上多处负伤,仍坚持带领战士们战斗,直至牺牲。全排共毙伤敌270多人,完成了任务,立集体一等功,获二级英雄排称号。他本人立一等功,获二级英雄称号。

  赵志恒:辽宁省铁岭县人,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一三九师第四一五团第九连排长。一九五一年在临津江东岸坚守320.0高地的战斗中,他带领全排连续击退敌1个营5次冲击,歼敌100余人。立一等功,获二级英雄称号。

  赵继华:山西省临县人,一九四八年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第一军第一师第一团第五连班长。一九五三年六月,在坚守高阳岱东北主峰战斗中,他带领两名战士,打退敌人3次进攻。后来阵地上只剩下他1个人,又打退敌人3次进攻。共毙敌1110余人。立一等功,获二级英雄称号。

  胡祖卿:安徽省怀宁县人,一九二七年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第六十七师第二○一团第五连班长。一九五三年四月十六日,在攻击石岘洞北山战斗中,指导员牺牲、副排长负伤后,他就代理指挥。攻占次峰后,全排已伤亡三分之二,他把轻伤员和配属参战的战士组织起来坚守阵地,连续打退敌人11次反扑,歼敌14 0余人。立一等功,获二级英雄称号。

  段培英:内蒙古自治区克什克腾旗人,一九三○年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十六军第一三八师第三九八团第二营营部通信员。一九五三年五月二十八日,在反击坪村南山130高地时,他两处负伤仍坚持战斗。当敌人机枪向连长李永胜扫射时,他不顾一切地扑到连长身上,自己壮烈牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  高月明:山东省邹平县人,一九二六年一月出生,一九三八年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第八师第二十四团第一大队大队长。一九五一年十一月三十日,在配合陆军解放大和岛的战斗中,他指挥和带领全大队沉着、勇敢地反击敌40余架飞机的袭击,胜利地完成了轰炸任务。立一等功,获二级英雄称号。

  高守余:山东省昌乐县人,一九二八年出生,一九五一年二月参加革命,志愿军第十二军第三十四师第一○二团第九连战士。一九五二年十一月十二日,在上甘岭战役中,他单身奋战四小时,击退敌1个排到1个连的6次反扑,歼敌120余人,缴获自动步枪1枝、手榴弹6枚。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  高胜德:山东省滨州市人,一九二二年出生,一九四四年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十八师第二三二团第六连副连长。一九五一年三月二十四日,美军空降兵占领了离团指挥所不到两公里的发云里西边的148高地,直接威胁团指挥所的安全,警卫排与敌人展开几次肉搏后大部牺牲,情况十分危急。他带领本连第三排从7公里外赶来,迅速夺取了敌占领的阵地,保证了团指挥所的安全转移。立一等功,获二级英雄称号。

  高润田:黑龙江省通河县人,一九二七年十二月出生,一九四五年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一四师第三四○团第一连政治指导员。一九五二年十月,在白马山反击战中,他在指挥全连与敌激战中,机智灵活,英勇果断,负伤不下火线。全连共歼敌120人,缴获轻重机枪15挺、步枪150枝、子弹300余发。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  高殿禄:黑龙江省巴彦县人,一九三○年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,东北铁路工程总队第九○五大队班长。一九五三年一月九日夜,敌机在该队管区投下大量重磅炸弹和100多枚定时炸弹。为了及时修复铁路通车,他带领1 1名工人奔赴现场排除定时炸弹,抢修遭受破坏的铁路,有的定时炸弹爆炸,飞石打伤了他的腰部,仍坚持抢修。在他带领下,提前完成了排弹和抢修任务。同月中、下旬,他又两次冒着敌机轰炸的危险,侦察、挽救险情,避免了一次列车颠覆、一次追尾事故。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  徐方斌:江苏省扬州市人,一九四一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七五团第七连连长。在第五次战役千佛山阻击战中,他带领全连多次打退了敌人的进攻,坚守阵地七天八夜,共毙伤敌人350余人,胜利完成了任务。立一等功,获二级英雄称号。

  徐生:吉林省永吉县人,一九二六年出生,一九五○年十月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第四十军第一二○师第三五八团第四连副班长。一九五三年五月二十八日,在攻克马踏里西山的战斗中,在冲锋枪发生故障的情况下,他赤手空拳消灭敌人,腿部负伤仍坚持战斗,炸毁3个地堡,歼敌10名。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  徐申:河北省承德县人,一九二五年出生,一九五一年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十五军第一九三师第五七七团第三连战士。一九五一年六月初,第五次战役后期,他所在的排担负坚守涟川东侧233.2高地的任务。他们排打退敌人多次冲击之后,阵地上只剩下他和4名伤员。他安顿好伤员,1人继续战斗,打退敌人5次冲击,毙伤敌100余人,守住了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  徐帮礼:江苏省泰兴县人,一九二四年出生,一九四四年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七二团第六连副政治指导员。一九五一年五月三十日,第五次战役华川地区防御作战中,他带领全连坚守421高地六天五夜,共毙伤敌300余人,守住了阵地。连队立集体一等功,他本人立一等功,获二级英雄称号。

  柴育民:山东省东平县人,一九二四年出生,一九四○年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十四军第十师第二○九团第七连卫生员。一九五三年六月十一日,在反击小青山战斗中,他包扎了63名伤员。伤员不能吃东西,他就用咀一口一口地喂。营参谋长负伤后,敌人反扑上来,他挺身而出,到牺牲的战士身上收集信号弹,同指挥所取得联系,要求炮火支援,终于打垮了敌人多次反扑。立一等功,获二级英雄称号。

  唐云:四川省安岳县人,一九二四年六月出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七三团第九连副排长。一九五○年十一月,第二次战役中,他因双腿负伤不能冲击,就伏在雪地里投弹,掩护其他战士冲击。一九五一年六月七日,在华川地区防御战斗中,他带领两名新战士坚守阵地。他让两名新战士挡住一面,自己独守三面,连续4次打退敌人冲击,守住了阵地。立二等功,获二级英雄称号。

  唐凤喜:辽宁省庄河县人,一九二七年出生,一九四七年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第二○一师第六○二团第八连班长。一九五一年十月,在秋季防御作战中,他孤身坚守阵地两昼夜,打退敌人7次进攻,歼敌120余人。一九五三年五月,在反击科湖里南山的战斗中,他带领1个班,连队攻克两条坑道和25个地堡,毙伤敌多人,俘敌19人。在打敌反扑中,又歼敌70余人。立一等功,获二级英雄称号。

  郭隆楷:四川省中江县人,一九三○年出生,一九五一年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十五师第一○四团第九连战士。一九五二年八月二十五日,在反击栗洞以南无名高地战斗中,他拉响仅有的1枚手雷,与18个敌人同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  袁孝文:贵州省沿河县人,一九三○年出生,一九五○年参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军铁道兵团第二师第六团第十一连副班长。一九五三年二月八日,他在执行侦察被敌机炸坏的铁道线路任务中,双腿先后被定时炸弹炸断,仍坚持爬行300米,设置了响墩,保证了疾驰而来的军用列车的安全,自己壮烈牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  钱忠胜:山东省荣成县人,一九二五年出生,一九四六年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七六团第五连排长。一九五一年十一月,在第二次战役1419.2高地阻击战中,他带领本排连续打退敌人3次进攻,毙敌60余人,完成了任务。立二等功,获二级英雄称号。

  黄万丰:山东省牟平县人,一九二七年出生,一九四四年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第三四三团第一营参谋长。在第二次战役西兴里战斗中,他率领第一连毙伤敌220余人,击退敌人多次进攻,胜利地完成成了阻击任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  黄在渔:湖北省恩施市人,一九三三年出生,一九五一年一月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十八军第二○三师第六○九团第六连班长。一九五三年七月,在金城战役中,他随部队插入敌后,带领全班英勇作战,他1人击毁敌坦克两辆,尔后又带领战斗小组消灭敌人1个多管火箭炮群。立一等功,获二级英雄称号。

  黄宗德:山东省荣成县人,一九二九年八月出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十四军第七十四师第二二○团第五连班长。一九五三年七月,在金城战役中,他带领全班连续攻克敌4个火力点,使两侧部队顺利突破敌人防线。战斗中,他1人打掉敌人3个碉堡,打死敌6名、打伤3名、俘敌22名,缴获卡宾枪11枝、步枪3枝、冲锋枪3枝、报话机1台。立一等功,获二级英雄称号。

  崔长海:浙江省人,一九二三年三月出生,一九五一年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十一团第六连战士。一九五二年十一月五日,上甘岭战役中,他带领1个小组扼守在597.9高地左侧山梁一个10米长、5米宽的前沿阵地上,敌动用了1个排到1个连的兵力连续多次冲击,他们始终坚守阵地,三天内打退敌人31次反扑,以伤亡1人的代价歼敌300多人。立一等功,获二级英雄称号。

  崔贵江:山东省藏马县(旧县名)人,一九三一年出生,一九四九年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师第二二八团第八连战士。一九五○年十二月六日,在第二次战役独秀峰阻击战中,在班、排长先后伤亡的情况下,他挺身而出代理指挥,连续打退敌人4次进攻,予敌以大量杀伤,巩固了阵地。第四次战役中,他主动要求排长让自己带领两个战士到最前面的高地迎击敌人。敌炮火激烈,两个战士 1个牺牲,1个负重伤,他孤胆奋战,大量杀伤和消耗了敌人。立一等功,获二级英雄称号。

  阎万库:吉林省双阳县人,一九二八年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第二师第六团第一连班长。一九五二年五月,他到191公里大桥侦察时,发现大桥上有一根钢轨被敌机炸断,如重换钢轨就要耽误抢运时间,在这紧急时刻,他机智地用道钉将两块夹板钉在被炸断处,使军用列车安全通过。他还3次冒着生命危险完成了侦察定时炸弹的任务,数次排除阻碍列车通过的定时炸弹。立一等功,获二级英雄称号。

  阎洪全:江苏省赣榆县人,一九二八年出生,一九四七年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四一团第八连战士。一九五○年十二月一日,第二次战役中,他和副班长奉命阻击新兴里外逃的敌人。当敌坦克和步兵冲上来时,他们向敌人猛烈射击,毙敌多名。子弹打完了,七、八个敌人向他猛扑过来,他将仅有的两颗手榴弹投向敌群,炸死两名,其余溃逃。他负伤后又忍着伤痛收集敌人丢弃的武器弹药继续抗击敌人,一直坚持到兄弟部队赶到。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  梁封:广西壮族自治区藤县人,一九一○年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十八师第二三四团第二营机枪连排长。他是一位神枪手,在入朝参战后的一年多时间里,累计毙伤敌150余人。立一等功,获二级英雄称号。

  曹殿生:黑龙江省富锦县人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四○师第四一九团第七连排长。一九五一年八月,在争夺夜月山阵地的战斗中,他负伤不下火线,英勇机智,将6个地堡之敌40余人全部消灭。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  梅怀清:四川省綦江县人,一九三一年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十五军第一九四师第五八○团第五连战士。一九五一年十一月六日,反击163.3高地时,他是爆破手。在第一批爆破手炸开敌两道铁丝网后全部伤亡,还剩最后一道铁丝网挡住部队前进的情况下,他用仅剩的1根爆破筒,舍身炸开铁丝网,使部队顺利地完成了任务。立一等功,获二级英雄称号。

  麻俊坤:内蒙古自治区赤峰市人,一九二七年一月出生,一九四七年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第五十四军第一三五师第四○四团第三连排长。一九五三年七月,在金城战役中,他身负多处重伤,两腿被打断后仍爬行指挥战斗,打退敌19次反扑,终因敌众我寡,他用手雷与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  韩发成:山东省沂南县人,一九二七年出生,一九四四年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一九师第三五七团第八连排长。一九五二年十月,在西线反击作战中,他带领两个战斗小组在前沿小山头上与优势兵力的敌人对峙,抗击了敌人的连续反扑。当战士全部伤亡、弹药耗尽时,他拉响最后1根爆破筒,炸死了围拢过来的敌人,自己光荣牺牲。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  韩国富:安徽省霍丘县人,一九三二年出生,一九四九年五月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十四军第七十二师第二一六团第七连卫生员。一九五三年六月二十三日,在夏季反击战役攻打537.7高地北山战斗中,他克服了急救用品奇缺的困难,完成抢救1个排伤员的任务。同时,在危急情况下,打垮敌人1个班以上多次反扑。在阵地上只剩他和3个伤员、敌人已占领主峰的情况下,他坚守工事,与敌对峙,配合反击部队,全歼反扑之敌。立一等功,获二级英雄称号。

  韩勤忠:安徽省霍丘县人,一九二六年出生,一九四九年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二○师第三五八团第一连战士。一九五一年四月二十四日,第五次战役攻击板尾洞东南山之敌时,他两次负伤后,仍继续战斗,毙伤敌人20余名。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  粟学福:黑龙江省通河县人,一九三○年二月出生,一九四八年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十六军第一三六师第四○六团第二连班长。一九五三年七月,在夏季反击战役三打马踏里战斗中,他带领全班炸毁敌人10多个地堡,占领了阵地,并打退敌人多次反扑。在联络不通、弹尽援绝的情况下,仍与敌人拼搏。最后他被埋在炸塌的地堡里死而复生,终于爬回了连队。立一等功,获二级英雄称号。

  谢坤:广西壮族自治区鹿寨县人,一九二七年六月出生,一九四七年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十四军第七十二师第二一四团第九连副连长。一九五三年六月,在青石山战斗中,他带领连队部分兵力对敌指挥所发起攻击,但因冲锋枪被泥水弄脏大部分打不响,第一次攻击未成。他及时调整部署分路夹击,用榴弹、手榴弹、手雷摧毁敌堡,一举攻占敌指挥所,歼敌250余人。后又带领22名战士坚守阵地一整天,打垮敌成排、成连以至成营的连续8次反击,杀伤敌450余名。该连立集体一等功,他本人立一等功,获二级英雄称号。

  程九龄:山东省惠民县人,一九五○年参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第二十军第六十师第一七八团第四连战士。一九五一年六月六日,金化以东名胜洞阻击战中,他和1名新战士担任全连前哨战斗任务,坚守阵地一天。他1个人用34枚手榴弹、9枚手雷、3枝枪毙伤敌人40余名,胜利完成了任务。立一等功,获孤胆英雄称号。

  蒋元伦:四川省中江县人,一九三三年出生,一九五一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十五军第四十五师第一三三团第六连副班长。一九五二年十月二十五日,上甘岭战役中,他所在排参加反击537.7高地北山战斗。当进抵敌占阵地时,遇敌火力阻拦,排长命令机枪压制敌人火力,没有成功。部队伤亡逐渐增加,他挺身而出,从侧翼扑向敌地堡,用手雷与敌同归于尽。立一等功,获二级英雄称号。

  喻忠奎:四川省宣汉县人,中国新民主主义青年团团员,志愿军第四十七军第一四一师第四二二团第一连副班长。一九五一年九月二十九日至十月三日,在天德山防御战斗中,他两次负伤不下火线,在危急时刻挺身而出,带头反击,死打硬拼,歼敌94人。立一等功,获二级英雄称号。

  曾少才:广东省清远县人,一九二七年出生,一九四八年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七才团第二连副班长。一九五一年六月五日,在华川地区防御战斗中,他带领六○炮班守卫643.2高地。他主动用炮火支援步兵战斗,发发命中,打退敌人的进攻。炮弹打完后,他加入步兵战斗,将1发在炮管里未发射出去的哑弹拔去保险投向敌群,毙伤很多敌人。立一等功,获二级英雄称号。

  曾平章:四川省富顺县人,一九二五年三月出生,一九四九年十二月参加革命,志愿军第十二军第三十一师第九十二团第二连副班长。在上甘岭战役中,他所在的团在537.7高地北山,与敌展开激烈的争夺战。他坚守在一个山头的腰部,在打退敌人两次进攻后,他负了伤。敌在炮火、坦克的掩护下,又左右轮番进攻,这时,阵地上已无弹药,他又再次负伤。当敌人接近时,他抱起最后1根爆破筒冲向敌群,与数十个敌人同归于尽。在这次战斗中,他1人歼敌300余人。立一等功,获二级英雄称号。

  曾南生:湖南省长沙市人,一九三二年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一八师第三五四团第四连排长。一九五一年三月,他和战士李克先在洪川江地区吾野坪北山战斗中,两个人打退敌两个排的连续进攻。李克先牺牲后,他继续战斗,圆满地完成了掩护主力转移的任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级战士荣誉勋章。

  傅庆祥:山东省曹县人,一九二七年出生,一九四九年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四二团第四连副排长。在第五次战役第二阶段作战中,他带领第九班担任穿插部队的尖刀班。一路上进行战斗8次,歼敌60余名,缴获步枪50余枝,给部队开辟了前进的道路。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  傅绍斌:山东省平原县人,中国共产党党员,志愿军第四十七军第一四一师第四二三团第九连连长。一九五三年三月,他带领连队强袭德隐洞北山,激战九分钟,即将守敌1个加强排全歼。接着又打退敌3次反扑,共歼敌70余人,缴获重机枪4挺、火箭筒2个、各种枪11枝。立一等功,获二级英雄称号。

  董恒志:辽宁省东沟县人,一九二七年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一一九师后勤部卫生所护理班长。他是一位优秀的护理工作者。他经常不顾疲劳和饥饿挖防空洞,使前线转运来的伤病员有安全保证。一九五一年一月一日,敌机轰炸救护所,他带领护理人员从已着火的病房里往外背伤病员,把50多名伤病员都抢救到安全地点,仅他1人就救了20多名伤病员。立一等功,获二级救护英雄称员,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  褚庆然:山东省滕县人,一九二三年出生,一九四八年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七三团第五连班长。一九五一年五月下旬,在华川地区防御战斗中,他们班坚守341高地前沿阵地。敌人1个营在8架飞机、数辆坦克的支援下向他们进攻。他们跳出掩体连续打了4箱子弹、杀伤敌百余人,打垮敌3次冲击。立一等功,获二级英雄称号。

  简海金:河南省新野县人,一九二九年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十八师第二三三团第八连副班长。一九五一年三月三十日,他奉命带领两个战士增援鸟项岭,抢占了最前沿的阵地,接着打退了敌1个排的进攻。在敌人猛烈炮击下,只剩他1人时,他又打退敌人1个排的两次进攻,毙伤敌20余名,完成了任务。立一等功,获二级英雄称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  解法正:山东省齐河县人,一九二六年十二月出生,一九四七年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第七十三师第二一八团第七连排长。一九五三年七月八日,他奉命带1个班到281.2高地东山增援第四连。在通过敌人4道火网后,只剩下6人没有负伤。在接近阵地时,得知第四连表面阵地已被敌占领,随即改为反击,趁敌立足未稳,一举夺回阵地。在战斗中,他右手被炮弹炸伤,仍坚持指挥战斗,打退敌两个班到1个排的3次反扑。巩固了阵地。立一等功,获二级英雄称号。

  蔡金同:陕西省眉县人,一九四九年九月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十三军第一八七师第五五九团侦察连战士。一九五一年十一月三十日,在铁原以西阿谷右里伏击战中,他1人歼敌14人。在掩护部队转移中,他身负重伤,肠子流出,仍按腹奋战,以顽强的毅力返回连队。立一等功,获二级英雄称号。

  蔡朝兴:四川省安县人,一九三二年出生,一九五一年二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十军第一七九师第五三五团第九连战士。一九五三年一月五日,在攻击883.7高地东北无名高地战斗中,当接近敌第三道铁丝网时,部队冲击受阻,战士陈开茂用身体堵住敌人枪眼也未奏效。当他正要把手榴弹塞进枪眼时,右臂被打断,他直扑敌机枪射口,趴在陈开茂身上,把敌人枪眼堵严,保证部队夺取了阵地,全歼守敌。立一等功,获二级英雄称号。

  漆少泉:湖南省湘潭县人,一九二○年出生,一九四九年五月参加革命,中国共产党党员(追认),志愿军第二十三军第六十七师第一九九团第七连战士。一九五三年七月十日,他所在班奉命进入石岘洞北山一个阵地。敌人1个连反扑上来,他带领1个战斗小组,奋勇杀出盖沟,迅速打退了敌人反扑。接着敌人又以1个加强连的兵力,分几路再次蜂拥上来,他抓起1个手榴弹跃出弹坑,冲入敌群,歼敌30余人,自己壮烈牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  谭朝志:吉林省东辽县人,一九二二年出生,一九四八年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军炮兵第二师第二十九团第二连班长。一九五一年秋,他所在连在马仿里支援步兵保卫天德山阵地,他1人操作1门榴弹炮,右手挟炮弹,左手开炮门,连续打出70多发炮弹,同全连一起支援步兵打退敌10余次集团冲击。立一等功,获二级英雄称号。

  裴景善:安徽省阜阳县人,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七二团第八连班长。一九五一年五月二十八日,在华川地区防御战斗中,他所在连反击华川以北296高地成功后,敌人反扑夺回阵地并将他们连压在山凹里。他机智地从左侧悄悄地攀着陡峭的山壁,爬到山头,猛扑到敌工事前,打哑了3挺重机枪。由于敌机枪火力中断,使连队转危为安,保证了战斗胜利。立一等功,获二级英雄称号。

  樊金明:安徽省阜阳县人,一九二六年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师第二二六团第七连炮排排长。一九五一年三月下旬,他带领1个炮兵班配合步兵第二排坚守祝灵山前沿阵地。在步兵排排长牺牲后,阵地上失去了指挥,敌人又从三面冲上来的情况下,他挺身而出,一面以六○炮连发数弹,发发命中敌群,一面指挥战士跳出工事用手榴弹、石头打击敌人,终于守住了阵地。他 1人即毙伤敌115人。立一等功,获二级英雄称号。

  潘泽明:四川省巫山县人,一九二九年出生,一九五○年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七八团火箭筒连战士。一九五一年四月下旬,第五次战役第一阶段,在抱川东南江口洞截击南逃美军的战斗中,他带领 1个反坦克小组,在一小时内以8发炮弹击毁敌坦克3辆,又同另1名射手配合击毁战车1辆。立一等功,获反坦克英雄称号。

  薛文德:山东省沂南县人,一九一八年出生,一九四五年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十七师侦察连排长。在第四次战役中,他带领小分队插入敌后,四战四捷,歼灭敌人15名,俘敌两名,击毁坦克4辆、汽车1辆。一九五二年二月十七日夜晚,他带领第三班到渊亭里,夜袭桥头堡垒,炸毁敌人子母碉堡1个,炸死敌人21名,自己无一伤亡。立一等功,获二级英雄称号。

  于凤泉:辽宁省新金县人,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十二军第一二六师山炮营第一连班长。一九五一年二月二十三日,敌机40余架轰炸他们驻地三星里。他奋不顾身地从大火中抢救出1名伤员、8门山炮和18匹驮马。立一等功,获二级模范称号。

  于宪桂(女):山东省文登县人,一九三○年出生,一九四六年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军后勤部第一医疗所护士。一九五○年第二次战役开始后,她陆续收容了93名伤员,其中有19名伤员起了褥疮,她不分昼夜给他们擦洗、按摩、翻身。有段时间,她患病发烧,照样坚持工作,连续九昼夜转送伤员190名,协助医生挽救了9名生命垂危的伤员。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  于琛:吉林省双阳县人,一九二八年十月出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军铁道兵团第四师第四团卫生连班长。一九五一年二月,他冒着敌机的轰炸和扫射,冲过200多米长的大桥抢救伤员。经过一个多小时奋战,终于把16名伤员包扎好,转移到安全地带。立一等功,获二级英雄称号。

   于西元:黑龙江省桦南县人,一九三○年出生,中国共产党党员,志愿军第四十七军后勤部助理医生。在一九五一年秋季防御作战中,他以积极忘我的工作精神,出色地完成了救治伤员的任务。在紧张战斗的二十天中,他带领的手术组给220名伤员施行了手术,他亲手进行手术的即有49名。经他们治疗的伤员,痊愈率达97%强。立一等功,获二级英雄称号。

  王永维:四川省南部县人,一九三○年出生,一九五○年一月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第五十军第一四八师野战卫生所护士。一九五二年十一月二十日晚,他正在病房巡视,敌机突来空袭,村庄到处起火,他立即抢救伤员和物资。当他抢出4包粮食和1名伤员以后,又冒着烈火抢救 1位朝鲜老大娘。刚把大娘背到门口,1颗炸弹落在面前,他和大娘都当场牺牲。立一等功,获二级模范称号。

  王明学:黑龙江省肇州县人,一九三二年出生,一九五○年十一月参加革命,志愿军第二十七军第七十九师第二三六团通信队电话员。在一九五一年第五次战役中,他们班担负团指挥所电话线的保障任务。他冒着敌炮火,三昼夜查找8次,接线20余处。一次,在敌就要发起冲击的紧张时刻,团指挥所电线被炸断,他不顾敌猛烈炮火的封锁,仅用五分钟就接通了线路,保证团指挥所及时下达抗击敌人的命令。立一等功,获二级模范称号。并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  王法利:山东省高密县人,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七六团第四连班长。一九五○年第二次战役发起后,他所在连守在高达1408米的一个山顶,他带领全班坚守在最前沿。他特别关心战士,常常一个人代替几个人放哨,让其他人休息。一天晚上,风雪很大,他发现1名战士全身直打哆嗦,就主动脱下自己的衣服给战士御寒。在第五次战役中,他带领1个小组袭击敌坦克时胸部负了重伤,仍然坚持战斗。立三等功,获二级模范称号。

  王顺义:甘肃省甘谷县人,一九三四年出生,一九四九年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四二团卫生队卫生员。在一九五一年第五次战役中,他因双脚长满浓泡被留在病号队里,在部队转移中,病号队与部队失去了联系。在追赶部队的途中,他把11名伤员抢出敌炮火封锁区,随后,又设法把3名骨折的伤员抬上汽车送走,并把1名重伤员背回驻地。立一等功,获二级抢救模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  王紫龙:湖南省双峰县人,一九二六年出生,一九四九年一月参加革命,志愿军第二十六军第七十七师第二二九团第六连卫生员。一九五○年十二月,连队冻伤人员较多,他所带绷带已经用尽,就不顾自己受冻,把自己的被子撕给伤员包扎伤口。他四处搜集敌人遗弃的药品,急救了23名伤员,并冒着敌机封锁,把伤员一个个背回包扎所。他还从870米的高峰,抢运下18名伤员。立一等功,获二级英雄称号。

   亓凤峦:山东省安丘县人,一九三五年出生,一九四九年参加革命,志愿军第二十四军司令部通信科报务员。他在一九五三年一月进入一线阵地后的半年多中,每天工作十六小时以上,最忙时一天发电报40份,从未发生过差错和事故,圆满地完成了通信联络任务。立一等功,获二级模范称号。

  车书琴(女):山东省荣成县人,中国共产党党员,志愿军第二十军后勤部医疗所见习医务员。一九五○年冬,医疗所在黄草岭南接受伤员。她将自己的被子、大衣给伤员盖,在冰冷的水里为伤员洗血衣,遇到敌机轰炸,就不顾危险抢救伤员。许多伤员在她和医疗所的尽心医疗护理下,都伤愈重返前线,或平安地转送到后方医院。立一等功,获二级模范称号。

  史元厚:山东省长清县人,一九二八年出生,一九五三年参加革命,中国新民主主义青年团团员,铁道军管总局安州分局警卫连战士。一九五三年十二月一日,他在安州火车站附近,为抢救1个掉进冰窟里的朝鲜儿童赵元弘而光荣牺牲。立一等功,获二级英雄称号。

  白鹤连:江苏省泰兴县人,一九○九年出生,一九四四年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七三团第五连政治指导员。一九五一年第五次战役中,他充分发挥政治工作的威力,利用战斗间隙,及时进行战评。战斗中,他来回于阵地之间,及时调整组织,保证了连队旺盛的战斗意志。在连续十三天的行军中,他组织干部、战士开展团结互助活动。在攻击503高地时,他带1个排猛插中板里,在追击敌人途中,帮助友邻部队掩埋了牺牲人员的遗体。立一等功,获二级模范称号。

  刘玉祥:山东省莘县人,中国共产党党员,志愿军后勤司令部第四分部第十六大站连长。一九五一年十月的一天,正当他们在一个车站执行任务时,附近的一座弹药库遭敌机空袭起火,危及周围10多个库房的安全。他带头奔向着火库区,救出炮弹1000多箱,并隔断了火路。又一次,车站的一堆面粉被炸起火,在敌机尚在上空盘旋的情况下,他冲向着火粮堆,用积雪将火扑灭,避免了大的损失。十一月,一列满载面粉的火车进站后,有4节车皮突然翻倒,其余车皮也起了火,他迅速组织人员灭火,保住了列车和粮食。立一等功,获二级模范称号。

  刘秀珍(女):天津市蓟县人,一九三○年出生,一九四七年参加革命,中国共产党党员,志愿军后勤司令员第一分部基地医院护士排长。她在护理工作中,认真负责,细致周到,经她护理的伤员,没有一人死亡或生褥疮的。一次敌机轰炸,病房起火,她先后从烈火中救出11名伤员。有一次发洪水,她带领全排把100多名伤员转移到安全地带。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  刘宝英:天津市宝坻县人,一九三三年出生,中国共产党党员,志愿军第六十五军后勤部汽车队班长。他在一年多时间内安全行车3.86万公里,没有发生一起事故。他还创造了一夜装卸车10次,在三级公路上往返5次行车455公里的日行车最高纪录。立一等功,获二级模范称号。

  刘绍银:湖北省随州市人,一九三三年五月出生,一九五○年十月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十八军第二○二师第六○四团第四连卫生员。一九五三年六月,在529.3高地进攻战斗中,他多处负伤后仍坚持在战地救护。在部队损失较大的情况下,他隐蔽好伤员,组织了由两名工兵参加的战斗小组,打退敌3次进攻,守住了阵地。立一等功。获二级模范称号。

  刘树德:山东省昌乐县人,一九一七年出生,一九四七年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师后勤部辎重连排长。在一九五○年第二次战役中,因风雪大、道理滑,拉着一车弹药的3匹马滑下桥,大车卡在桥上,随时可能与马一起坠入深处。他急中生智,先用绳子把大车固定在大桥上,再组织全排把马拉了上来,挽救了车马和弹药。一九五一年第五次战役中,他所带领的运输队遇敌机轰炸,他组织战士将16辆大车的武器弹药和50多公斤朝鲜纸币安全运回部队。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  任玉祥:山东省莱西县人,一九二六年出生,一九四八年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七八团第三营机炮连班长。在一九五一年第五次战役一次搜山中,他们班遭到敌人袭击,正、副机枪手都光荣牺牲后,他即端起机枪继续射击。在他的带领下,全班打退敌5次进攻,消灭了全部敌人,他自己中弹牺牲。立一等功,获二级模范称号。

   任廷昌:四川省秀山土家族苗族自治县人,一九三二年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十四师第一○○团第六连副班长。一九五二年春耕时,他自动提出组织春耕队帮助朝鲜群众春耕,他任队长。五一节这天,他带领本班战士冒着敌炮火在古直里帮助朝鲜群众春耕,不幸被敌弹片击伤,不久牺牲。立一等功,获二级爱民模范称号。

   孙夫章:浙江省诸暨县人,一九二五年九月出生,一九四五年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七九团第八连政治指导员。一九五○年冬在东线战场上,他随时以"谁能克服困难,谁就能取得胜利"的思想教育部队。他自己两脚冻伤以至失去知觉,仍满怀胜利信心,带领全连克服冻伤带来的困难。在一九五一年第五次战役中,他从早到晚深入班排,和骨干谈心了解情况,给全连指战员以极大鼓舞。他还配合连长指挥作战,胜利完成了战斗任务。立一等功,获二级模范称号。

  伍克勤:贵州省人,一九三七年出生,一九五一年一月参加革命,志愿军第十二军第三十五师第一○四团担架连战士。一九五二年八月,在攻打金城东南的一次战斗中,他担任抢救任务,自己带着伤背伤员,在阵地上拼命地爬,突然敌1颗手榴弹落在他身旁,他用身体掩护了伤员的安全,自己光荣牺牲。立一等功,获二级模范称号。

  朱重元:山西省长子县人,一九四六年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军工兵第四团第九连排长。一九五一年冬,他们排在三登筑路,十天采伐木料847根,被覆路基4874米,比计划提前两天完成了任务。在浦里,他们接受了用7150个工新建20个仓库的任务,结果,仅用3675个工就修建了27个仓库,以预定人工的51.3%,完成了任务的13.5%。立一等功,获二级模范称号。

  许景春:吉林省梅河口市人,中国共产党党员,志愿军后勤司令部第一分部第三团第一连副排长。一九五○年冬和一九五一年春,他首创安全行车1.63万公里的纪录。一九五一年三月,在执行任务途中,发现1台汽车掉进河里,他跳进刺骨的冰水中帮助拖车,致使两脚冻伤。在四个月中,他帮助拖车80余次,还抢救了5位因汽车掉沟而负伤的战士。在执行运送伤员任务时,尽量减少颠簸,上下车时还背抬伤员,受到医院和伤员的赞扬。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  李小羊:江苏省金坛县人,一九二八年出生,一九四三年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十四军第七十师第二○九团第五连副政治指导员。一九五三年六月十二日,在 399.8高地以南4个无名高地战斗中,他带领1个班冲过60多米的凹部到达第六连阵地,配合该连打垮敌8次反扑,残敌800余人。当营参谋长牺牲后,他主动代理指挥,负伤后仍坚持战斗,直到光荣牺牲。立一等功,获二级模范称号。

  李文臣:广西壮族自治区人,一九二七年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师炮兵团电话员。在一九五一年第四次战役中,他背着电话机和电线拐子,冒着敌炮火的封锁,一天来回奔跑十八个小时,接了30多个线头。第二天电话线又被炸断,他忍着伤痛将被炸断的5个线头全部接好。一次战斗中,设在1000米高山上的炮兵团观测所通往炮阵地的电话线被炸断,他拖着负伤的身子从山底爬到山顶,终于把电话线接通。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  李怀道:江苏省宿迁市人,中国共产党党员,志愿军第二十军特务团第九连司务长。他经常冒着枪林弹雨到前沿阵地送饭,并利用工作间隙组织炊事班挖野菜调剂伙食。战斗中,他积极救护伤员,将伤员从阵地上背回,有时往返背几次。有一次战斗,他在敌炮火下抢救了20名伤员,并马上准备开水、饭菜,尽量减少伤员的痛苦。立一等功,获二级模范称号。

  李根葆:江西省丰城县人,一九二八年出生,志愿军高射炮兵第六十四师第六一一团后勤处修理所见习汽车技师。他在其他人的配合下,修理汽车42台,支援和保证了前方作战的胜利。立二等功(三次),获二级模范称号。

   杜占山:甘肃省临洮县人,一九二四年七月出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军第一九二师第五七五团机炮连副排长。一九五一年冬,他针对新战士多的特点,组织全排学习,很快提高了新战士的军事技术,使全排成绩获得全团第一。他在训练、作战中用心钻研,创造了炮兵用的木制密位分数尺,解决了全排在训练,作战中的困难。这一创造,还推广到了全团。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  杜福先:河南省洛阳市人,一九二八年出生,一九四八年六月参加革命,志愿军第二十六军第七十七师第二三○团第七连卫生员。一九五一年六月,在反击鸡雄山的战斗中,他只身 1人打退敌1个排的进攻,保护了副连长和通信员的安全,完成了夺取鸡雄山主峰一高地的任务。在历次战斗中,不管敌人炮火多么激烈,伤员距敌多近,他总是不顾一切地去包扎、抢救伤员,并转运到安全地方。立一等功,获二级模范称号。

  沈先宏:浙江省余姚市人,一九二九年出生,一九四三年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军司令部机要科秘书。他担任军机要科一个组的组长。在第二次战役中,全组共译电12万余字,他1人就译了2万余字。第五次战役开始后,全组只剩他1个人,他以高度的工作热情,胜利完成了任务。立二等功,获二级模范称号。

  何柏年:河北省乐亭县人,一九一八年十二月出生,一九四七年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十七军第二○一师收容所军医。在一九五三年夏季反击战役中,他废寝忘食,全心全意为伤病员服务。为了给伤病员做手术,脚站肿了,眼熬红了,全然不顾,还多次抽自己的血输给伤病员。他带领医务人员精心救治,挽救了许多危重伤病员。他的高尚医德受到伤病员的普遍赞扬。立一等功,获二级模范称号。

   宋克义:安徽省亳州市人,中国新民主主义青年团团员,志愿军第六十三军后勤部汽车第一连班长。他在入朝作战的十八个月中,先后驾驶过4部汽车,安全行车4.5万公里,没有丢失过一个零件,行车中没有抛过一次锚,更没有因机件损坏而影响任务的完成。立一等功,获二级模范称号。

  苏志明:辽宁省海城市人,一九二九年三月出生,一九四八年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师基地场站汽车队排长。他冒着敌机轰炸的危险,克服天寒、路差的困难,带领全排连续安全行车七个月,多次完成抢救运送任务。立一等功,获二级模范称号。

   陈汉文:四川省荣昌县人,一九三四年出生,一九五一年二月参加革命,中国新民主主义青年团团员,志愿军第十二军第三十四师第九十三团第五连战士。一九五二年二、三月间,他随部队在大谷峰上构筑工事。当时他正患病,仍积极带头苦干,并设法改进作业方法,使打坑道的进度由每天40公分提高到1米多,出色地完成了任务。立一等功,获二级筑城模范称号。

  陈达志:贵州省桐梓县人,一九二八年出生,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十一师第九十三团第一连副班长。一九五一年冬天,在金城前线筑城中,他在完成伐木任务后,又带领全班打坑道,创造了空心爆破、放群炮、滑雪车运土等先进作业方法,提高工效5倍,为尽快完成筑城任务做出了贡献。立一等功,获二级筑城模范称号。

  陈良:江苏省启东县人,一九二七年三月出生,一九四一年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七五团后勤处卫生干事。在一九五一年第五次战役中,一次,一位伤员被送到治疗所时,四肢已冻得铁青,生命十分危险。他解开自己的衣服,把伤员抱在自己怀里,待伤员醒来后,又急忙进行抢救,终于挽救了伤员的生命。不论行军、作战,不问酷寒、炎暑,他始终发挥了为伤病员服务的忘我工作精神。立一等功,获二级模范称号。

  陈国钧:江苏省泰州市人,一九四一年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十八师第一七二团卫生队副队长。一九五○年十一月二十七日,在下碣隅里作战中,他一到战地包扎所,见有50多个伤员没有包扎好,就两昼夜不休息,带领卫生员迅速把伤员包扎好。凡是伤员下来,他都认真检查,包扎后才往后送。一九五一年第五次战役中,他一个晚上就抢救包扎了99个伤员,有时生病发高烧,他还坚持在包扎所工作。立三等功,获二级模范称号。

  杨再先:辽宁省大连市人,一九五○年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军后勤司令部第五分部汽车第十一团小队长。他十分爱护车辆,想尽办法多出车、多拉货、多跑路。在执行紧张艰苦的运输任务中,车子经常断弓子,对完成任务影响很大。他经过反复摸索实践,终于找到了较好的保护弓子的办法。他的经验推广后,大大提高了出车率。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

   杨金生:湖南省永州市人,一九四九年十二月参加革命,中国共产党党员,志愿军后勤司令部第二分部第七团第二连班长。一九五一年第五次战役中,他带着4台车往前方运送炮弹,途中因敌机在公路上投下定时炸弹,100多台车被堵,他率先抱起两枚定时弹扔下山谷,使车队顺利通过这一地区。行不多远,又遇敌机空袭,1台车被击中起火,他迅速爬上该车紧急抢卸弹药,避免了大的损失。一九五三年七月金城战役中,他接连九昼夜不离车子,每天跑300公里以上,出色地完成了任务。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

   杨明忠:四川省成都市人,一九三三年出生,一九五一年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军后勤部汽车第一连司机。他曾连续七天七夜抢运物资,只睡了十八个小时的觉。他的行车里程,超过规定的30%。从一九五一年十二月到一九五三年九月,安全行驶5.24万公里。立一等功,获二级模范称号。

  杨殿超:辽宁省沈阳市人,一九三○年出生,一九四八年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四一团通信连副班长。一九五○年十二月一日,部队在新兴里向敌发起进攻,营长急着向上汇报战斗情况时,电话突然中断。他勇敢地穿过敌火力封锁区,接通了线路,一昼夜连续完成多次查线任务,保证了电话畅通。一九五一年第五次战役穿插作战时,刚架好的线路被敌炸断,他刚查到断线处, 1颗炮弹在他附近爆炸,他掀掉身上的土石,终于完成了接线任务。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  杨瑞金:浙江省永嘉县人,一九二○年出生,一九四九年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军后勤司令部第二分部第十七大站运输连副政治指导员。一九五一年七月的一天,他带领战士正在一个车站执行任务时,突遭敌机空袭,粮库附近的一间房子中弹起火,他迅速组织战士抢救出粮食4500多公斤、大米600多袋,还救出3位朝鲜群众。十一月,他带领战士执行防空哨任务,发现两台装满弹药的汽车掉进公路边沟内,想方设法组织人力将汽车拖了上来,使车上的弹药及时运往前线。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  陆春无:江苏省常熟市人,一九二四年出生,一九四九年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七七团第一连司务长。他在担任连的文书时,就处处关心战友,提升司务长后,四处购买蔬菜,一有空就挖野菜,二十多天中挖野菜700多公斤。他还帮助连队修驮架,帮文书制幻、出墙报。好多战士的手冻僵了,他把自己的棉被拆掉,做成手套送给战士。他还经常把热坑让给别人睡,自己倚在门旁打盹。立一等功,获二级模范称号。

  陆善清:上海市崇明县人,一九一七年出生,一九四八年参加革命,中国共产党党员,志愿军工兵第十七团第三连班长。一九五一年第四次战役中,位于铁原、开城之间的市边里大桥遭敌机破坏,他所在排接受了立即抢修的任务。他拖着有病的身体,扛着百多公斤重的沙袋,坚持在水里劳动。四小时后,一条700米长的水下便道就修通了。接着他又参加了大桥的修复工作,带病坚持三昼夜,直至大桥通车。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

   罗德顺:四川省射洪县人,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第十二军第三十五师第一○四团第三连炊事班副班长。一九五一年第五次战役中,他背着粮食和炊事工具跟着部队穿插南进,保证部队能吃上饭。他们做到:做饭快、送饭快、分饭快和菜热、饭热、水热,并设法改善伙食,还精心照顾病员,尽量满足病员的要求。立一等功,获二级模范称号。

  岳吉斋:山东省文登县人,一九二三年出生,一九四四年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军后勤部修械所组长。一九五○年十二月,他带着20余门化学炮、八一炮等到朝鲜人民军兵工厂修理。他不顾劳累,有时连续工作十七小时以上,经二十余天努力,终于完成了修理任务。在两年中,他们全组修理各种炮133门,高射机枪40挺,各种枪550余枝。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  苟光辉:四川省平昌县人,一九三○年出生,一九五○年十一月参加革命,中国新民主主义青年团团员(追认),志愿军第二十四军第七十四师第二二○团担架连担架员。在一九五三年的金城战役中,他翻山越岭抢运弹药,肩背上磨破4块碗口大的皮,仍坚持运输,并超额完成任务的3倍以上。立一等功,获二级模范称号。

  林波:山东省文登县人,一九二七年出生,一九四六年一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军司令部通信科通信排排长。在一九五○年第二次战役中,他去师部送战斗命令,跋涉90多公里,提前半小时把命令送到师部。一九五一年第五次战役中,他去前线侦察途中,与敌先头部队遭遇,他机智地避开敌人,设法把敌情向上级作了汇报,然后又穿越敌封锁线,赶到侦察地点查明敌情后立即返回部队。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  林范洪(女):山东省新泰市人,一九二九年出生,一九四五年六月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军后勤部第一医疗所护士。在一九五○年第二次战役中,她正患病,仍坚持七天急行军。刚到目的地,她就带着班里6个战士去护理57个伤员。她不分日夜地给伤员烧水、煮饭、换药、服药,干得极度疲倦,有时干着活就睡着了。在向"三八线"以南进军时,她的腰部摔伤,当发现1个战士被敌机炸伤时,立即跳出掩体,把伤员包扎好,背到安全地方。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  范永:黑龙江省依安县人,一九二二年十月出生,一九四五年九月参加革命,中国共产党党员,铁道军管总局平壤分局助理分局长。他事事带头,团结中朝铁路职工,克服困难,完成任务。他与机务人员开车闯过180公里的封锁区,排除98枚定时炸弹,将一列列军用物资及时运往前线。立一等功,获二级模范称号。

  张灿:河北省新城县人,一九二六年四月出生,一九四七年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军第一九二师第五七五团第一连政治指导员。一九五一年九月防御作战中,他们连担任阻击任务。为确保完成任务,他及时召开支委会研究作战方案,召开团支部大会、军人大会进行思想发动,激发全连人员的杀敌热情。战斗打响后,他既做政治鼓动工作,又身先士卒和协助指挥,打垮了美军在飞机、坦克配合下的17次冲击,歼敌380余人。他本人炸毁敌汽车1辆、歼敌4人。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、二级战士荣誉勋章。

  张信福:山东省乳山县人,一九四七年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七六团第三连管理排长。他坚决执行政策、遵守纪律,任何时候都始终如一,不仅自己模范执行,而且带领他人执行。他工作不怕艰苦,除完成本职工作外,还积极支持和帮助他人工作。他还经常利用战斗间隙为朝鲜群众做好事,受到朝鲜群众的赞扬。获二级模范称号。

  张培芝(女):山东省乳山县人,一九二七年出生,一九四五年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军后勤部第三医疗所护士长。一九五○年十一月,在一次夜行军中,一条河截断了道路,河上只有一座独木桥通行,因敌机在上空盘旋不能照明,她立即跳进刺骨的河水中,在桥下指挥全所人员与伤员通过。在第二次战役中,她带领3名护士负责500名伤员的护理,连续五昼夜很少休息。在第五次战役中,一天晚上,她带领医护班护送300名伤员,安全地渡过昭阳江。在向后转移时,又抢救和收容了400余名伤员。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。

  张耀义:江苏省新沂县人,一九三二年出生,一九五一年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十三军第六十九师第二○六团第二营营部通信员。一九五三年四月十七日,敌机对驻地附近村庄投弹90多枚,顿时燃起大火。他冒着生命危险从被炸塌的民房中,抢救出1位被炸伤的妇女,又发现1位大娘在被炸的房子内负了伤,立即为大娘包扎伤口。这时,敌机投下的炸弹在周围爆炸,使他负了重伤而昏迷过去。立一等功,获二级模范称号。

  赵尔云:山东省沂水县人,一九二九年出生,一九四六年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军第七十六师第二二六团第七连卫生员。一九五○年冬,部队发生大批冻伤人员,他在一个山洞里先后收容了60余名冻伤员。他冒着零下40摄氏度的严寒,忍受三天未吃上饭的饥饿,四处收集棉花,给伤员一一包扎,还带领轻冻伤员下山寻找食物,给冻伤员充饥。在三十八昼夜阻击战中,他不停地抢救伤员,遇到担架上不去的地方,就把伤员一一背下山来。立二等功(三次),获二级模范称号。

  赵金贵:辽宁省西丰县人,一九二九年出生,一九四七年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第四十军第一二○师第三五八团第三连副班长。一九五○年十月二十八日,在龟头洞作战中,他带领全班俘敌20余人。在坪洞作战中,他被敌手榴弹炸伤,仍忍痛把扑上来的两名敌人消灭,并指挥全班迅速占领有利地形,一直坚持到战斗结束。立一等功,获二级模范称号。

  赵宪法:山东省龙口市人,一九三○年出生,一九四六年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十师第二四○团第八连班长。在一九五一年夏秋防御作战中,他是营部卫生员,被派到第八连工作。当时,该连出现了20多名疟疾、肠炎患者,他每天从800多米的高山上跑到一、二公里外的水沟取水,再用罐头盒把水烧开,给分散在隐蔽部的病员饮用。经过七昼夜的精心治疗、护理,使20多名病员全部恢复健康。八月十四日,美军两个连向该连进攻,在连续四昼夜的激战中,他及时抢救了40多名伤员。他还经常直接参加战斗,一次,他发现敌1个排从侧后偷袭炮兵阵地,他和两个炮兵战士前后夹击,将敌大部歼灭。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

   饶严昌:福建省永春县人,一九二四年出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七八团第三营机炮连副班长。一九五○年冬,部队冒着大雪爬山越岭日夜挺进,他双脚冻坏,被劝阻留在后边。为了把伤员们带到安全地带,他找来一些破衣服,让伤员们把膝盖包好,鼓动大家爬行。在他的带领下,伤员们终于艰难地爬上了山顶,找到了部队。立一等功,获二级模范称号。

  姚小遂:河南省济源县人,一九二三年出生,一九四九年四月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十四军第一九一师第五七三团第二营机枪连副班长。在一九五一年第五次战役他所在部队在磨石隅里207.3高地阻击敌人。他给重机枪压子弹,手磨烂了还坚持压,当子弹不够时,他又及时运送弹药,头部负伤晕倒,配来后仍坚持战斗。在两天战斗中,他带领全班打退敌两次进攻,歼敌150余名。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。

  施玉南:福建省惠安县人,一九二二年出生,一九四九年十二月参加革命,志愿军第十二军第三十一师第九十二团担架连班长。一九五一年十二月在金城阻击作战中,他带领全班完成了修工事、运弹药、抬伤员、卸车等数百次任务。在敌炮火层层封锁、天寒地冻的情况下,全班无一减员。一九五二年在参加上甘岭战役半个多月战斗中,全班又圆满完成任务,无一减员。立一等功,获二级模范称号。

  钱良生:江苏省宜兴市人,一九二八年四月出生,一九四九年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第三师第九团电气助理。他利用战斗间隙整理了1万字左右的《米格--15电气维护》经验材料。在电瓶老旧,领不到新电瓶的情况下,他刻苦钻研,进行技术革新,提高旧电瓶的功效,保证了作战需要。他先后交接6架飞机,电气设备从未发生过故障。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  席忠:山东省聊城市人,一九四四年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军后勤司令部第一分部第一大站第一营参谋长。他一直指挥连队担负装卸任务。开始1个排卸1个车皮要一、二小时,由于他苦心钻研,发动大家总结经验,工作效率不断提高,后来1个班只要四十分钟就可卸1个车皮,接着又缩短到三十分钟、二十分钟、十五分钟,并能在一个小时内,做好卸车、远离车站、隐蔽伪装等全部工作。立一等功,获二级模范称号。

   黄国铣:浙江省浦江县人,一九二六年出生,一九四五年七月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七九团政治处干事。他一贯以忘我的精神进行工作。一次,他随团副参谋长到第二营加强后勤工作,凡是对作战有利的事,他都抢着干,工作不分大小,都能认真去做。立三等功,获二级模范称号。

   黄明德:黑龙江省依兰县人,一九二八年出生,一九五○年十一月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十七军第八十一师第二四三团司令部联络员。一九五一年第五次战役前夕,他和其他9个到"三八线"附近设营侦察敌情。当爬山越岭走了四天到达目的地后,他不顾脚痛,饥饿,柱着棍走访30多户人家,筹借到80多公斤粮食,保证了部队吃上饭。七月,在黑云吐岭作战中,他带领侦察班深入敌后,遭敌击伤后,仍向敌帐篷投手榴弹,毙敌10余人,并活捉1美军军官,对上级掌握敌情起了重要作用。立一等功,获二级模范称号,并获朝鲜民主主义人民共和国二级战士荣誉勋章。

  谢教礼:抗美援朝战争中立一等功,获二级模范称号。

  曾义宽:四川省人,一九三○年出生,一九五二年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军第六十军第一七九师第五三六团运输连副班长。一九五二年十月,他随连队进入鱼隐山阵地后,每天通过一道道敌炮火封锁线,爬越1000多米高的山岭,把粮、弹送到前沿阵地。在七昼夜战斗中,他共走路200余公里,运送物资1000多公斤。立一等功,获二级模范称号。

  曾荣廷:湖省省溆浦县人,一九二五年四月出生,一九四九年参加革命,中国共产党党员,志愿军第三十八军第一一三师第三三九团第三营机炮连副班长。一九五三年五月三日,美机30多架对一小村庄狂轰滥炸,一位朝鲜郑大娘从被炸的屋子里跑出来,他迅速将郑大娘拉进自己的掩体。当他另找掩体时遭敌机轰炸牺牲。立一等功,获二级模范称号。

  程山堂:山东省莱芜市人,一九一八年出生,一九四四年参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军军械科修械所所长。一九五一年四月间,因缺乏材料和工具,修械所里堆积了不少待修武器。他发动全所人员,机床没有马达发动,就用人力摇;没有钢铁,就到被炸毁的工厂里去找。不几天,就拣回碎铁2700余公斤,碎钢1000余公斤。他们在一年内,共修好各种炮530门,机枪1220挺,自动火器1549枝,步、手枪近400 0枝,车辆120余辆。立一等功,获二级模范称号。

  童家祥:浙江省建德县人,一九二五年出生,一九四四年十月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第六十师第一七九团第一营机炮连政治指导员。一九五○年部队入朝时日夜兼程,他帮助炊事班挑担子,给战士背背包,还扛了20多公斤重的机枪走了一整夜,为部队作出表率。在黄草岭守备作战中,许多战士手脚冻伤了,他到处找稻草给战士御寒。在第五次战役中,他一面行军,一面收集好人好事,及时宣扬,鼓舞士气,使部队始终保持高昂的战斗情绪。立三等功(两次),获二级模范称号。

   路林民:山东省惠民县人,一九三一年出生,一九四八年八月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十军第五十九师第一七七团见习医务员,他克服种种困难,抢救了25名伤员。他热爱战士,也热爱朝鲜人民。一次,他冒着敌机扫射的危险,把1个朝鲜孩子抢进了防空洞,并连续包扎了5个受伤儿童。立一等功,获二级模范称号。

   靳国华:河北省武邑县人,一九三二年出生,一九四八年三月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军后勤部第三医疗所护士班长。一九五○年第二次战役中,他在新兴里接收了30余名冻伤员,由于护理得好,伤员从收到转无一加重伤情。一九五一年第四次战役中,他带领全班在冰天雪地中,只用七天时间就挖好了能容纳百余伤员的好几个地堡。第五次战役中,他参加护理40名伤员的工作,细心地给重伤员处理大小便、擦背,防止褥疮,使重伤员转危为安。他12次转运伤员,均圆满完成任务。立一等功,获二级模范称号。

  熊克恒:四川省永川县人,一九二七年出生,一九四九年五月参加革命,中国共产党党员,志愿军第二十六军后勤部运输科汽车修理班班长。无论寒冬酷暑,他都以顽强的毅力克服难以想象的困难,完成车辆抢修任务。在他的带领下,全班完成大修车55辆、中修车144辆、小修车3000余辆的艰巨任务。立一等功,获二级模范称号。

  薛其德:山东省章丘县人,一九二○年出生,一九四九年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军工兵第七团第八连排长。一九五二年在宁边加宽公路时,他组织全排找窍门,结果在一百零三天中,节约了价值1万元的资财,作业效率为全团第一。立一等功,获二级模范称号。

  耀先:河北省玉田县人,一九二七年四月出生,一九四八年二月参加革命,中国共产党党员,志愿军空军第四师第十团大队长。在空战中,他先后击落敌机1架,击伤2架。立一等功,获二级模范称号。

  1950年10月,为了保家卫国、维护世界和平与正义,中国人民志愿军入朝参战,在武器装备水平对比极为悬殊的情况下,浴血奋战,取得辉煌胜利。

   机动装备       轻型武器        重型武器

   机动装备       轻型武器        重型武器

  美国为首的“联合国军”,地面部队武器装备高度现代化, 美军不仅在武器装备上占有绝对优势,而且参加侵略朝鲜的 部队都具有丰富的现代化作战经验,战斗力较强。

  朝鲜战争前苏联为支持金日成发动战争,对朝鲜人民军提供了大量的先进武器装备。包括当时苏联最先进的T-34坦克,米格15战斗机,各型火炮,机枪等等,朝鲜人民军的武器装备比志愿军的武器装备要好得多。

   机动装备       轻型武器        重型武器

一级国旗勋章

  国旗勋章,是朝鲜民主主义人民共和国最高勋章。在朝鲜卫国战争期间,朝鲜政府给中国人民志愿军立功指战员进行了五次颁奖授勋活动,一级:授予中国志人民愿军兵团与个别军级别的军官。

  一级国旗勋章为金质,直径5.8厘米,章后有圆盘固定。

  获得“国旗”勋章者有如下权利:1、年薪1100元。 2、免费乘铁路火车和电车。 3、勋章获得者丧失劳动力或男55岁,女50岁时,可享受年薪待遇。

二级国旗勋章

  国旗勋章,是朝鲜民主主义人民共和国最高勋章。在朝鲜卫国战争期间,朝鲜政府给中国人民志愿军立功指战员进行了五次颁奖授勋活动,二级: 授予中国志人民愿军师军级别的军官。

  二级国旗勋章为纯银材质,直径5.8厘米,章后有圆盘固定。

  获得“国旗”勋章者有如下权利:1、年薪900元。 2、免费乘铁路火车和电车。 3、勋章获得者丧失劳动力或男55岁,女50岁时,可享受年薪待遇。

三级国旗勋章

  国旗勋章,是朝鲜民主主义人民共和国最高勋章。在朝鲜卫国战争期间,朝鲜政府给中国人民志愿军立功指战员进行了五次颁奖授勋活动,三级: 授予中国志人民愿军营以上师以下级别的军官。

  三级国旗勋章为铜质,直径5.8厘米,章后有圆盘固定。

  获得“国旗”勋章者有如下权利:1、年薪600元。 2、免费乘电车。 3、勋章获得者丧失劳动力或男55岁,女50岁时,可享受年薪待遇。

一级战士荣誉勋章

  战士荣誉勋章是朝鲜国家勋章。1950年7月1日朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议常任委员会发布政令设立。荣誉勋章以政令形式授予在争取祖国统一和自由独立的战争中建立功勋的朝鲜人民军战士和游击队员。

  一级战士荣誉勋章:章体为银镀金材质,正面刻有朝文“为了我们的祖国”。

二级战士荣誉勋章

  战士荣誉勋章是朝鲜国家勋章。1950年7月1日朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议常任委员会发布政令设立。荣誉勋章以政令形式授予在争取祖国统一和自由独立的战争中建立功勋的朝鲜人民军战士和游击队员。

  二级战士荣誉勋章:章体为铜质珐琅,正面刻有朝文“为了我们的祖国”。

一级自由独立勋章

  朝鲜自由独立勋章分为一、二两级,抗美援朝时期一级自由独立勋章授予中国志人民愿军兵团司令员以上级别的军官。

  一级自由独立勋章:章体是铜镀金。

二级自由独立勋章

  朝鲜自由独立勋章分为一、二两级,抗美援朝时期二级自由独立勋章授予中国志人民志愿军准师以上级别的军官。

  二级自由独立勋章:章体是铜质镀银。

战功奖章

  “战功”奖章——授予在战斗中表现勇敢或冒生命危险以巧妙的主动行动帮助前线取得战斗胜利的军人和非军人。

政协赠抗美援朝纪念章

  正面有五角星,五角星中间是毛主席的头像,五角星的五个角是红色的,头像下书抗美援朝纪念,反面写着中国人民政治协商会议、全国委员会赠。

中国人民赴朝慰问团赠抗美援朝纪念章

  1953年,中国人民赴朝鲜慰问团曾为志愿军颁赠了一枚“和平万岁”纪念章。该章为铜质、外形为五角星状,上方书“和平万岁”,中间主图是一只和平鸽,四周是红色烤漆,章的外环边与和平鸽表面均镀金。章背铸有“抗美援朝纪念、中国人民赴朝慰问团赠,1953年10月25日”的文字。因为此章上有“和平万岁”四字及象征和平的“和平鸽”,所以,当时人们把它称之为“和平万岁”纪念章。

《金日成元帅和彭德怀将军发布停战命令》

朝鲜人民军最高司令官金日成元帅和中国人民志愿军司令员彭德怀将军向朝鲜人民军和中国人民志愿军发布停战命令。命令全文如下 …[详细]

《遣返病伤被俘人员协定》

朝鲜人民军及中国人民志愿军联络组首席组员与联合国军联络组首席组员,为遵照1949年日内瓦战俘待遇公约第109条之规定实行病伤被俘人员之遣返 …[详细]

《志愿军司令部就朝鲜战争形势发表谈话》

在中国人民志愿军入朝作战两周年前夕,本社特派记者向中国人民志愿军司令部发言人提出有关朝鲜战争形势的若干问题,承其答复如下 …[详细]

《中立国遣返委员会最后报告》

中立国遣返委员会在二月二十日发表了"中立国遣返委员会最后报告",报告的全文如下 …[详细]

《美军虐杀战俘暴行调查报告书》

1950年6月25日,美国政府发动了对朝鲜民主主义人民共和国的侵略战争。在这一战争中,美国军事当局严重地违反日内瓦公约与国际公法原则的规定 …[详细]

《关于停战协定的临时补充协议》

为适应按中立国遣返委员会职权范围的规定以处理未直接遣返的战俘的需要,朝鲜人民军最高司令官及中国人民志愿军司令员一方与联合国军总司令 …[详细]

《关于军事分界线附图的说明》

朝鲜停战谈判双方代表团已经按照双方实际接触线校正并最后批准了双方的军事分界线 …[详细]

《彭德怀将军函中国人民志愿军》

1953年中,我们忠诚地执行了祖国人民交给我们的光荣神圣的任务。我们在祖国人民和朝鲜人民全力支援下,在全世界爱好和平的人民的支持与援助下 …[详细]

金日成用步枪打下美国飞机

金日成将军愤怒地拧起眉头,他看到又一架美国飞机准备从阵地上飞过,他举起了枪,瞄准了敌人的飞机,瞬间一团巨大的火团,在空中爆发燃烧了…[详细]

抗美援朝小故事:男女战士相拥而眠

早春的朝鲜,依然天寒地冻。由于敌人完全掌握了制空权,部队只能白天隐蔽,晚上行军。夜晚寒气逼人,很多战士伤风感冒…[详细]

对着麦克阿瑟大骂婊子的临时接线员

五分钟后,地下室的电话响了,是东京的麦克阿瑟将军亲自打来的,麦克阿瑟听到电话那一头一个女人吼叫起来:那个婊子养的没带上我就跑了…[详细]

万名湘西土匪赴朝英勇作战

晏福生曾说过:这些湘西“土匪”特别能打仗,在部队减员较大的情况下,还专门到湘西招了一批“上过山”的“土匪”入朝补充到正规部队中去…[详细]

朝鲜战争时加拿大竟为一个常规旅犯愁

联军开始组建后,加拿大决定派出一个旅的地面部队,苦于无力派出一个常规建制旅,加军方着手组建一支新部队,并开始招收志愿人员…[详细]

抗美援朝时中苏的一次乌龙事件

尼古拉一见下面有位志愿军战士瞄准自己,就用俄语大声呼救。可司务长听不懂,照着他就是一梭子。验尸时,才发现他是苏联飞行员…[详细]

英军奔赴战场着装五花八门

穿着五花八门老古董的英二十九旅在韩国登陆后,一路追着第八集团军的尾巴向北开进,到平壤后,摇身一变,从助攻型后卫转型为助退性后卫…[详细]

抗美援朝趣闻:司令殿下和中将营长

将大人带的一营法军上岸后,受命配属美军某团指挥。于是美军团长大受折磨,本来语言不同就够烦的,可每到了给法国营长下命令前…[详细]

专题推荐

狙击英雄张桃芳

“地球指挥官”金日成

朝鲜人民军八大谜团

更多最新图片

友情链接

抗美援朝纪念馆